Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

17
Июл

Машиаха я ждал!..

Рав Ицхак Зильбер.

Рав Ицхак Йосеф Зильбер (זצל) в восьмидесятые годы прошлого столетия организовал и возглавил тогда немногочисленную группу русскоязычных баалей тшува, которая через несколько десятков лет возросла в целую действующую армию. Потомственный раввин, наш незабвенный Учитель, мудрый, добрый, отзывчивый, жизнерадостный, пронес через всю свою яркую, героическую жизнь искреннюю, пламенную любовь к Создателю и к Его Торе, верность которой он мужественно сохранял даже в условиях страны коммунистов, поставивших религию вне закона. Рав Ицхак — автор высказывания, о величии тех, кто «остались евреями», наперекор суровой действительности, которое стало «классическим»:

«Если бы взяли чистых ангелов, и спустили в этот мир в семнадцатом году, и дали им пережить революцию, разгул банд Петлюры и Деникина, Махно и Колчака, гражданскую войну, во время которой были убиты триста тысяч евреев, и коллективизацию, когда крестьян, отняв у них все дочиста, сослали в Сибирь, и действия новой власти, которая немедленно закрыла еврейские школы и посадила за решетку тех, кто обучал Торе, и репрессии тридцать седьмого года, когда миллионы были расстреляны без причины, посажены в лагеря, откуда вернулись очень немногие, и еще гитлеровскую оккупацию, когда девяносто процентов евреев Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии и Украины были уничтожены, и голод в Ленинграде, а после войны — обвинения в ”космополитизме”, процесс врачей, — так я уверен, что от этих ангелов ничего бы не осталось.

А в России, несмотря ни на что, нашлись евреи, которые рисковали жизнью ради соблюдения шаббата, кашрута, законов тоорат мишпаха, учили детей Торе, выполняли мицвот — и выжили. Каждый шаг был опасен, и каждый час свободы был спасением. Как сказано в Пророках, ”уд муцал ме-эш” (”головешка, спасенная из огня”. — Зхарья, 3:2). Это — чудо, тем более, что ”огонь” был не один: опасности подстерегали со всех сторон…»

Скрытый праведник нашего поколения, мудрец Торы, рав Зильбер написал увлекательные книги, которые с интересом учат и читают во всем мире, а именно: «Пламя не спалит тебя», «Беседы о Торе», «Чтобы ты остался евреем».

В бейт-кнесете общины «Дор ревии» по адресу: ул пророка Ехезкеля, 10, район «Юд» Ашдод 19 июля состоится вечер памяти «Машиаха я ждал!..», посвященный очередной годовщине со дня смерти рава Ицхака Зильбера.

                                                        В программе :

Р. Йосеф Скляр: «Сколько «стоит» беспричинная ненависть?!» (беседа) — 18.00 — 19.30.

* Литературные зарисовки. Легкое угощение. Благословения за поднятие души рава Зильбера — 19.30 — 20.10.

*

Р. Аарон Штейман.На фото посланник общины в молитве. Редактор и издатель еженедельной газеты «Шаббат шалом«.

Вечерняя молитва «Маарив» — 20.10.

Вечерний колель. Учимся за вознесение души рава Ицхака

* Учеба в хеврутах  (для мужчин) — 20.30 — 21.30.

                   Приглашаем всех желающих!      Приходите к нам!

 

 

 

 

 


Оставить Комментарий