Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Авг

Недельная глава Торы: Экев 5778

Р.Йосеф Скляр

Написано в главе «Экев«: «И будет: за то что услышите правопорядки эти и начнете их соблюдать, то хранить будет Г-сподь, Б-г твой, для тебя завет и милость, в чем клялся Он твоим отцам» (Дварим, 7:12).

Учит Раши: «Если будете внимать заповедям легким , которые человек (обычно) попирает своими пятами — (экев — пятка — И.С.) — то есть склонен ими пренебрегать…»

Итак, великий комментатор говорит, каким должно быть наше отношение к заповедям, в том числе и к «легким». Очевидно, он, говоря о попирании заповеди и пренебрежительном к ней отношении, имеет в виду недостаточный настрой на её исполнение («и так сойдет»), медлительность, соблюдение лишь «по необходимости»!

Добавлю от себя, что, на мой взгляд, понятие «легкая заповедь» — чисто индивидуальное. То, что легко одному, — может быть, даже непосильно другому, и наоборот!

Все вышесказанное касается исполнения заповедей. Думаю, Раши в «попирании» подразумевает и тот случай, когда человек, скажем, по медлительности, лени, болезни… вообще «упускает» заповедь, то есть, не исполняет её…

Как пример, приведу размышления о своем опыте.

Есть заповедь — утешать (навещать) скорбящих по умершему. Допустим, она из разряда тех, которые Раши назвал «легкими». Однако, я обратил внимание, что несколько раз, говоря себе «… ещё успею — неделя впереди…» — так и не «успевал» … и терял заповедь!

Рав Ицхак Зильбер (זצל)

Рав Ицхак Зильбер (זצל)

Вспомнил истории из жизни рава Ицхака Зильбера (זצל), в которых отношение к заповеди «утешать скорбящих» —  на таком уровне, о котором говорит Тора в стихе «экев тишмеюн». Одну рассказал реб Иеуда Мендельсон, один из близких учеников рава Зильбера:

» Я сидел шива по родной сестре, которую сбила машина… Приходили меня утешить родственники, друзья, соседи… Вдруг кто-то сказал, что приехали рав Ицхак с сыном. Сижу, жду Учителя … а его все нет и нет… Ожидание затянулось, и вот, наконец, через сорок пять минут (!), заходит рав Зильбер в сопровождении сына, рава Бенциона. Оказалось, что ему врачи разрешили подниматься только на семь ступенек. А мы живем на четвертом этаже! Так он поднимался по семь ступенек и отдыхал, — сорок пять минут поднимался!

Я расплакался:

Квод а-Рав, я же знаю, что Вам нельзя… Квод а-Рав! Как же Вы?..

А я мог не прийти?!»

А эту историю рассказал реб  Иеуда-Лейб Аврех, который удостоился обслуживать рава Зильбера в течение нескольких лет до своей женитьбы:

» Однажды Рав давал урок в ешиве «Двар Йерушалаим» . А до этого несколько часов с утра провел в раббануте. После урока мы с ним поехали домой отдыхать, так как он страшно устал. Рав решил поспать, чтобы набраться сил пред уроком в ешиве «Швут Ами» в шесть часов вечера. Он попросил, чтобы его никто не беспокоил. На мое предложение хотя бы перекусить перед сном, он отказался, сказав:

— Йеуда, у меня нет сил кушать…

Но как только он лег отдыхать, в дверь очень сильно-сильно постучали. Я впустил в квартиру незнакомого человека, который обратился к разбуженному раву Ицхаку, сказав, что в Гило одинокая пожилая женщина сидит шива, и её почти никто не навещает!

Учитель отреагировал немедленно: тут же собрался, выскочил из дома, взял такси и поехал утешать эту незнакомую женщину, оставив без внимания мое напоминание, что он не ел, и не спал!

Мне он сказал, что я должен остаться дома и отвечать на телефонные звонки. Я расстроился, что не смог выполнить свою задачу охраны, и разволновался, что он уехал на другой конец города, не отдохнув, не поев…

Он вернулся в полшестого вечером и весь сиял, как будто хорошо отдохнул. Сказал:

vksm8382__w470h250q85[1]

Рав Ицхак Зильберштейн

-Это была большая мицва… Там оказалась очень достойная женщина, и очень хорошо, что я поехал!

Интересны размышления рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах» о расторопности, которую мудрецы советуют проявлять в исполнении каждой заповеди.

Он приводит высказывание гаона из Вильно на стих из пророка Ошеа — «Оживит Он нас в два дня, на третий день поднимет Он нас, и будем мы жить перед ним» (6:2), который объясняет, что вся награда нашего народа в этом мире — в заслугу акедат Ицхак, особенно двух первых дней, когда поторопился Авраам-авину исполнить заповедь Всевышнего. А награда за третий день, в который непосредственно была совершена акедат Ицхак, — хранится для мира грядущего!

То есть, еврей зачастую попадает в такую ситуацию, когда от его выбора и расторопности зависит исполнение или неисполнение той или иной заповеди. И как пример, приводит он историю из жизни своего тезки — рава Ицхака Зильбера (прекрасное совпадение!)!

«Рав Зильбер — Учитель многочисленной армии русскоязычных баалей тшува — был удивительным человеком, дела которого были угодны Б-гу и людям! Он шел путем постоянной учебы и исполнения заповедей, несмотря на то, что жил в условиях кровавого коммунизма, путем, который был по силам далеко не каждому. Посмотрим, в чем же состоял успех в отношениях со Всевышним и людьми из рассказа о его героической жизни.

У русских есть обычай хоронить своих мертвых в деревянных гробах, одетыми в лучшие одежды, умытыми и причесанными.

Однажды узнал рав Ицхак, что одного умершего еврея их города хотят похоронить, как русского. И ничего нельзя было сделать, так как этот еврей был уважаем гоями, и их уважение к нему проявлялось, как раз в отношении к его похоронам. Протестовать было бесполезно, так как значило открыто выступить против системы, а значит, подвергнуть и себя, и близких людей большим неприятностям. Казалось бы, нужно отступить, смириться с обстоятельствами. Но это было не в правилах рава Зильбера. Он проанализировал ситуацию с точки зрения мудреца Торы. Почему евреев не хоронят в гробах? Потому что сказано: «Прах ты — и в прах возвратишься!» А это значит, что между телом умершего еврея и прахом не должно быть преград. Поэтому, в такой ситуации можно повредить дно гроба, и, таким образом, обеспечить соприкосновение трупа с прахом. В то время пока шла гражданская панихида, рав Ицхак залез под гроб и успел просверлить в нем дырку, чтобы соблюсти минимум еврейского похоронного ритуала.

В другой раз он организовал «кражу» гроба с телом праведного мастерового еврея, чинившего примусы только тем хозяйкам, которые обязались не пользоваться ими в шаббат. Покойник был возвращен родственникам лишь после того, как его обмыли и выбили одну из нижних досок у гроба!

Эти поступки рава Зильбера учат нас расторопности в исполнении заповедей, когда промедление  приводит к тому, что упускается возможность её исполнения!»

 


Оставить Комментарий