Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Окт

» А четвертое поколение возвратится сюда…»

С 2001 года наша община и бейт-кнесет называются «Дор ревии«. Вся информация об общине на сайте «Тшуваки» в статье под названием «Нам скоро двадцать». Она, в свою очередь, расположена рядом с фотографией свадьбы в рубрике сменяющихся фотографий на главной странице.

Написано в Торе (книга «Берешит«, глава «Лех-Леха«,16): ודור רביעי ישובו הנה… -«четвёртое поколение возвратится сюда» — в обещании нашему праотцу Аврааму о его потомках, которых Всевышний освободит из египетского рабства. Говорит Раши«, что «… евреи, став изгнанниками в Мицраиме, останутся там (при жизни трех родов, а в четвертом возвратятся на эту землю, потому что, на земле Кнаана  Он говорил с ним (Авраамом  — Й. С) и заключил с ним этот завет, как сказано: » чтобы дать тебе эту землю во владение». Так и было. Яаков спустился в Мицраим. Сочти его роды:  Йеуда, Перец и Хицрон, а Калев,  сын  Хецрона, был среди ступивших на землю.

Глагол ישובו — «возвратятся»  — однокоренной  с существительным תשובה  — возвращение (к Истокам); отсюда вывод, что  стих Торы намекает на уникальную для еврея возможность! И, как отмечают мудрецы, только до четвертого поколения, так как в пятом (и далее) поколениях без тшувы происходит ( не дай Б-г) ассимиляция евреев.

Мы удостоились звания тшуваков четвертого (Дор ревии) поколения!

Приглашаем всех желающих на вечер «Четвертое поколение возвратится». Который, если Б-гу будет угодно состоится после наступления восьмого дня месяца Мархешван (16 октября) 57779 г., по улице Ехезкель а-нави, 10, район «юд» Ашдод.

В программе: 1.  Урок по недельной главе на тему «Иди себе … к тшуве…» За поднятие души Авигайль Любарской (זצל).

Начало в 18. 30. Проведет р. Йосеф Скляр.

 

 

 

 

 

2. Все на выборы?! За кого голосуем?! Каким Ашдоду быть?!

Встреча с теми, кого мы выбираем.

3. Вечерняя молитва «Маарив«

Ждем вас, друзья!

 

 

 


Оставить Комментарий