Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Ноя

Спасение Малого Храма

Вспомним один важный вывод великих еврейских мудрецов, которые сказали давным-давно, что, если бы люди понимали и знали, значимость  еврейского Храма для человечества, то они бы окружили его двойной оградой и берегли бы, «как зеницу ока», а евреям помогали бы оставаться евреями.

Но поскольку, такое не случилось, — два Храма были разрушены, а евреи и по сей день в скитаниях, и, даже в

Обетованной земле, не чувствуют себя, как дома, то нужно и можно исправить ошибку народов мира по отношению к Храмам и еврейской избранности на служение!

Как это может проявиться?! Вспомним совет еврейского мудреца Бабы бен Буты, который сказал Ироду-царю: «Заповедь — светильник, и закон — свет! Погасивший свет мира (казнью мудрецов) пусть зажжет свет мира (восстановлением Храма).

Почему для нас актуально говорить об этом сегодня, сейчас. Вспомним известный пасук из Торы:

«Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Исроэль!»

Это непреложное утверждение, очевидное  восхищение, и сегодня обращено к нам из глубины тысячелетий! И воспринимается оно, как заслуженное благословение.

Но удивляет то, что Свыше определено было произнести его устами нашего ненавистника, злобного, завистливого, коварного Билама, равного которому не знает мировая история!

Ор а-хаим объясняет, что слова благословений произнес ангел, то есть, они были изолированы (защищены) от уст нечестивца!

Чтобы лучше понять, как это могло быть, — сравним с маном, выпадавшим в Пустыне. Чудесная пища была защищена от пыли, грязи, песка, насекомых, птиц, животных — двойным покровом росы Небесного происхождения!

Объясняют мудрецы, что каждые высказанные Биламом «благословения» помогают понять, какие он намеревался сотворить проклятия. И эти проклятия, с такой ненавистью продуманные и так профессионально составленные в мыслях,  так и не состоялись (слава Всевышнему!) по отношению к Поколению Пустыни, но (увы!) материализовались в наших бедах, лишениях и  страданиях в  тысячелетней еврейской истории…

Сокрушительная сила ненависти Билама проявилась, прежде всего во времена разрушения наших Храмов, галутах, сопровождаемых морями еврейской крови и слез…

Но одно благословение злодея так и осталось (на тысячелетия!) благословением!!!

«Как хороши шатры твои, Яаков, жилища твои, Исроэль!», — восхищается Билам.

Мудрецы объясняют, что под «шатрами» подразумеваются Святилища, установленные в Пустыне, Нове, Гилгале, Гивоне, Шило, а также два Храма, на которых покоилась Шехина.

А под  «жилищами» —  дома молитв и дома учений Торы — Малые Храмы изгнания. И если шатры за наши грехи были разрушены, то жилища, несмотря на злобное намерение Билама уничтожить их проклятием, — с нами в тысячелетиях галута ( по Великому Милосердию Небес), так как это гарантирует наше выживание, святость и избранность!

Мы накануне Хануки, когда евреи, зажигая светильники, радуются и молятся, взывая к Милосердному с искренней верой в просьбе о Машиахе и Храме!

Учат мудрецы, что наш последний, так затянувшийся римский галут, должен исправить беспричинную ненависть, рожденную более трех тысяч лет, когда после возвращения разведчиков, мы сделали ничем не обоснованный вывод, что «… по ненависти Г-спода к нам вывел Он нас из земли Мицраима, чтобы отдать нас в руки эмори, уничтожить нас…» (Дварим, 1:27). По закону мида ки негед мида (мера за меру) мы исправляем беспричинную ненависть в римском галуте у Эсава, который ненавидит Яакова. И в чем суть этого исправления?

Обряд «Халаке» в «Дор ревии»

Наверное, самое важное в нем научиться каждому из нас судить каждого еврея ле кав схут (оправдательно)! Тогда исчезнут ненависть и зависть… И это приведет к объединению. А еще нас может объединить, то, что по словам мудрецов способствует нашему выживанию, утверждая избранность и святость еврейского народа — синагоги — дома молитв и дома учений!

И что это так, мы можем засвидетельствовать своим личным примером. Девятнадцатый год действует синагога «Дор ревии«, которая образовалась в результате рождения одноименной общины русскоязычных баалей тшува Ашдода. И то, что у нас есть место, где мы учимся, молимся, исполняем заповеди святой Торы, способствует не только выживанию, а и становлению, мужанию, укреплению, духовному росту!

 

Сегодня появилась потребность (владелец здания, которое мы арендуем, намерен его продать) стать хозяевами помещения синагоги «Дор ревии«, по причине того, что здесь мы начинали свой путь ктшуве и собираемся продолжать его еще на более высоком уровне…

Жертвуем на синагогу «Дор ревии»!

В Рош а-шана, когда, также,  решается судьба всех планов и начинаний на следующий год, возносили  молитвы к Милосердному, чтобы наши просьбы о помещении для «Дор ревии» были услышаны и приняты!!!

Обращаемся ко всем друзьям, ко всем, кто нам симпатизирует, желает добра и успехов, с просьбой стать посланниками мицвы (заповеди) помогать братьям-евреям —  и помочь «Дор ревии» отыскать среди ваших друзей, родственников, земляков — торемов (жертвователей),  через которых Всевышний ответит нам на молитвы!!!

Мы готовы поделиться с этими праведными людьми своей наградой за  исполнение заповедей Торы в течение всех восемнадцати лет существования нашей синагоги «Дор ревии«!

Наши координаты на сайте «Тшуваки«.  (tshuvaki.org).

Контактные телефоны: 052-429-52-28;   054-4-727-112

 

                                                  Дор ревии:

 

                                                                          Празднуем  Пурим:

                                                        Лаг ба- омер:

                                  Свадьбы в Дор ревии: 

                                                       Бриты:

                                    Благословение деревьев:

                                Обряд «Халаке» в Дор ревии:

                                                       Бар-мицва:

                                                            Учим Тору:

                                    Праздники Восхождений:

 

А у вас появляется прекрасная возможность вносить свои пожертвования на счет Дор ревии. Это можно сделать через Pay Pal (подробности на сайте tshuvaki.org в рубрике «Пожертвования»), или на счет 037185/11 банка «Леуми«, отделение 963.

В  бейт-кнесете Дор ревии, помещение которого, с Б-жьей помощью, (мы в это верим!) станет нашим мы надеемся продолжить свою деятельность по следующим направлениям:

  1.  Систематическая учеба Торы: а).

    Вечерний колель. Учимся за вознесение души рава Ицхака Зильбера (זצל)

     

     

    Вечерний колель для работающих по утрам; б). Колель для аврехов (учеба для женатых с выплатой ежемесячной стипендии); в). Изучение недельных глав Торы с известными русскоязычными преподавателями ( от одного до двух раз в неделю по вечерам); г). Уроки для женщин (в вечернее время, один раз в неделю);д). Учеба в хеврутах по Скайпу (до двух раз в неделю); е). Видеоуроки (недельные главы, Писание, мусар — до двух раз в неделю)… и т. д.

  2.  Жизнь по-еврейски: а). Создание семьи по Торе (чистота, святость еврейской семьи, женитьба по шидуху); б).

    Под свадебным балдахином.

    Проведение хупот, свадебных трапез, участие в заповеди веселить жениха и невесту; в).  Организация бритовбат-мицв,бар-мицв; г). Ханукат байт. Мезуза; д). Семейные торжества и благодарственные трапезы; е). Дни скорби (утешение скорбящих в период шивы, миньян на кладбище на седьмой, тридцатый дни после похорон и годовщину смерти; молитвы за выздоровление

    Рав Йосеф Шейнин и хозяин дома Моше Лев, который прикрепляет мезузу к дверному косяку.

    больных, кадиш за умерших… и т. д.

  3. Шаббат и праздники: а). Шаббатние семинары для евреев Израиля и зарубежья (один раз в два месяца — молитвы три трапезы, лекции и уроки); б). Совместные трапезы на Пурим; в). Лаг ба-омер, г). Рош ходеш; д). праздники… и т.д.

    «Бар-мицва» в нашем бейт-кнесете.

  4. Программа для детей и подростков: а). Участие вшаббатнихсеминарах; б).Общинных мероприятиях; в). Халаке(первая стрижка волос);  г). Подготовка к бар-мицве ;

    Обряд «Халаке» в «Дор реви» у Даниэля Рысина

    д).Проведение бар-мицвы; е). Кружки… и т. д.

  5.  Экскурсии по Израилю: а). Восхождения в Йерушалаим к Стене Плача в шалош регалим; б). Поездки на могилы праведников (каждый эрев рош-ходеш); в). Посещение могил выдающихся еврейских мудрецов и праведников в дни годовщины их смерти; г). Поездка в Мерон на Лаг ба-омер; д). Бар-мицва у Стены Плача в Йерушалаиме… и т. д.
  6. Информационные и просветительские издания: а). Сайт tshuvaki.org; б). Еженедельная газета «Шаббат-шалом«; в). Общинная библиотека; г). Издание книг; д). Магазин книги… и т.д.
  7. Программа помощи новоприбывшим в Израиль: а). Жилье; б) Учеба в ульпане; в) Банки (открытие счета); г). Трудоустройство; д). Учеба по основам иудаизма (недельная глава Торы, заповеди, молитвенник), шаббаты и семинары, шаббатние трапезы; е). Продуктовые наборы в подарок (раз в месяц), подарки к праздникам… и т. д.
  8. А также, другие программы: строительство  общинного центра, помощь пострадавшим от Катастрофы, общинная бесплатная столовая, гмахи одежды, продуктов питания, одноразовой посуды, платьев для невест, мебели. Консультации раввинов и психологов по вопросам здоровья, мира в семье, воспитания детей, парнасы. Открытие частного бизнеса… и многое другое!

                   Община в объективе фотографа. Фотохроника десятилетий:

Йосеф и Мордехай Скляр с равом Ицхаком. (Фотографии более 20 лет)

Брит Йонатана Звягина. В центре рав Шейнин. (Фотографии 14 лет).

Благословение деревьев

Пришел Нисан — благословляй деревья!

По пути на шаббатний семинар в Рехасим 2010 год.

Шаббат-семинар в Йерушалаиме. Р-н»Байт вэ ган»2013г.

Ган-Явне . С 2012 по 2015 годы мы в каждые два-три месяца проводили здесь шаббатние семинары.

Шаббат-семинар в Ашдоде, в «Неве дкалим» . Авдала. 2017 год.

Празднование Пурима в общине. 2014год.

Пурим 2017 года.

Наши тшуваки в Пурим 2017 года

2017 г. Пурим

Пуримская улыбка

Пурим 2018 года

Читаем «Мегилат Эстер». Пурим 2018 г.

Праздник восхождения.

Молимся минху у Котеля своим миньяном. Ведет молитву рав Ури Скляр.2017 год.

Подготовка к Минхе. 9-е Ава. Стена Плача. В центре рав Ицхак Зильбер (זצל). Фотографии боле двадцати лет .

Начало восхождения к Котелю. 2016 год.

По пути в Йерушалаим. Остановка в Хевроне Общий вид гробницы праотцов. Хол а-моэд Песаха 2018 года.

Костер в Лаг ба-омер в Дор ревии.

Праздничная трапеза. Лаг ба-омер. 2018 г.

Рав Иеуда Махпуд говорит двар Тора. Лаг ба-омер 2015 год

Цадик завещал радоваться. Лаг ба-омер 2014 года.

Хупа в синагоге «Дор ревии».

Шева брахот в нашем бейт-кнесете. Жених , реб Арье (в центре) с отцом , реб Михаэлем, и равом Иеудой Махпудом.

Счастливые молодожены Гершон и Малка Трактирник. 2013 год.

Веселим жениха и невесту. На свадьбе Авраама Хмарского 2016 год.

Танец с женихом, р. Хаимом Швецем. 2017 год.

Ты посвящена мне. Хупа Ури и Батьи Скляр. 2003 год.

Хупа Якова и Евгении Хельмер. 2015 г

Свадебное застолье в Дор ревии. 2015 год.

Бар-мицва Натенеля Мапхпуда. 2013 год.

Даниэль Сухотинский. Учеба перед бар-мицвой

Книги р. Мордехая Скляра.

Новая книга р. Мордехая Скляра » В окно спешит рассвет». Издание 2018 года.

Наши дети и внуки.

Наши дети и внуки.

Наши дети и внуки.

Наши дети и внуки.

Неподдельная детская радость.

Наши дети и внуки

Перед вознесением аравы. Приучаем юношей к заповедям.

Заповедь с улыбкой… на полном серьёзе.

Даниэль Рысин, От брита — до халаке в Дор ревии.

Дети — постоянные участники наших семинаров.

 


Оставить Комментарий