Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Ноя

Долгожданное рождение … книги

Благодарность Всевышнему! Книга «От моря Суф — до Машиаха» на которой я трудился «около десяти» лет  напечатана в одной из Ашдодских типографий. День её «рождения» — 14 Кислева  57779 года, в недельную главу «Ваишлах«.

Вроде бы уместно спросить: «А при чем здесь недельная глава?»

Постараюсь объяснить. Приличное количество лет тому назад услышал от рава Ариэля Левина рассказ о его первых шагах на пути возвращения к своим еврейским корням. Старый,  мудрый ребе наставлял молодого бааль тшува: «Если хочешь идти в ногу со временем — читай по порядку недельные главы Торы!»

Мне эти слова крепко врезались в память, и я тогда еще больше укрепился в желании «идти по жизни в «ногу со временем», то есть, прочитывая недельную главу, отыскивать в прожитых семи днях доказательства высказывания мудрецов «Мааасе авот — симан ле баним» (Деяния отцов- знамения для детей), прослеживая связь нашего «сегодня» со словами истины нашей вечной Торы.

Понятно почему, взяв в руки долгожданную  (не только мною) книгу » От моря Суф — до Машиаха«, я оглянулся на недельную главу «Ваишлах«.

Обнаружил удивительные «совпадения». Написано: » И умерла Рахель, и погребена была она на пути в Эфрат, он же Бейт-Лехем» (Берешит, 35:18).

Книга исследует  «Свиток Рут», в котором написано: ««И было в дни суда судей: «И был голод на земле (Исроэля), и ушел муж из Бейт-Лехема (в) Йег̃уде пожить на полях Моава, он и жена его, и два сына». (1:1).

Повествует глава «Ваишлах» о битве праотца Яакова с ангелом: «И остался Яаков один и боролся некто с ним до восхода зари» (32:4). Объясняет Раши, что это был ангел-покровитель Эсава (Самаэль — Й.С.).

Написано в книге: «И тут же (Орпа) попадает во власть Самаэля, который неотступно
следует за тремя путницами, возвращающимися в Эрец Исроэль с полей Моава. В Орпе он видит ту, которая может основать род Машиаха. И если человеческий род был испорчен Нахашем, за которым стоял предводитель Сил Тьмы, то в этом случае он действует напрямую, без посредников. Самаэль вступает с Орпой в близость без ее согласия…»

Написано в Торе: «И увидел её (Дину -Й.С.) Шхем, сын Хамора-хиви, князя земли; и взял её, и лег с нею, и мучил её. Объясняют мудрецы, что здесь намек на грех Хавы, так как Нахаш на арамейском  — «хивья«. Отсюда и духовный корень поступка Шхема! (А за Нахашем стоит Самаэль!).

И по его отношению к Орпе, (как написано в книге) можно применить эти же слова: «… и взял её, и лег с нею, и мучил её.

Написано в «Ваишлах«: «А Тимна была наложницей Элифаза, сына Эсава, и родила она Эсаву Амалека…» (36:12).

А вот строчки из книги:»

И еще одно существенное добавление. По пути в Эрец Исроэль, на евреев нападает Амалек. Он внук Эсава, и ему «заповедано» от деда «рассчитаться с евреями». Амалек избран на это Эсавом по причине рождения ‒ вопиющего кровосмешения: его мать, Тимна, рожденная от запретной связи, становится наложницей своего отца Элифаза и рожает ему Амалека. Отныне внук концентрирует в себе ненависть своего деда к брату Яакову, и нацелен на месть его потомкам. Приходит за тысячу шестьсот километров, чтобы наконец-то реализовать за-
планированное мщение…»

В конце главы перечислены и названы по именам восемь царей Эдома, воцарившиеся еще до того, как у евреев появился первый царь.

И в книге об этом упоминание: «Но, как известно, Элимелех не стал царем, не был избран Судьей, и сыновья его тоже не удостоились, тогда, как же понимать вышеупомянутое публичное заявление «ко мне придет царство»? Тем более, по свидетельству одного из комментариев «Меам лоэз», Элимелех не мог знать, что еще не время для еврейской царской династии. Пока не будет уплачено Эдому воцарением восьми царей, прежде Шауля – первого еврейского царя. В наказание, за произнесенные праотцом Яаковом слова,
адресованные Эсаву: «… яавор на адони лифней авдо» (Пусть же пойдет господин мой впереди раба своего). Восемь раз произносят «господин мой» уста нашего праотца в главе «Ваишлах» (Рабейну Бехайя на «Ваишлах, 36:31»). И еще: первый еврейский царь должен был быть из потомков праматери Рахели, чтобы в счет ее заслуг противостоять Амалеку».

Мудрецы учат, что в сорока трех стихах Торы, где  говорится о Эдомских царях  скрыта тайная информация о истории человечества от Адама — до Машиаха! Почему же именно здесь?! Потому что, кто будет исследовать пути Машиаха в родословной злодея-атеиста Эсава?!

О путях Машиаха повествует «Свиток Рут» и это исследует книга:

«Сегодня есть что сказать в защиту еще одного мнения о семье Элимелеха. Но только приход пророка Элияг̃у, который укажет нам на Машиаха, окончательно расставит все точки и назовет всех своими именами! Дай Б-г, чтобы мы все удостоились стать этому свидетелями, а также участниками Великого и Долгожданного Избавления!»

Р. Йосеф Скляр. Габай бейт-кнесета. « Дор ревии«. Автор книги «От моря Суф — до Машиаха«

 

 

 

 

 

 

 


Оставить Комментарий