Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Дек

Недельная глава Торы: Ваешев 5779

Р. Йосеф Скляр.

Написано в главе «Ваешев«: «И приснился Йосефу сон, и он поведал братьям своим» (Берешит, 37:5).

Учат мудрецы, что любимый сын праотца Яакова был похож на него историей своей жизни. Одна из деталей этого удивительного и, отнюдь не случайного, сходства, что они оба возвеличились через сны. Отец получил во сне известие о том, что станет великим человеком (пророческий сон о лестнице Яакова). Сыну, во-первых, снятся один за другим два пророческих сна о его воцарении в семье Яакова, и, во-вторых, сны старшего над виночерпиями и старшего над пекарями, которые привели его к Паро, и он растолковал сон царя Мицраима, и через  это возвеличился.

Йосеф, в отличите от отца, спешит рассказать братьям, о том, что ему приснилось. Только потому, что воспринимает свои сны, как пророчество, которое касается будущего всей семьи Яакова. Однако, братья отказываются принимать его сны, как пророчество, даже несмотря на то, что он пытается убедить их своими логичными доводами в защиту своей версии о пророчестве, а именно: что он помнит четко и ясно каждые детали снов, что это — утренние сны ( значит не пустые), что они дважды говорят об одном и том же! А также, перед тем, как начать их рассказывать он употребляет слово -(הנה)- ине — (вот), которое, как объясняют мудрецы, свидетельствуют об неоспоримой истине того, о чем говорится.

Нежелание братьев согласиться с Йосефом, насмешки и издевательства над ним, отодвигают исполнение его пророческих снов на двадцать два года!

И только отец Яаков принимает сны своего любимого сына с верой в то, что все сбудется так, как Йосефу показано. Поэтому и записывает их содержание, отмечая, когда и где они ему приснились…

Рав Ицхак Зильберштейн

Рассказ о заслуге тех, кто удостаивается откровения Свыше через сон, в книге рава Ицхака Зильберштейна «Алейну лешабеах«:

«Рав Йеуда Сегаль (זצל), большой мудрец Торы и знаток тайного учения, был раввином Тель-Авивского района «Кирьят шалом«. Рассказ об одном случае из его жизни я услышал из уст гаона, рава  Зингера, главного раввина Гиват Шмуэля. Отсюда можно выучить о страхе перед Небесами у праведного рава Сегаля.

Он по совместительству возглавлял отдел бракосочетаний главного Тель-Авивского раббанута.  Однажды в утренние часы рав Йеуда пришел  в главный мисрад раббанута, с просьбой принять его заявление об увольнении с этой должности. Для всех этот его поступок так и остался навсегда необъяснимым. И только незадолго до своей смерти праведник рассказал о своем поступке одному из глав поколения, который поведал о нем раву Зингеру.

Однажды ночью проснулся рав Йеуда Сегаль в великом страхе. Потому что приснился ему сам рабби Шимон бар Йохай. В руках у знаменитого мудреца была папка с делом одной пары, которой рав Сегаль дал «добро» на хупу. Праведный старец строго обвинил  рава Йеуду, что он, вопреки строгому запрету Торы, разрешил коэну жениться на разведенной!

От этого известия стало раву Сегалю очень не по себе. Ему очень трудно было в это поверить, но эта страшная информация исходила от рабби Шимона, и он срочно решил проверить, о чем шла речь…

Взяв папку с делом этой пары, рав Сегаль ещё раз начал внимательно изучать все тонкости этого вопроса. В их деле не было никакого изъяна, все было изучено со вниманием, и решение было принято с требованиями закона. Тогда он подумал, что сон не соответствует истине. Но такой вывод не принес ему успокоение!

Тогда праведник еще раз взялся за просмотр всех документов, которые находились в этой папке. И к его радости, он вскоре обнаружил поддельные справки, на основании которых и было выдано им разрешение на хупу!

Проверка показала, что женщина-невеста была разведенная и, следовательно,  запрещена коэну.

После того, как открылось это раву Сегалю, он тут же, несмотря, на то, что действовал по закону, и не было его прямой вины в этой «ошибке», принял бесповоротное решение отказаться от занимаемой должности!

Отсюда можно выучить, какие серьезные требования у Небесного суда к каждому еврею. И не нужно думать, что все так просто. Если даже к таким праведникам предъявляются претензии, то как нужно быть осторожным простым евреям…

И еще: праведность и чистота помыслов защищают от огромных неприятностей. Ведь удостоился рав Йеуда Сегаль, через сон, помощи Небес!


Оставить Комментарий