Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Янв

Недельная глава Торы: Бо 5779

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

Недельная глава Торы «Бо«подводит черту под десятью казнями, обрушившимся на головы мицрим, не противостоявшим выбору своего царя не отпустить евреев, таким образом, «запустившим перчатку в Небо»!

На первый взгляд, во всех ударах по Мицраиму действуют явные  и скрытые Небесные Силы. И явные мы воспринимаем, как «природные явления», а скрытые — как чудеса. К примеру: вода в Ниле могла вдруг стать красного цвета и с привкусом крови из-за каких-то природных катаклизмов? Допустим, могла! Но вся жидкость, вплоть до слюны во рту, — это сверхъестественно!

Нашествие лягушек, в природе, допустимо, но они природно не размножаются, (а погибают!) от ударов и попыток их убить, но, как свидетельствует Мидраш: «Не было абсолютно никакой возможности избавиться от жаб, потому что, если мицрим пытались убить одну из них, появлялось шесть новых, поэтому им пришлось отказаться от всяческих попыток их уничтожить». К тому же, лягушки чудесным образом проникали в закрытые  помещения сквозь каменные стены!

И так — в каждой казни (можете проследить): естественное и чудесное рядом!

Однако, Рамбан своим комментарием углубляет наше понимание проявления Б-жественного управления миром. Он пишет: «Благодаря чудесам, большим и известным, человек признает чудеса скрытые. А в них — основа всей Торы, ибо нет у человека доли в Торе Моше-рабейну, пока он не поверит, что все явления и все изменения — это чудеса, и в них нет просто природы и обычной закономерности!»

И если мы правильно понимаем Рамбана, тогда получается, что природное явление — это, также, чудо, не менее, а более величины, чем очевидное сверхъестественное!

Поэтому, под таким углом зрения, пожалуй, стоит рассматривать природные явления. Именно об этом рассуждает рав  Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах»:

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

«Старожилы Тверии  помнят и до сего дня ужасные события, случившиеся в  городе  80 лет тому назад. Арабы, жители окрестностей, запланировали учинить резню евреев города в определенный ими день календаря. В это время у еврейского населения Тверии не оказалось никакой возможности предпринять действия, которые обычно принято делать, чтобы спасти свои жизни! Единственный адрес спасения остался им в этой безвыходной ситуации — Милосердный Создатель! Именно к Нему обратились евреи Тверии.

Собрались они все в синагогах города и начали круглосуточно плакать и умолять Всевышнего о спасении!

И что в конце концов случилось?! В ночь перед запланированным арабами погромом, начался в этом районе ураган неизмеримой силы, который сметал все на своем пути. В панике арабы покинули свои жилища, сбежав в районы затишья.

Когда через несколько дней всё успокоилось, и они возвратились в свои дома, то отказались от затеи еврейского погрома, узрев в этом стихийном бедствии Руку Творца, защитившего свой народ таким удивительным образом!

И в этом нам урок, который мы не должны забывать, что наше спасение — в уповании на Всевышнего. И тогда не придется брать в руки оружие — воевать сражаться с теми, кто задумает нас уничтожить».


Оставить Комментарий