Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

24
Фев

Недельная глава Торы: Ки тиса 5779

Р. Йосеф Скляр.

Грех золотого тельца с нами и по сей день!  Разумеется, что подобное утверждение нуждается в объяснении.

Начнем с того,  что Б-жественная Справедливость провозгласила неизбежность наказания за столь тяжкий грех, а также, предоставила возможность его исправления!

Б-жественное Милосердие смягчило суровое наказание, и Создатель успокоил Моше-рабейну, провозгласив: «Вместо того, чтобы сразу уничтожить Общину Исроэля, Я распределю их наказание. Я буду включать в него и часть наказания за грех тельца».

Р. Яков Доктор в своей книге «За субботним столом» задает вопрос: «Сколько времени будет продолжаться эта выплата? — и отвечает,- Рабейну Бехайя приводит Мидраш, где есть несколько мнений на эту тему. Самый поздний срок, который там называется, — это разрушение Второго Храма. Рав Ицхак Зильбер (זצל) учил, что эта выплата закончилась с Первой мировой войной. Так что по всем мнениям сегодня грех золотого тельца евреям полностью прощен».

С этим понятно. А что нужно исправлять? Посмотрим, в чем они согрешили. Свидетельствует Тора: » И сказал Г-сподь Моше: ступай, сойди, ибо развратился народ твой, который ты вывел из земли Египетской. Скоро уклонились они от пути , который Я им заповедал: сделали они себе тельца литого и поклонились ему, и принесли ему жертвы , и сказали: вот божество твое , Исроэль, которое вывело тебя из земли Египетской» (Шмот, 32: 7-9).

Поразмыслим, что значит «скоро уклонились«. Всего сорок дней минуло с того знаменательного дня, когда вся Община Исроэля , как один человек, единодушно и торжественно заявила во всеуслышание: «Наасэ венишма!»  Тогда провозглашенное «… вот божество твое, Исроэль,которое вывело тебя из земли Египетской» — сверх неожиданное! Получается, что Тора, которую они приняли с желанием и послушанием, для них вовсе не дорога, если без всякого сожаления, с такой легкостью и поспешностью,  с ней расстаются!

Что это не так, мы доказываем и сегодня!

Рав Ицхак Зильберштейн

Обратимся к размышлениям рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах«:

«О своем знаменитом предке, авторе известной книги «Нахаль эшколь«, рассказывал один из его потомков, рав Рафаэль Ойербах, житель Йерушалайма, известный воспитатель и педагог, чей предок жил в Германии во время «процветания» реформизма. Еврейские общины были смешанные, и реформисты, входившие в их состав, препятствовали и настоящей учебе, и истинному соблюдению заповедей Торы. Их окончательной победе над евреями-харедим помешал великий рав Шимшон Рафаэль Гирш (זצל), который своей героической борьбой добился от правительства Германии права на организацию независимых самостоятельных общин харедимных евреев, свободных от реформистов.

Нахаль эшкольгаон рав Цви Биньямин Ойербах (זצל) (его правнуком является известный директор семинара в Бней-Браке, рав Зеев Вольф) возглавил прохаредимную общину города Дермаштата. На первых порах реформисты, еще остававшиеся в общине, всячески пытались помешать новому раву. Они не гнушались даже самыми изощренными обвинениями и наговорами против него, лишь бы нарушить спокойствие в общине и задержать её освобождение от их влияния…

Используя свои старые связи, они сумели навязать правительству Германии нелепую версию , что еврейская молитва «Коль недрей» способна отвратить евреев от соблюдения гражданских обязанностей! Понятно, что германский министр пригласил рава общины, чтобы потребовать от него отменить эту молитву в наступающий Йом а- Кипурим !  Услышав это требование, ответил Нахаль эшколь министру, что не подчинится его приказу, и, в защиту еврейской традиции, согласен даже стать осужденным правительственным судом!

В вечер Судного дня готовился хазан вести общественную молитву, но перед её началом, сказал ему рав Ойербах, что, даже, несмотря на сложившийся многолетний обычай, когда он традиционно является посланником общины в молитвах Йом а-кипурим, рав сегодня хочет его заменить. На недоуменные вопросы некоторых членов общины, ответил Нахаль эшколь, что вышло правительственное постановление, запрещающее молитву «Коль недрей«. Поэтому, он не хочет подвергать опасности хазана, — главу многодетного семейства, и решил молиться вместо него!

В наступивший Йом а-Кипурим молитва «Коль недрей» прозвучала в синагоге общины, а сразу после праздников, рава  Цви Биньямина пригласили на правительственный суд, который он, с Б-жьей помощью,  легко преодолел.

На следующий год обозленные реформисты, чтобы досадить раву  общины, организовали трапезу в христианском ресторане в вечер Судного дня. Рассказывают, что все участники этой сеуды умерли преждевременной смертью!»

 


Оставить Комментарий