Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Мар

Вечная правда Синая

Братья Скляр: Мордехай и Йосеф

Учат мудрецы, что записывать на исходе шаббата «свои» маленькие хидушим (открытия в понимании недельной главы), обязан каждый еврей. Их очень ждут в высших мирах! Мы решили (бли недер) попробовать это делать. За вознесение души нашей мамы — Перл (Полины) дочери Йоэля (זצל).

Тору мы получили у горы Синай. Это событие раз и навсегда подтвердило нашу избранность на важное и ответственное служение. Проследим, как это было принято народами мира.

Поначалу у них возник панический страх, потому что дарование Торы сопровождалось невиданными доселе природными катаклизмами. Поэтому они предположили, что мир на грани своей гибели! Их успокоил злобный Билам, сказав , что «… мир взбудоражен, потому что Всевышний дает Тору Своему народу!»

Они обрадовались и … дали евреям подарки. Учит рабби Леви Ицхак из Бердичева, что причина их радости заключалась в том, что «… с момента дарования Торы евреям, её (Тору) им больше никто не предлагал, и это означало, что в мире, получившем право на существование, они могут продолжать жить по своим собственным представлениям, без всяких «запретов и ограничений». Поэтому, вздохнув с облегчением, народы провозгласили: «Пусть принимают с миром!» А какие подарки, они дали нам за согласие принять Тору? Это драгоценные святые души, плененные среди народов мира, которые возвращаются к нам и сегодня через гиюр

Однако, их временную спонтанную радость вскоре сменила вечная ненависть к избранному народу. И корни её — от дарования Торы, как учат мудрецы:»Гора называется Синай, потому что спустилась к народам мира ненависть (сина), из-за того, что не удостоились они избрания…

Ненавидя, они тысячелетиями обвиняют нас в «грехах и злодеяниях», оправдывая  свою ненависть и жестокость в отношении к нам!

Одним из таких обвинений является упрек евреям, что захватили они Эрец Кнаан, изгнав и уничтожив её жителей!

Почти тысячу лет тому назад великий Раши, казалось бы, свел на нет их претензии к евреям своим комментарием на первое слово «Берешит«(в начале) в первом стихе Торы «В начале сотворения Б-гом небес и земли…»: «Почему же Тора начинается с «берешит»  (с сотворения мира)? Потому что «силу дел Своих явил Он народу Своему, чтобы дать им владения племен». (Теилим, 111:6).

Ясно, как «дважды два — четыре»: Хозяин Мира вправе распоряжаться им по Своему усмотрению!

Однако, для не евреев — это не убедительно. Они мотивируют тем, что комментарии на Тору — это «от человека», и, поэтому, не заслуживают доверия.

В недельной главе «Итро» рассказывается о даровании Торы. С ней народы мира считаются!

Написано: «И ныне , если внимать будете Моему гласу и блюсти Мой завет, то будете Мне драгоценным из всех народов, ибо Мне вся земля (принадлежит)»(Шмот, 19: 5).

А до этого Всевышний утверждает это через Моше-рабейну: «И сказал ему (Паро — И. С.) Моше, выйдя из города: «Воздену мои руки к Б-гу, — громы прекратятся, и града не будет более, чтобы ты знал, что Г-споду земля!» (Шмот, 9:29).

Вывод: С письменной Торой, которую народы мира признают, — не поспоришь! А это значит, что евреи, отнюдь, не захватчики, а — исполнители повеления Хозяина Мира!

 


Оставить Комментарий