Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Мар

Союз утверждается устами. Часть 10.

        Мудрый сын

У одного очень богатого еврея было два сына, и чтобы они не выросли лентяями и бездельниками, он решил занять их доходными делами, чтобы преуспели. И вовсе не потому, что нуждался в их прибыли, так как, владел он обширными земельными участками, которые на очень выгодных условиях сдавал в аренду, имея от неё  чистую прибыль, в сто раз превышающую затраты на содержание его семьи …

Однако, несмотря на то, что домашние богача ни в чем не нуждались,  хотел он видеть сыновей своих бизнесменами, а не бездельниками и лентяями, и поэтому дал каждому из них сумму в двести зеувим, чтобы начали по отдельности прибыльные дела. И поставил условие им: приходить к нему каждую неделю перед молитвой  «Минха» накануне наступающего шаббата, чтобы сообщить: была ли неделя прибыльной, или нет… И только тому, кто преуспеет, обещал он от себя премию в пять зеувим!

Так продолжалось с месяц. Сыновья рассказывали отцу о прибыльной неделе и получали от него в подарок обещанные деньги, как и договаривались. Случилось, что в одну из недель они вдвоем потерпели убытки. Нужно было сообщить об этом отцу. Братья всегда заходили к нему по очереди. Первый, проведав отца накануне шаббата, безрадостно сообщил ему, что потерпел убытки. И в ответ услышал, что останется без вознаграждения. Это его ещё больше огорчило, и от отца он вышел с опущенной головой…

Второй сын, видя досадную неудачу брата, подумал: «Зачем мне говорить «потерпел убытки»и открыть рот Сатану. Если я так скажу, отец не даст мне ничего…»

Поэтому только и произнес: «Была прибыль … в прошлую неделю…» — и больше не добавил ни слова, подразумевая: » А в эту неделю — неудача!»

В результате того, что начал с хороших слов (была прибыль) — Свыше помогли ему, и отец «услышал» — что неделя оказалась прибыльной, не обратив внимание, что речь шла о  прошлой неделе… И дал ему пять зеувим!

Из этого пусть еще раз выучит человек, что не стоит вообще открывать рот на плохое и снижать свое благословение себе во вред, так как союз утверждается устами. И если попросят у него пожертвовать или одолжить деньги, пусть не скажет, что у него пусто в кармане, и что нет у него… Потому что, в это мгновение он может повредить своему будущему. Поэтому, пусть поищет другие слова, чтобы сказать о своих проблемах, пусть даже, правду…

                                                                                                                                                                                                     (Бен Иш Хай из книги «Нифлаим маасеха«).


Оставить Комментарий