Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Апр

Восхождению в Йерушалаим — быть!

Песах — уникальная возможность для тшувы! Не правда ли, — несколько неожиданное заявление?! Ведь по традиции нам предписано начинать  копаться в себе перед Рош-а Шана, и продолжать до Йом а-Кипурим. Причем тут Песах?

Все дело в маце, вернее в том, что она, по предписанию Торы, категорически вытесняет хамец! И они не совместимы, ну никак! Потому что хамец символизирует ецер а-ра (злое начало), которое проявляется в таких негативных  качествах характера, как эгоизм, лень, гордыня… И это, слава Б-гу, отнюдь, не еврейские «достоинства», и прилепились они к нам от поработителей-мицрим, которые, оказывается, нас не только мучили и убивали, но и наводили духовную порчу! ( Нет ничего нового под солнцем: коммунистам было у кого учиться!).

Маца — символизирует еврейские качества, которые унаследовали мы от праотцов, а именно: любовь к ближнему и забота о нем; расторопность в служении и трудолюбие; и, наконец, скромность и смирение

Уничтожая хамец перед Песахом, мы уничтожаем в себе все не еврейское негативное, т. е. делаем тшуву, и на протяжение семи дней укрепляемся в ней!

В первый день холь амоэда (21 апреля) — традиционное восхождение в Йерушалаим. Автобус отъезжает в 10.00. от синагоги «Дор ревии«, улица пророка Ехезкеля, 10 , район «Юд» Ашдод. Предварительная запись по телефонам: 052-4249-52-28 ; 0544-727-112. 

В этом году путь к Котелю мы решили начать с Явне, где похоронен великий мудрец и общественный деятель эпохи разрушения Второго Храма, глава поколения —  рабби Гамлиэль II, прозванный раббан Гамлиэль из Явне, внук раббана Гамлиэля I. Он занял пост наси после Иоханана бен Заккая (около 80 г.). Целью своей жизни он считал сплочение народа вокруг Торы и укрепление нового центра еврейской учености в Явне, авторитет которого после разрушения Храма помог бы сохранить духовное единство евреев, а также восстановить значение Синедриона, как высшего законодательного органа и верховного суда. Гамлиэль II энергично отстаивал престиж должности наси  во имя объединения народа и упрочения главенства нормативного религиозного закона. Особенно много сил наси уделил унификации Галахи. Совместно с коллегами и учениками в Явне он заложил основы Мишны. Гамлиэль II был признан одним из величайших законоучителей: его галахические постановления часто приводятся как в отредактированной Мишне, так и в барайтах. Гамлиэль II был не только высшим религиозным авторитетом своего времени, но и признанным национально-политическим лидером. По всей вероятности, и римские власти признавали его как полномочного представителя евреев.

Это фотография  могилы раббана Гамлиэля второго. В Явне он вырос до великого руководителя народа, и в его эпоху здесь выросло целое поколение мудрецов, которое вошло в историю, как «Мудрецы Явне».

Сюда приезжают помолиться не только израильтяне…

Из Явне — на Йерушалаим, к Котелю.

Здесь планируется молитва «Минха», сеуда в память о регалим эпохи Храмов . И на обратном пути — посещение могилы царя Давида.

Перед подъемом к Котелю

Молитва «Минха»у Котеля. Молимся в миньяне «Дор ревии». Посланник общины — рав Ури С.


Оставить Комментарий