Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Апр

Недельная глава Торы: Мецора 5779

Р. Йосеф Скляр.

Глава «Мецора» вслед за главой «Тазрия» рассматривает важную  тему — описание духовного состояния, названого Торой  «цараат«», в которое попадал еврей, согрешивший десятью, по определению Мидраша, преступлениями, а именно: 1. Идолопоклонство; 2. Прелюбодеяние; 3. Убийство; 4. Осквернение Имени Всевышнего. 5. Возведение хулы на Творца; 6. Обкрадывание людей (воровство, жульничество). 7. Совершение действий, превышающих полномочия человека; 8. Самомнение, гордыня;  9. Злоречие;  10. Ложная клятва.

Глава Тазрия называет и описывает цараат, которая появлялась на коже согрешившего, или на заживающей ране (ожоге), или на проплешине, облысевшем затылке (темени), а также, на одежде или ткани и других предметах из льна, шерсти, кожи…

Глава Мецора, продолжая тему  цараат, рассматривает условия (причину) возникновения этого состояния, а также учит особой процедуре изоляции и очищения мецора.

В завершение законов о цараат Тора дает описание его признаков на стенах домов и правил обхождения с ними. И в этом рассказе содержится одна маленькая деталь, на которую, в свое время, мы обратили внимание. Написано, что хозяин дома, обнаруживший на его стенах необычные изменения, придя к коэну, поведает ему, говоря: «Наподобие язвы показалось у меня в доме»  (Ваикра, 14:35). Раши, комментируя этот стих, пишет: » Даже если он человек ученый и знает точно, что это язва, не должен заявить, как о факте неоспоримом, говоря «язва показалась у меня», но (должен сказать:)  «наподобие язвы показалось у меня«

Как видим, Тора определяет, что должен еврей сказать. С какой целью? Чтобы научить нас, не только в этом частом случае, но всегда говорить о себе не во вред, то есть не утверждать свое предположение. Мудрецы назвали это правило «ло лифтоах пэ ле Сатан» ( не открывать рот противнику-обвинителю).

О разновидности цараат, поражающего стены дома еврея, в Торе говорится в последнюю очередь, то есть, в обратном порядке по отношению к тому, как это происходило на самом деле. Обычно, в качестве предупреждения сперва поражались стены дома, потом одежда, предметы быта из льна, шерсти, кожи, а лишь потом (если еврей запаздывал с тшувой) и его тело!

И это подобно тому, как мудрецы объясняют смерть Элимелеха в «Мегилат Рут«: «… вначалеВсевышний поразил его достояние, ибо Милосердный не начинает наказание с самого человека…»

Мидраш «Ваикра раба» объясняет, почему Тора оставляет законы цараат на стенах домов напоследок, говоря о двух следующих причинах:

1. Они были преподаны евреям в Пустыне, где их окружали Облака Славы, и не было необходимости в постоянных жилищах. Поэтому цараат сразу же поражал тела согрешивших. В Эрец Исроэль он появлялся сперва на стенах домов.

2. Тора повествует раньше о цараат на теле еврея, чтобы его устрашить и удержать от греха!

Рав Ицхах Зильберштейн делится своими уникальными размышлениями на стих «И повелит коэн, и освободят дом, прежде чем придет коэн осмотреть язву» (Ваикра, 14:36) в книге «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

Рав Ицхак Зильберштейн

«Автор известной книги «А пней Йеошуа» пишет в предисловии о причине, побудившей его начать работать над книгой.

В городе, где он проживал, случился однажды страшный оползень. Осевшие и сместившиеся пласты земли разрушили стены его дома, и он оказался под их обломками. Продолжительное время жизнь мудреца находилась в большой опасности …  И тогда поклялся праведник в сердце своем, что если Всевышний вызволит его из этой почти безнадежной ситуации, то напишет книгу…

Я слышал объяснение этому от гаона, рава Калмановича, котрый сказал, что автор «А пней Йеошуа«, оказавшись в опасности для жизни под обломками стен дома, где он спал,  вспомнил тут же высказывание мудрецов, о том, что стены дома свидетельствуют о человеке…

И он подумал, что по отношению к нему, обвалившиеся стены  дома, намекают на то, что ему, с его уровнем познаний в Торе, нужно еще более усердно заниматься, используя все свободное время, чтобы удостоиться написать книгу…

О важности каждого мгновенья в жизни человека можно выучить из состояния больного, находящегося в критической ситуации. Чтобы его спасти, врачи готовятся к срочной операции.

Представим себе, что в тот момент, когда они хотят оказать незамедлительную помощь больному, чтобы спасти его жизнь, вдруг кто-то начнет приставать к ним с вопросами пустыми и несвоевременными. И реакция их будет однозначна: «Не приставай к нам сейчас. Нет у нас времени на твои глупости… ты что не видишь, чем сейчас мы заняты?»

Каждый, понимающий значимость даже крохотного мгновения своей жизни, подобен врачу, спешащему спасти человеческую жизнь…»

 Итак, глава «Мецора» продолжает тему цараат. Если еврей во время изоляции обнаруживал, что признаки нечистоты исчезли, то он призывал коэна, который должен  был прийти в тот же день. Не найдя признаков нечистоты, священнослужитель сразу же начинал обряд очищения. Тора рассказывает об этом так: «То прикажет коэн взять для очищающегося двух живых птиц чистых и кедрового дерева, и червлённую нить, и иссоп» (Ваикра, 14:4-5).

Объясняют комментаторы, что в соединении ветки кедра, самого высокого из деревьев, и иссопа, самой низкой из трав, — намёк очищаемому, что он наказан также и за высокомерие. Поэтому ему необходимо для исцеления спуститься с высоты своей заносчивости и осознать, что он мал и ничтожен, как червь и иссоп.

Рав Зильберштейн предлагает слова мусара на этот стих Торы:

Удивительный рассказ о скромности и умении думать о других поведала классная руководительница младшей дочки раббанит Элияшев. Жена руководителя поколения всегда приходила на родительские собрания. Ни разу не было, чтобы она попросилась зайти первой. Несмотря на известность и уважение, она, как все, скромно дожидалась своей очереди. В тот раз раббанит, как всегда, вместе с другими матерями сидела у дверей класса,  пока не подошёл её черёд уединиться с учительницей дочери. Внимательно выслушав сказанное о их девочке, раббанит Элияшев поблагодарила наставницу дочери и, попрощавшись, вышла из класса. Приём родителей продолжался ещё какое-то время. Когда учительница, завершив приём посетителей, вышла из класса, была поздняя ночь. К своему удивлению встретила в конце коридора сидящую на стуле в ожидании раббанит Элияшев и спросила. что она здесь делает. Ответ очень взволновал наставницу девочки. Оказалось, что жена рава Элияшева, увидев, что все женщины, побеседовав с классной руководительницей, расходятся по домам, она решила дождаться учительницу и проводить её домой.

Они шли вдвоём по улицам ночного города. От такого сопровождения растрогалась молодая, женщина и взволнованно сказала, что для неё почёт идти вместе с раббанит Элияшев. Знаменитая мать её юной воспитанницы ответила, что учительница даже не представляет себе, как обрадуется дочка, когда она расскажет ей, что возвращалась домой вместе с её классной руководительницей»!


Оставить Комментарий