Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

29
Апр

Недельная глава Торы: Ахарей мот 5779

Глава «Ахарей мот» рассказывает о служении коаним в Йом Кипур… Одним из важных элементов этого уникального служения оказалась одежда Первосвященника, в которой он должен был с максимальной точностью, сосредоточенностью и ответственностью отработать в Храме в день Искупления еврейского народа один раз в году!

Подобно тому, как каждая, даже самая незначительная ошибка Первосвященника в процессе служения в Йом  Кипур, могла стоить ему жизни, он также не остался бы без наказания, если бы нарушил порядок предписаний и требований к своей одежде. А одежда его была отличительной от рядового священника и состояла из восьми одеяний, которые носил только он! Четыре из восьми были золотыми, и ему строго-настрого запрещалось входить в них в Кодеш Кодашим (Святая Святых). Для этого предназначались только белые одежды, сотканные из тончайшего льна, и поэтому с ограниченным (только на Йом Кипур) сроком использования! Мудрецы объясняют в чем суть и на что намек в одеждах Первосвященника: золотые напоминали о грехе золотого тельца и были противопоказаны для служения в Кодеш Кодашим, однако вне Святая Святых, облаченный в одежды из золота, Коэн а-гадоль выражал свое почтение к Храму.

Что касается его белых льняных одежд, то они символизировали смирение в присутствии Шехины. Превосвященник в Йом Кипур походил на ангела. Пророк Ехезкель в пророческом видении узрел Небесное Воинство, облаченное в льняные одежды. Тора предписывает евреям: «… не ходите по обычаям народов…» Мудрецы объясняют, что здесь также и намек на то, как и во что мы должны одеваться. Ведь одежда народов — символ их гордыни и развращенности. У нас же — символ смирения и скромности…

vksm8382__w470h250q85[1]Рассказ рава Ицхака Зильберштейна на стих из главы «Ахарей мот» -«… Это священные одежды» (Ваикра, 17:4) — в книге «Алейну лешабеах»:

«Отец известного даршана (выступающего публично перед большой аудиторий с лекциями по Торе), который удостоился вернуть к тшуве десятки тысяч евреев, работал на одном из заводов, где зарекомендовал себя большим праведником, человеком замечательных качеств характера, и его уважали все сослуживцы. Однажды на завод приняли новую работницу, которая , понятно, еще не успела познакомиться с верующим коллегой и, разумеется, не знала, как себя с ним вести! Он столкнулся с ней лицом к лицу у дверей в бухгалтерию и обнаружил, что женщина одета очень нескромно. Праведник тактично и ненавязчиво предложил ей сменить одежду на более подходящую для общественного места! В ответ новая работница раскричалась на весь коридор чуть ли ни с пеной у рта: » Что здесь Русия? Не дам тебе погубить демократию на заводе!!!» Она продолжала выкрикивать какую-то несуразицу, так что праведнику стало очевидно насколько женщина далека от понятия скромности, как еврейской черты, потому что выросла в стране, где ей помогли отмежеваться от всего еврейского. Не сказав ни слова в ответ, он, как будто бы не было этой встречи, пошел по своим производственным делам.

Назавтра, перед тем, как отправиться на завод, праведник взял свою рабочую одежду и погрузил  в …  раствор с уксусом на некоторое время. Положив её после этого в пакет, он отправился на работу и там переоделся в спецовку, от которой по всему коридору расплылся крепкий уксусный запах. Праведник направился к комнате, возле которой вчера повстречался с «новенькой» в бесстыжей одежде. Он ждал совсем недолго, так как запах уксуса просочился в комнату, где она находилась, и женщина вышла посмотреть откуда появился такой резкий и неприятный запах… Увидев, что плохо пахнет от её «нового» знакомого коллеги по работе, она закричала на него: » Ты что, с ума сошел?! В какой одежде ты ходишь?! Он ответил всего одним словом: «Демократия …» и этого было достаточно, чтобы новая работница все поняла. Назавтра она пришла на завод в скромной одежде…»


Оставить Комментарий