Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

21
Май

Недельная глава Торы: Беар 5779

Р. Йосеф Скляр.

Написано в главе «Беар»: » … Когда придёте на землю, которую Я даю вам, пусть празднует земля субботу Г-споду…» (Ваикра, 25:2). Тора тут же скупо, но содержательно, на уровне пшат (прямого понимания) объясняет, что это значит. Мудрецы из этих нескольких стихов Торы выводят многочисленные законы и предписания, которые касаются шнат шмита (субботнего года покоя земли).  Они актуальны и сегодня. Поэтому, раз в семь лет есть у нас заслуга их исполнять!

Рав Ицхак Зильбер (זצל) в своей книге «Беседы о Торе«, ссылаясь на известный авторитетный источник » Сефер а-хинух» объясняет ещё одно важное понимание заповеди о седьмом годе. Он пишет: » … заповедь призвана напомнить нам, что «шесть дней творил Г-сподь небо и землю, а в седьмой отдыхал». Мы прекращаем всякую деятельность на земле, а также отказываемся от прав собственности на урожай, выросший самосевом. И это с целью напомнить, что Он — Властелин  и над землею, и над теми, кто ею пользуется.

Во — вторых, «заповедь субботнего года прививает людям добрые качества, в частности — учит щедрости, потому что по-настоящему щедр тот, кто дает бескорыстно, не рассчитывая получить что-либо взамен…

vksm8382__w470h250q85[1]

Рав Ицхак Зильберштейн

И, в третьих, » еще одну пользу приносит заповедь субботнего года тем, кто её соблюдает: человек, решивший в сердце своем каждый год делиться с другими, как и вся его семья, привыкает к этому, и никогда не станет жадным, и никогда не утратит уверенности в поддержке Вс-вышнего!».

В своей книге «Алейну лешабеах» один из авторитетных раввинов нашего поколения, рав Ицхак  Зильберштейн, также  приводит интересный рассказ на тему упования на Тв-рца Мира. Он пишет: «Вещи, которые кажутся нам нелогичными, порой очень трудны для понимания, но не нужно забывать: там, где заканчивается логика — начинается эмуна (вера)! В подтверждение этому приведем одну правдивую историю, услышанную им от рава Ицхака-Айзика Коэна, которую рассказал ему рабби Довид-Лейб Шварц.

Рав Шварц прошел через страшные годы Катастрофы  и выжил! Он побывал во многих лагерях смерти, и везде, несмотря на трудности, старался устоять и укрепиться, исполняя заповеди, доступные для соблюдения в суровой лагерной действительности. Так, например, стало для него правилом отмечать шаббат тремя трапезами с хлебом величиной с казаит (самая минимальная величина для благословения). Он умудрялся сохранить три таких кусочка к каждому шаббату на три трапезы!

Однажды он попал в лагерь с очень жесткими условиями, к тому же, в конце недели,  и поэтому не смог запастись хлебом  к шаббату. Лагерные евреи сказали рабби Довиду-Лейбу, что нет у него никакой возможности  раздобыть хлеб, так как раздают его утром каждого дня — маленький кусочек, и раздача уже состоялась… Однако, реб Довид-Лейб не потерял надежды и в наступающий шаббат отметить три трапезы благословением на хлеб! Его упование на Б-га было отмечено Свыше и проявилось в том, что произошло позже.

Незадолго до наступления святого дня поступила команда всем заключенным построиться во дворе лагеря. Им объявили, что завтра намечается перемещение большой партии пленных в другой лагерь. Заключенным предстояло быть в пути три дня, и поэтому всем выдали по буханке хлеба — паёк на все дни перехода. Понятно, что к хлебу не притронулся ни один человек, чтобы сохранить его на утомительный, тяжелый путь на новое место. Исключением из всех был рав Шварц! Ведь он получил бесценный подарок — хлеб на шаббатние трапезы, о котором молился!

В этот раз у него состоялись трапезы на славу! Он, не жалея себе, разделил буханку на три части, и с большой благодарностью к Вс-вышнему, три раза в продолжение святого дня  вдохновенно и сосредоточенно произнес благословение на хлеб, поев его вдоволь, причем, без всякой мысли о предстоящем переходе.

В конце шаббата всех заключенных выгнали из бараков во двор, объявили об отмене перемещения и строго-настрого приказали вернуть всем хлеб! Понятно, что  к реб Довиду-Лейбу, у которого хлеба не оказалось, претензий не было!

Так праведник, уповавший на милосердие Небес, удостоился и чуда и помощи Свыше! Причем, он не только насладился исполнением заповеди о шаббатней трапезе, но и подал пример другим заключенным, как нужно дорожить предписаниями Закона и стараться по мере возможности их исполнять даже в лагерных условиях…»


Оставить Комментарий