Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Авг

К хупе через молитвы в Махпелле

Чуть больше недели осталось до шаббатнего семинара в Кирьят-Арба. Молимся, чтобы Всевышний послал мир и спокойствие в Израиле; дал силы, мудрость, ответственность, выдержку, настойчивость, последовательность, и, разумеется, помощь Небес организаторам и их помощникам, а так же; благословил уже записавшихся и коснулся сердец тем, кому еще предстоит записаться участниками этого уникального мероприятия!

Особое наше обращение к тем, кто еще не создал семью! Чтобы повлиять положительно на ваш выбор присоединиться к нам, давайте проанализируем один вечный урок Торы.

Итак, наш семинар пройдет в Кирьят-Арба. Все шаббатние молитвы планируются в синагоге Махпеллы. Что мы из Торы знаем об этом месте? Прежде всего, что это место купил у хеттийцев  наш праотец Авраам, с целью захоронить свою умершую жену Сару. Позже, его тоже здесь похоронили, и Махпелла навсегда приютила, также, и праотца Ицхака с женой Ривкой, праотца Яакова с Леей. Через несколько сот лет после последнего захоронения в Махпелле, расположенной в Хевроне, это место (Хеврон) вновь упоминается в Торе. Вспомнили где? Конечно же, в главе «Шлах леха» : «И взошли на юге (разведчики, посланные Моше-рабейну — Й.С.), и он  дошел до Хеврона» (Бемидбар,13:22). Великий Раши комментирует этот стих: «Калев пошел туда один и простерся на могилах праотцов (в молитве) , чтобы не дать себя вовлечь в дурной замысел своих спутников…»

Итак, только Калев бен Йефуне, представитель колена Йеуды идет — один из двенадцати — в Хеврон, с целью помолиться в заслугу праотцов о помощи Небес в его таком непростом шлихуте! Именно из его поступка мудрецы вывели предписание молиться на могилах праведников, выучив это из награды Калева в заслугу молитвы в Махпелле: устояв, в заговоре разведчиков, он удостоился войти в Эрец Исроэль , а его правнук, Бецалель, руководил постройкой Мишкана! Добавим еще один урок из поступка Калева: «Оказалось, что Хеврон — очень благополучен для молитвы!». Итак, запомним, чего удостоился представитель колена Йеуды, Калев бен Йефуне!

Вы когда-нибудь спрашивали себя: откуда Калеву стало известно о сгуле на молитву на могиле праотцов в Хевроне? Я спросил, когда работал над своей книгой «От моря Суфдо Машиаха«. Ответ, с помощью Небес, нашел в сборнике мидрашей «Меам лоэз«. Оказывается, (это мой вывод из написанного в этой книге) Калев мог выучить о сгуле на молитву в Махпелле от своей прабабушки Тамар. Отец её умерших мужей, Йеуда, не дает ей своего третьего сына, и отправляет невестку в дом отца, по его замыслу, навсегда. Шансы праведной Тамар, родить сына для царской династии, таким образом, сведены к нулю! Праведная Тамар, отправляется в Махпеллу, и молит Создателя, чтобы «ей не уйти из этого дома пустой…» Результат этой молитвы налицо: неприступному Йеуде дано увидеть в этой женщине (Тамар) потенциал родить основателя царского рода! Обратите внимание: Тамар и её правнук использовали свой шанс для молитвы в этом святом месте!

С тех пор прошли тысячелетия. Но ничего не изменилось! Хеврон, Махпелла — по-прежнему, место сгулы наших молитв!

Я весь — молитва.

Не упустите свой шанс молиться здесь о создании семьи! Присоединяйтесь к участникам  нашего шаббатнего семинара в главу «Шофтим» 6-7 Элула 5779 г.

Консультации и запись по телефонам: 052 429-52-28. (р.Йосеф Скляр  во второй половине дня); 054-735-5909 ( рав Мордехай Вейц — вторая половина дня); 058-4889770 — раббанит Нехама Шер.

 


Оставить Комментарий