Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

01
Сен

Жизнь общины тшуваков: обзор событий месяца Ава 5779

Рав Шимон Райзнер. Чтение мегилат «Эйха» в синагоге «Дор ревии»

 

Маарив в ночь 9-го Ава

Чтение «Эйха» и киннот в вечерней молитве

Позади месяц Ав. Увы, Машиах не пришел и в этом году. Интересно, на наших лицах «написано» что мы Его ждали, и молились искренно, чтобы пришел Он в этот Ав?
Скорее всего «не  дотянули» в молитвах? А может время еще не пришло? Как бы там ни было, — оптимизма не убавилось: продолжим свое служение в составе еврейского народа до 9-го Ава следующего года.

А вслед за траурными событиями месяца Ава, наступила полоса долгожданной еврейской радости, от которой на время отказались согласно постановлению мудрецов Торы.

Хупа Ицхака Эльханана Махпуда

Веселим жениха и невесту

Свадьбы… свадьбы … свадьбы. И среди них первой — Ицхака-Эльханана Махпуда. Его отец, рав Йеуда Махпуд — давний друг общины «Дор ревии«. По семейным обстоятельствам  они переехали в Бней Брак. Представители нашей общины приехали поздравить рава Махпуда и его сына, который вырос на наших глазах, мужая в учебе и исполнении заповедей. Многие захотели исполнить по отношению к нему и его избраннице заповедь «веселить жениха и невесту».   И сразу после этого события — хупа Раи и Руевена. Родители Раи — Александр и Эльмира Друкеры — старинные друзья общины. Двум их сыновьям делали брит в нашей синагоге. Они участники наших семинаров, праздников, и других мероприятий общины. Несколько лет тому назад помогли им провести ханукат а-байт. Хупа их дочери — и наш праздник. Последний день шева брахот (семи благословений) состоялся  в нашей синагоге. В качестве «новых лиц»  в шева брахот поучаствовали те, кто не смог побывать на свадьбе! Мазаль тов, вам, молодожены!

Ицхак Друкер на свадьбе старшей сестры Раи

Шева брахот Реувена и Раи в нашей синагоге

 

 

 

 

 

 

 

Счастливый дедушка перед бритом внука.

А через несколько дней — еще одна радостная весть — внук родился у р. Мордехая Скляра. На восьмой день после рождения мальчика, счастливый дедушка был его сандаком! Поздравляем их семью с рождением малыша!

Жизнь общины продолжается: готовимся к семинару в шаббат Шофтим, на который приглашаем тех , кто еще не записался.

И в наступивший Элул продолжаем молиться в нашей синагоге в утренний  миньян. Впервые, через год, прозвучал звук шофара. И наши еврейские сердца — встрепенулись!

Значит есть шанс пройти успешно месяц подготовки к предстоящему Суду в Рош-а-шана!

 


Оставить Комментарий