Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

09
Окт

Недельная глава Торы: Аазину 5780

Р. Йосеф Скляр.

«Внимайте, небеса, и я говорить буду, и да слышит земля речи уст моих. Польется, как дождь учение моё, осядет как роса речение моё, как мелкий дождь на зелень и как капли на траву» (Дварим, 32:2). Моше-рабейну провозглашает, что Тора уподоблена дождю, поскольку дарует жизненную силу! Каким образом это проявляется? Тот, кто делает учебу своим постоянным занятием — продлевает себе годы жизни, и в преклонном возрасте сохраняет память и здравое мышление. Понятно, что такой образ жизни связан с трудностями, которые далеко не всем по силу. Именно этому учит Моше-рабейну, говоря : «Моя Тора прольется подобно дождю…» Он использует необычный глагол «яароф«, который означает «проломит шею». И в этом намек, что изучение Торы связано с трудностями. Учитель провозглашает, напутствуя: «Изучайте Писание, даже если это грозит «сломать вам шею». Моше-рабейну сказал евреям: «Так же как я рисковал жизнью, оставаясь на Синае среди ангелов, готовых убить «рожденного женщиной», посягающего на Тору, так и вы должны быть готовы, жертвуя собой, постигая Ее мудрость!» (Мидраш Дварим Раба).

Рав Ицхак Зильберштейн отмечает: «Знаменитый Симха-Буним из Пшисхи говорил, что сравнение слов из Торы с дождем, учит пониманию, как воздействуют слова Писания на душу человека, а именно: во время, когда идёт дождь, — не увидеть влияние воды на растения; это можно проследить лишь через некоторое время, когда с их ростом становится очевидной польза дождя.

Также и с Торой, когда её учим, или слышим от рабаним, трудно тут же увидать результат влияния святых, мудрых слов на наши души, сердца, сознание! Но учёба накладывает отпечаток на разум каждого, кто серьезно ею занимается…

Рав Ицхак Зильберштейн

Как пример, приведём историю одного ученика ешивы «Беер Иаков«, который накануне женитьбы пришел к машгиахураву Вольбе, получить наставления жениху…

Рассказал ему учитель, что уровень и духовные возможности жениха можно понять из написанного рукой рабби Гирша Меира, одного из важных рабаним Венгерского города Наймаркт. Он поведал, что когда был женихом, сказал ему рабби Шимон Софер, глава суда Кракова, сын Хатам Софера, со слов отца, что у жениха в день хупы есть сила молитвы, которая не уступает молитве главы поколения!

Поэтому, имея отношение к хупе Гирша Меира, попросил рабби Шимон жениха молиться за своё полное выздоровление…

Продолжая наставление, спросил рав Вольбе у юноши: «Что ты думаешь делать, когда во время хупы невеста будет обходить тебя семь раз?» Ответил удивленный жених, что, как принято у всех, он будет в эти мгновения молиться…

Возразил машгиах, сказав: «Ты идёшь «покупать» жену, поэтому нужно сосредоточиться в мыслях на «покупке».

Увидев недоумение на лице жениха, рав Вольбе продолжил: «Каждый молодой человек, который удостоился хупы, думает, что свадьба вознесет его в положения, в котором был первый человек со своей женой в Ган-Эдене, когда ангелы-служители пришли к нему на хупу радоваться  вместе с ним. Наивное воображение каждого жениха рисует ему зачастую, как правило, картины очень далекие от действительности. Кажется молодому человеку, что после свадьбы попадёт он с женой в Ган-Эден… и в этом суть его «покупки». «Однако, — продолжил рав Вольбе, — реальная семейная жизнь отнюдь не соответствует воображаемым картинам.»

Ведь только спустя несколько лет после свадьбы, могут убедиться молодые люди, что жизнь полна испытаний и трудностей. И жених должен  это понимать, стоя под хупой. Иначе его «покупка» будет иметь статус «приобретенной по неведению», и он вправе будет сказать, что, если бы знал действительность семейной жизни,- то никогда бы не женился!

Поэтому дают ему шанс подумать хорошенько в то мгновение, когда невеста проходит вокруг него семь раз.

Так и с Торой, которую мы приобретаем посредством учения. Результат приобретения станет  очевидным через многие годы учёбы. И пусть никому не кажется, что очень просто стать талмид-хахамом, или великим равом, или главой поколения…»

 


Оставить Комментарий