Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

04
Ноя

Жизнь общины. Обзор событий: От Элула — до Тишрея 5780

dav

Понятно: в Элул всё и началось! Больше, чем уверен — вы догадались, что подразумевается под этим «всё«?!

Проверьте себя: всё -это наши особенные, уникальные отношения со Всевышним, которые Он помогает построить с Ним, спустившись к нам максимально близко. И не использовать эту близость для тшувы и духовного роста — непростительно не умно! Отрадно, что в «Дор ревии» это многие понимают: как-никак очередной — двадцатый Элул позади! Понятно, что опыта в общении с Создателем в это уникальное время добавлялось каждый год больше! А потом, вдохновившись от этих отношений, потрудившись в молитвах, слихот — в тшуве — с трепетной надеждой удостоится стоять перед справедливым Судом Небес! И вновь- слихот — до Йом Кипурим! А в оставшиеся несколько дней успеть построить сукку, купить четыре вида растений, подготовиться к празднику и  его холь а-моэду. И это особая. долгожданная пора, которая приходит после дней Суда, Раскаяния и Искупления. Пора веселья, время прославления Всевышнего — праздник «Суккот«. Его символом являются слова: «У чистосердечных — радость»И об этом в «Дор ревии» тоже помнят. В этом году удалось радоваться на славу! Сукка была в два раза больше, чем в предыдущие годы. Построили её и украсили, провели освещение, внесли столы и стулья  наши юноши, подрастающее поколение — наша надежда!

Сразу после первого праздничного дня — замечательная поездка в Йерушалаим — в память о трех восхождениях во времена Храмов, с заездом в Хеврон, в Махпелу! Молитвы у Котеля, благословения на еду в сукке…

А на завтра — симхат бейт а-шоева в Ашдоде, в нашей сукке. И через день — шаббат хол а-моэд: праздничные  молитвы, три трапезы в сукке, уроки Торы, шаббатние песни и диврей Тора! Благословение всем, кто был с нами!

Так все было:

 

 

 

Шахарит в неделю слихот. Двар Тора

С рош ходеш Элул звучал шофар

Строительство сукки.

Строим сукку

Шахарит в холь а-моед Суккот

Могила прабабушки царя Рут-моавитянки

В Хевроне

Алият регель. Мы в Йерушалаиме

Молитва у Котеля

Праздник в сукке

Детям было радостно.

Наши гости. Новые лица

Наши гости. Новые лица

Новые лица

Отделяем труму и маасер от собранного урожая

Побеитель викторины — наш гость -рав Мордехай Вейц

Еда, как всегда, вкусная!

Двар Тора

Рав Авраам Фельдман. Слова Торы

Пробуйте на здоровье.

Рав Ури. Благословение участников праздника

На женской половине

В следующем году — в Йерушалаиме


Оставить Комментарий