Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Ноя

Рав Ицхак Зильберштейн»Алейну лешабеах»: Лех леха: 5780

Р. Йосеф Скляр.

В нашем духовном становлении мы стремимся изменить себя, чтобы хоть чуть-чуть приблизиться к уровню наших великих праотцов. И поэтому, их жизнь и деяния, запечатленные Торой, являются для нас примером подражания. Однако, без комментарий нам далеко не все понятно в их поведении. Их поступки, которые однозначно воспринимаются, как отражающие волю Небес, иногда  кажутся нам противоречивыми и необъяснимыми… И глава «Лех леха» не является исключением.

Написано: «И было: когда приблизились они к Мицраиму сказал он (Аврам) Сарай, жене своей: Вот же я знаю, что жена прекрасная видом ты!» (Берешит, 12:11).

Без Раши трудно понять — в чем суть комплимента праотца Авраама своей жене!

Объясняет великий комментатор: «Мидраш (гласит:) до сих пор не знал (не сознавал её красоты) из-за скромности им обоим присущей. Теперь же узнал, благодаря случаю. Другое объяснение: обычно из-за тягот пути человек становится непривлекательным, она же сохранила свою красоту. А прямой смысл стиха (таков): вот пришло время тревожиться из-за твоей красоты…  теперь мы идем жить среди черных и безобразных людей, братьев сынов Куша, и непривычен им вид прекрасной женщины!»

Так и хочется спросить у Раши: о какой скромности ,»им присущей» идет речь? Великий комментатор для своего поколения был понятен. Девять столетий тому назад, когда люди были многим скромнее нас, это высказывание мудреца не «резало им слух».

Мы же, нуждаемся в дополнительных объяснениях.

Дополнение от рава Шалома Аруша гласит: «Наш праотец Авраам достиг неизмеримых духовных высот благодаря тщательной защите чистоты взора».

А это значит, что отдавал он предпочтение духовным достоинствам своей жены, а не восхищался её внешностью. И оценил он её в данной ситуации лишь потому, что приблизились они к Мицраиму, месту с печатью разврата и скверны. Поэтому и просит Сару назваться его сестрой, потому что «мужа» — точно убьют, чтобы завладеть женой!

И этот труднообъяснимый поступок Авраама-авину помогает нам, также, понять и рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Убеждая жену назваться сестрой, Авраам просит: «Говори же, (что) моя сестра ты, чтобы благо мне было ради тебя…» (Берешит, 12:13). И Раши объясняет «благо»- как подарки брату столь прекрасной женщины! И мудрецы много размышляли об этих подарках нашего праотца…

Неужели великий Авраам-авину  не «предвидел» высказывание царя Шломо — «Ненавидящий подарки да будет жить!», который мудрейший из всех людей произносит, осознав это из поступка именно праотца Авраама, когда тот отказывается принять подарки от царя Сдома?!

Тогда почему принимает и, даже более того, желает их получить от Паро?

Чтобы понять это, вспомним о том, что сделал для себя целью жизни наш праотец, а именно:  помочь обрести веру в Творца  и укрепиться в ней всем живущим в его поколении. И таким образом освятить Имя Ашема в мире. Поэтому он своим поведением  «декларировал» одну непреложную истину: тот кто идет путем Небесного водительства, никогда не испытает недостатка и огорчения. И это укрепляло веру, у всех, кто шел по жизни за правдой Авраама.

Написано в трактате Геморы «Бава меция» (59:1) так: «Сказал рабби Хельбо: Всегда пусть будет человек осторожен  в уважении жены, потому что благословения в его доме возможно лишь в её заслугу, как сказано: » А Аврааму дали в заслугу Сары, жены его!» Гемора, также сообщает, что Рава (мудрец Талмуда) наставлял сыновей, чтобы те с уважением относились к своим женам — и разбогатеют!

И в просьбе Авраама-авину к жене назваться сестрою очевидна мотивация его поступка, которая выражена в завершении этой просьбы: «чтобы мне благо (подарки) было через тебя». Не дай Б-г, может показаться, что наш праотец желает подарки. Но это вовсе не так! Авраам во всеуслышание для всех своих учеников, последователей, еще не родившихся потомков провозглашает на тысячелетия: «Благо — через тебя«! И весь смысл, и вся суть просьбы подчеркнуть это «через тебя«!

Любовь и верность Творцу, сформировавшие его праведность, пробуждают у него желание в каждом своем поступке прославлять Всевышнего. И в этой его просьбе — прославление Имени!

Отсюда становится понятным почему праотец Авраам отказался принять дары Сдомского царя. Потому что в этом не было кидуш Ашем ! И к тому же, он опасается, что царь Сдома будет хвастаться, что он «обогатил Авраама».

Наш праотец учит нас, что благополучие, мир достаток в доме —  в заслугу женщины. И если все это есть у мужчины — значит почитание жены у него на высоком уровне…»

P.S.  Тем мужчинам, которые захотят научиться относиться к своим женам с уважением настоятельно советуем изучать книги рава Шалома Аруша — «Сад мира» и «Завет мой -мир«.

А женщины, которые хотят к себе уважение, — пусть помогут своим мужьям начать изучать эти книги!


Оставить Комментарий