Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Ноя

Союз утверждается устами

Р. Йосеф Скляр.

 

Эти размышления взяты из рукописи новой книги «Союз утверждается устами», над которой р. Йосеф Скляр работает в данный момент, готовя её к печати. Они связан с недельными главами «Ваера» и «Хаей Сара«.

Учат мудрецы, что словом можно оживить человека, а можно ( не дай Б-г) и убить. Чтобы мы об этом не забывали, и старались следить за своей речью, они вывели одно правило, суть которого в том, что «брит хрута ле сфатаим» (союз утверждается устами). А это значит, что сказанное человеком может сбыться, как к добру ему и тем, о ком он говорит, или (не дай, Б-г) всем (в том числе и себе) во вред. И не дано нам знать — почему одни высказывания скрепляются печатью Всевышнего, а другие — нет!? Поэтому, как говорится, — «осторожность не помешает»!

Выучим это правило на одном из эпизодов жизни великого Авраама-авину. О нем повествует  письменная Тора лишь двумя стихами. Остальное дополняет устная Тора, и нам важно знать о чем «за кадром» говорит праотец Авраам.

По причине голода, он принимает решение спуститься в Мицраим.

Рамбан учит, что наш праотец «неумышленно совершил большой грех». Это отдельный разговор, а для нас сейчас важно, осознать последующие действия Авраама-авину, и сосредоточить внимание, на том, как он словесно отреагирует на неизбежные, в результате спуска в Мицраим, испытания… Что их не избежать, наш праотец понял сразу же, когда «обнаружил», что его жена Сарай — красавица!  Он говорит супруге: «Вот я знаю, что ты женщина прекрасная видом. И вот, когда увидят тебя египтяне и скажут «это его жена», то убьют меня, а тебя оставят в живых…» (Берешит, 12: 11-12).

Поэтому, полагаясь на свой житейский опыт, он принимает решение спрятать жену-красавицу в … сундуке! Здесь, ну очень, напрашивается вопрос: «А почему — в сундуке?

Прошелся по комментаторам — ответа не нашел. Возможно, потому, что письменная Тора об этом не рассказывает. Описано это событие в Мидраше «Берешит Раба». И для меня важно было передать диалог, который состоялся у Авраама-авину с таможниками, потому что в нем  проявилось правило «союз утверждается  устами». Сделаем небольшое отступление — ответив на вопрос — и возвратимся к разговору  праотца Авраама с начальником таможней службы Мицраима.

Итак, — «Почему в сундуке?» Ответим на двух уровнях толкования Торы: по пшату (буквальный смысл) и ремезу (намеку).

Пшат: Не случайно было сказано, что спрятав жену в сундуке, Авраам-авину руководствуется житейским опытом. Ему известны нравы мицрим и их «слабости». Одна из которых, алчность — (тяга к деньгам). И на неё он делает ставку, надеясь провезти жену-красавицу в Мицраим незамеченной. Это можно выучить, как раз, из диалога с таможниками, который состоялся из-за бросавшейся в глаза величины сундука в руках носильщиков-слуг Авраама. Таможенные чиновники закричали:

— Здесь есть вещи, подлежащие обложению! Может быть, тут упрятана дорогая посуда?

— Если на посуду введена ввозная пошлина, —  я заплачу, какой бы ни была  сумма, сказал Авраам.

— А вдруг шелковые одежды там у тебя?!

— Дам я за шелковые одежды…

— А вдруг ты пытаешься ввезти в страну золото или жемчуг?

— Я заплачу любую цену любую цену, которую вы потребуете.

Мидраш Берешит Раба, 40:5).

Обратим внимание и запомним, что диалог прекращается именно тогда, когда Авраам-авину соглашается заплатить «любую выставленную ему цену» при условии, что сундук открывать не будут… И он очень надеется, что алчные мицрим соблазнятся большими деньгами (иначе, зачем было прятать жену в сундуке?).

Однако подозрительность, вызванная его странной покладистостью, берет верх над жаждой денег… и они приказывают открыть сундук! И мы знаем, чем это закончилось и для Сары-имейну, и для Авраама-авину, которого она назвала своим братом, и для Паро, который силой поместил красавицу в свой гарем!

Итак, праотец Авраам словесно выражает свое намерение отдать внушительную сумму за провоз сундука в империю чернокожих с условием — туда не заглядывать. Условие не принимается, сделка не состоялась!

Однако, «союз утверждается устами», и нашему праотцу через несколько десятков лет придется выложить большую сумму денег, чтобы  «спрятать», в этот раз навсегда, по-прежнему красивую, умершую жену. Думаю, вы догадались, что имеется в виду покупка пещеры Махпела и поля, прилегающего  к ней, у Эфрона-а-хити.

Четыреста больших шекелей, имеющих тогда хождение среди торговцев разных стран, которые согласился заплатить Авраам-авину  хозяину Махпелы, были очень внушительной суммой! И (кто  знает?!) вполне могли совпасть с количеством однажды обещанных мицрим денег за ввозимый в их страну сундук…

( Ответ на вопрос: «А почему в сундуке?» на уровне ремеза (намека) в рукописи новой книги «Союз утверждается устами») …


Оставить Комментарий