Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Фев

Ты записался в Тшуваки? Тшуваки спасут мир! Тшуваки всех стран, объединяйтесь!!! (2)

Группу «Тшуваки» на Фейсбуке заметили!!! Не так давно рожденная, она удостоилась ваших положительных отзывов, вызвала интерес и желание делиться  своими мыслями, публикациями, творчеством. Спасибо всем, кто уже с нами!  В наших планах (если Б-гу будет угодно!) — рассказы об общинах баалей тшува не только Израиля, о раббаним-тшуваках, о выдающихся  и «рядовых» тшуваках современности. А также — учеба Торы: видео и аудио уроки, лекции на иврите и русском, видео сюжеты, фильмы, фотографии…

Сказал рабби Йоханан (Санедрин, 98): «Сын Давида (Машиах) придет или к поколению, которое целиком праведное, как сказано: «И народ твой, все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих для прославления, навеки унаследуют землю» (Йешаягу, 60:21). Или к поколению, целиком грешному — ибо сказано: «И увидел, что нет человека, и удивился, что нет заступника (Йешаягу, 49:11)».

Итак, постараемся понять, кто такие праведники.

Цадик — по-еврейски праведник, человек, ведущий праведную жизнь, то есть

не просто тот, кто воздерживается от злодеяний и проступков нравственного характера, — этого недостаточно, но тот, кто постоянно стремится к справедливости и совершению благих поступков.

И хотя абсолютной праведностью никто не обладает, каждый обязан стремиться к ней. Даже злодей, свершивший подвиг полного исправления, удостаивается имени праведника: «Уровень, на котором стоит раскаявшийся, выше того, на котором стоит никогда не грешивший». Впрочем, нет большего греха, чем показная праведность.

Подумаем над этим высказыванием. Что это за случай, когда злодей совершает «подвиг полного исправления» и удостаивается имени праведника?

Согласны, что здесь подразумевается тшува (раскаяние) — именно так комментируют это понятие многие знатоки Торы? Итак, через тшуву, злодей может стать праведником! В доказательство — стихи из Священных Книг:

«И злодеяния нечестивого не будут преткновением ему в день раскаяния в своих беззакониях». (Йехезкель, 33)

«Туда, где стоят раскаявшиеся, не могут попасть даже праведники». (Брахот, 34)

«Сила раскаяния такова, что она превращает грехи в заслуги». (Йома, 81)

«Раскаявшийся награждается так же, как тот, кто пришел в Йерушалаим, построил Храм, воздвиг жертвенник и принес на нем все предписанные Торой жертвы». (Ваикра Раба , 7)

«Первый же росток раскаяния поднимает человека не на десять, не на двадцать и даже не сто миль к (небу). Он достигает не первого и не второго Неба, а подножия Трона Всевышнего». (Псикта Рабати, 44)

«Как велика сила раскаяния! Оно делает человека царем над всем миром, надевает на его голову корону, излечивает все болезни и спасает от всех бед». (Тана Дебей Элиягу Раба, 18)              из  ( «Сефер а-Тодаа»)

Получается , что «целиком праведным» поколение может стать только путем Тшувы!

                                                                                                              И ему по плечу спасти мир!!!

Уникальное место в этом поколении — место  тшуваков из категории «тинок, шенишба» — плененный ребенок. И это по большому счету — мы с вами. Значит, и  у нас есть доля в спасении мира! Нужно только очень постараться реализовать себя, как бааль тшува!

Поэтому мы предлагаем тшувакам объединиться в группе «Тшуваки» .  Поначалу, для того, чтобы определиться сколько нас есть. А там посмотрим…

«Нет ничего нового под солнцем»! Отсюда и: «Тшуваки всех стран, объединяйтесь!»

И в следующем году — в Йерушалаиме!

В гостеприимной суке общины «Дор ревии»

Брит в нашем бейт-кнесете

Дети — наша тшуватская надежда!

Молитва в Махпеле

Вот такие мы — тшуваки!

Бар-мицва — шолеах цибур в молитве «Маарив».

Тренировка перед Симхат Тора в Дор ревии

Тшуватские свадьбы. Хупа в Дор ревии.

Пуримская сеуда

Праздник в сукке

Обходим биму


Оставить Комментарий