Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Фев

Здоровье благо важное в служении?

Многие вышедшие из Мицраима были увечными и больными. И не удивительно: условия их жизни и рабского труда были более, чем ужасные. Этим людям предстояло принять Тору. Поэтому, перед дарованием Торы, Творец излечил все физические недостатки евреев.

Мидраш «Шмот Раба» повествует об этом великом чуде, доказательство которого мудрецы вывели из слов Писания:

«Творец устроил смотр сынам Израиля, вышедшим из Мицраима и нашел, что они несовершенны. Некоторые из них были хромые, слепые или имели другие недостатки. Ашем сказал: «Как же Я смогу дать Мою безупречную Тору народу, который несовершенен? Однако вместо того, чтобы ждать появления следующего поколения и отложить дарование Торы, Я излечу этих людей!»

И Всемогущий излечил всех слепых, как явствует из того, что во время дарования Торы «весь народ видел» (Шмот 20:18). Творец излечил глухих, ибо утверждается, что все отвечали: «Мы будем делать и будем слушать, что бы ни сказал Ашем» (там же, 24:7). Хромые тоже были излечены, как сказано (там же, 19:17): «Они стояли у подножия горы». Точно так же Всевышний излечил их от всех недугов.

Людям нужны были все их способности, чтобы по-настоящему принять Тору, ведь если бы кто-либо из них не увидел или не услышал Шехину, ощущения во время дарования Торы были бы неполными».

Мудрецы основательно изучили это тотальное исцеление, и пришли к выводу, что оно может иметь отношение и к поколению нашего времени. Нужно только поверить в исцеление Свыше и, разумеется, его удостоиться!

Об этом и многом другом на уроке рава Йосефа Скляра по недельной главе «Итро«, который состоится 20 Швата (15 февраля) 5780 г.   в нашей синагоге «Дор ревии», ул. Ехезкель а-нави, 10. Начало в 15.04


Оставить Комментарий