Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

27
Фев

Окно в грядущий мир (2)

Глава «Мишпатим», как и две предыдущие, также затрагивает тему «Шаббата«: «Шесть дней делай свою работу, а в седьмой прекращай, чтобы твой бык и твой осел отдохнули, а сын твоей рабыни и пришелец перевели дух» (Шмот, 23:12).

Шаббат — одна из фундаментальных, ключевых, основополагающих заповедей Торы, которая определяет не только нашу еврейскую суть, но открывает нам окно в Грядущий мир духовных наслаждений от служения и осознанной близости к Творцу. Поэтому мы продолжаем наш диалог с вами, с целью самим укрепиться в этой великой заповеди, а также, помочь начинающим свой путь по тропе еврейства в верной ориентации. Наш рассказ о шаббате мы продолжим с помощью книги рава Ицхака Абуава (זצל) «Менорат а-Маор«, изданную в издательстве «Пардес» в 2017 году. Надеемся что это будет интересно, поучительно и полезно!   И еще одна цель этой учебы — почтить память многих еврейских праведников разных поколений, отличавшихся свой неизмеримой любовью к шаббату, из числа которых мы выбрали лишь несколько особенно нам дорогих, да будет благословенна их память:

  • Авраам-авину — первый еврей, который через своих потомков раскрыл красоту и величие Подарка Всевышнего – Шаббата — избранному народу, а также стоял у истоков заповеди о гостеприимстве;
  • Моше-рабейну, через которого мы получили десять заповедей, и одна из них — «хранить и помнить» седьмой день недели; а также тот, через которого евреи в Мицраиме, ещё до дарования Торы, в шаббат были освобождены от рабского труда;
  • Раби Акива, который научил нас уникальной шаббатней радости через святые слёзы благодарности Создателю;
  • Раби Хаим бар Шломо из Черновцов, которого называли «человеком шаббата». По свидетельству современников в этот день он был «особенно свят» и «казался другим человеком во всех отношениях — даже ростом  и внешним видом». Всю неделю он питался хлебом и луком, но уже со среды начинал закупать мясо и рыбу, изысканное вино  и лучшие лакомства — для шаббата. Все покупки приносил домой сам , не позволяя никому выполнять за него эту работу. В ночь шаббата, воодушевлённый святостью этого дня, он вообще не ложился спать. Стих Торы » И пусть хранят Шаббат сыны Исроэля» (Шмот,31:16) рав Хаим толковал особенным образом: «Следует хранить шаббат так, как будто ты часовой, которому запрещено спать на посту»;
  • Рав Яков-Иосеф Герман, заслуживший «прозвище» «махнис орхим» (принимающий гостей), подаривший вместе со своими домочадцами многим сотням одиноких людей шаббатнюю радость теплотой добрых еврейских сердец;
  • Наш незабвенный учитель — рав Ицхак-Иосеф Зильбер, который и сам «остался евреем » и нас, своих учеников, научил, как остаться евреями, а также трепетному, бережному отношению к шаббату.

                                                    Менорат а-Маор :  Глава 7 «Почет субботы» (продолжение):

    Есть заповедь «помнить и хранить» субботу. «Помнить» в течение всей недели, готовясь к ней, а «хранить» в сам субботний день. Выполнение заповеди «помнить» в саму субботу — это кидуш — благословение на вино — при наступлении субботы и утром в субботу. Женщины тоже обязаны слушать кидуш, ведь заповеди «помнить» и «хранить» субботу идут вместе: каждый, кто должен «хранить», то есть не нарушать, должен и «помнить».

    В Талмуде рассказывается, что Всевышний сказал Моше: «В Моих хранилищах есть прекрасный дар, имя ему — суббота; Я хочу дать его Израилю, пойди и сообщи им». Поэтому каждый человек должен принимать субботу с радостью. Нужно начинать готовиться к субботе в пятницу с утра по-раньше и не пускаться в дальний путь в канун субботы, чтобы не прибыть на место в последний момент и успеть подготовиться к субботе. Мудрецы Талмуда, даже те, кто имели  слуг, делали какие-то приготовления к субботе, чтобы выразить на деле свою любовь и почитание святого дня.

    Следует также поменьше есть в пятницу, чтобы в субботу был хороший аппетит. Нельзя устраивать обильную трапезу  в канун субботы. Не стоит также заниматься  работой с полудня в пятницу, потому что такая работа не принесет благословения. Перед наступлением субботы следует помыться горячей водой, а в доме в честь субботы зажигают свечи.

    Когда к субботе все приготовлено — стол накрыт заранее, и зажжены свечи, Всевышний сделает, что и в следующий седьмой день недели все будет так же! А тот, кто тщательно соблюдает заповедь зажигания субботних свечей, удостаивается сыновей, которые будут мудрецами Торы, как сказано: «Свеча — заповедь, а Тора — свет» (Мишлей, 6:23); в награду за исполнение заповеди свечи удостаиваются света Торы. Нужно отделять субботу от будней во всем: в одежде, в еде,  и даже в походке и в речи. Одно из установлений  Эзры — заниматься стиркой в четверг, чтобы к субботе была чистая одежда.  Воздержание от работы в субботу — это наше свидетельство о том, что мир сотворен за шесть дней.  Написано: «Помни день субботний, чтобы освящать его» (Шмот, 20:8), а через несколько стихов сказано: «Не лжесвидетельствуй против ближнего твоего» Это говорит нам о том, что каждый, кто соблюдает субботу, свидетельствует перед Всевышним, что Он создал мир за шесть дней, а в седьмой воздержался от творения, как написано: «Вы — Мои свидетели, и Я — Б-г». В пустыне в пятницу   выпадал в двойном  размере , в субботу же он не выпадал, чтобы показать евреям, вышедшим из Египта, что суббота — знак завета между Всевышним и евреями.                                                            (окончание следует)

  • Фотографии блюд, которые мы готовим на  шаббатние трапезы, принимая гостей  или в бейт-кнесете «Дор ревии«, или у себя:
  •   

Оставить Комментарий