Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Мар

«Сотри меня…»

Рав Йосеф Скляр

Доказательство правила «Союз утверждается устами» находим, также, и в главе «Тецаве«. Начнем с  мидраша, который помогает нам понять  важность отношения к произносимому устами через проявление Всевышнего в материальном мире.

Написано в Торе «Бог —  не человек, чтобы ему лгать, и не сын человеческий, чтоб решить на иное! Он ли сказал и не содеет , изрёк и не осуществит?!» (Бемидбар, 23:19).

Эти слова пророка Билама, величайшего ненавистника еврейского народа, напомнили мне известные диалоги Всевышнего и Моше-рабейну, из которых учим суть правила «Союз утверждается устами».
Дважды в своей истории еврейский народ был осуждён на тотальное уничтожение Справедливой Мерой Божественного Суда. Первый раз после изготовления золотого тельца; второй —  поверив разведчикам, оклеветавшим Эрец Исроэль. И дважды Моше-рабейну осмеливается отказаться от предложения Создателя произвести от него народ, взамен потомков Авраама, Ицхака и Яакова, и спасает их от неминуемой гибели: «… и ныне, оставь Меня, и воспылает Мой гнев на них, и Я истреблю их, и сделаю тебя великим племенем!» («Шмот, 32:10. Грех «золотого тельца);

«… до каких пор не будут верить Мне при всех знамениях, что содеял Я среди него! Побью его мором и отрешу его, и сделаю тебя племенем, больше и мощнее его!» (Бемидбар, 14:12. Грех «разведчиков»).

Моше-рабейну отказался от предложения Всевышнего стать праотцом нового народа. Он возражал: «Царь Вселенной, если стул с тремя ножками начинает качаться, то как может остаться устойчивым стул с одной лишь ножкой? Если заслуг праотцов Авраама, Ицхака, Яакова недостаточно, чтобы защитить Общину Исроэля от Твоего гнева, то как же могу я, один человек, надеяться защитить их? Если мои потомки когда-либо согрешат, то заслуг одного человека будет, конечно, недостаточно, чтобы спасти их от смерти!» (Раши со ссылкой на трактат «Брахот, 32а»).

Как видим, аргументированный отказ скромнейшего из скромнейших спасает народ от гибели, однако:

Каждое слово благословения, слетающее с уст Ашема, сбывается (даже если оно связано с условием, которое не исполнилось ). Так как Ашем дважды пообещал произвести от Моше-рабейну великий народ, его потомки размножились и стало их 600000, как сказано: «Сыновья же Рехавьи (внук Учителя от сына Элиэзера) размножились чрезвычайно…» (Диврей Аямим, 23:17).

Заступничество за народ, вождём которого младший брат Аарона-первосвященника, стал по Божественному избранию, раскрывает нам ещё один пример проявления правила «Союз утверждается устами»:

Всевышний всё ещё намерен наказать жестоковыйный народ уничтожением за грех вопиющего идолопоклонства, но Моше-рабейну своими молитвами, предотвратив немедленную гибель согрешивших собратьев, не теряет надежду выпросить у Милосердного для них прощение:
«И было на следующий день: …И вернулся  Моше к Господу и сказал: «О, содеял этот народ грех великий, и сделали они себе божества золотые. И ныне, если простишь их грех… а если нет, (то) сотри меня из Твоего свитка, что Ты написал».»(Шмот,32: 30-32)

Эти два слова Учителя «сотри меня» навлекают на него проклятие, так как сказанное праведником должно иметь последствие, даже если связанное с ним условие не осуществилось. Поэтому Всевышний вычеркнул имя Моше из главы «Тецавэ», и оно здесь  не упоминается ни разу! 

Возвратимся ко греху, когда народ поверил клевете разведчиков: «И (голос) подняла вся община , и заголосили они, и плакали они, народ, в ту ночь. И роптали на Моше и на Аарона все сыны Исроэля, и им говорили они, вся община: Умереть бы нам на земле Мицраима, или в этой пустыне умереть бы нам! (Бемидбар,14: 1-2)

«Будет так, как вы хотите, по слову вашему, — ответил Ашем. — Вы умрёте в пустыне.»

И действительно, все мужчины от двадцати до шестидесяти лет от роду, подлежавшие призыву в войско, но отказавшиеся сразиться с кнаанейцами в битве умерли в возрасте шестидесяти лет, сами выкопав себе могилы. Кроме этого, тысячи евреев (такие, как маафилим и сторонники Кораха) погибли из-за других своих прегрешений. Таким образом, к концу сорокалетнего срока, все мужчины этого поколения, подписавшие себе приговор устами, умерли в пустыне…                              (Из рукописи моей книги «Союз утверждается устами»)


Оставить Комментарий