Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

29
Мар

Много замыслов в сердце человека…

В рош ходеш Нисан нам исполнилось двадцать лет! И этот день рождения  общины «Дор ревии«, одной из первых в Израиле объединившей русскоязычных баалей тшува, мы очень хотели отметить по-особенному. Разговоры об этом и планы, как это сделать начали обсуждать, как минимум, за год до знаменательного события.

И когда оставалось несколько месяцев до первого Нисана, мы решили начать действовать по утвержденному плану. Первым делом проверили возможность арендовать зал в одном из матнасов Ашдода, где собирались провести вечер, посвященный дню рождения Дор ревии. Почти удалось договориться об аренде зала во время первой встречи с должностным лицом, и было договорено для окончательного соглашения встретиться через месяц. Этот месяц пролетел быстро, но встречу организовать не удалось, причем, скорее всего, по «техническим причинам». И вдруг, мы обнаружили, что с залом, кажется, не получится. К этому добавились и другие обстоятельства, которые охладили наше желание проводить этот вечер: было очевидно, что с этой затеей ничего не получается. Однако, у нас не убавилось оптимизма, и мы решили провести шаббатний семинар рядом с первым Нисана, на котором вместе с друзьями отметить свой двадцатилетний юбилей! И опять — осечка!  Не смогли нигде договориться!

Такого в нашей практике еще не было. Особенно в семинарах, которым всегда сопутствовала помощь Небес!  Сейчас же этой помощи не было: ни в первом (с вечером) ни во втором (с семинаром) случае!

Допустим, с огорчением мы справились, но вопрос: «Почему так получилось?!» — оставался открытым ровно до того дня, когда через полтора месяца стало очевидно, что и Израиль будет атакован «Короной». Пришло понимание: Свыше нас уберегли от лишней траты времени, денежных потерь, ненужных оправданий перед людьми, разочарований… И не было никаких сомнений, что это так! Потому что на традиционную Пуримскую трапезу с Б-жьей помощью удалось собрать больше восьмидесяти человек! А через несколько дней — уже был запрет на мероприятие с участниками более десяти!

А день рождения общины мы отметили  молитвами на гине  возле нашего бейт-кнесета на свежем воздухе в миньяне, не нарушая требования Министерства Здравоохранения.

К еврейской мудрости «Много планов в сердце человека, —  но состоится только определенное Г-сподом», — хочется добавить еще мудрость: » И это — к добру!»

Так что завтра, когда мы будем молиться в одиночестве, каждый в своей квартире, по причине жестокого карантина — не отчаивайтесь: это к добру!

Чтение Торы в рош ходеш Нисан

Только пусть Всевышний поможет нам всем молиться с настоящей каваной, со слезами тшувы на глазах, но с радостью…  и благодарностью Ему!!!

Молимся на воздухе

Благословляем деревья не в миньяне

Нарушена традиция: благословение деревьев в одиночку

Цветущие деревья Нисана


Оставить Комментарий