Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

31
Мар

И себе и … птичкам

Перед Песахом в большинстве еврейских семьях принято сокращать потребление мучных изделий. Понятно, бывают просчеты, в результате которых остаются хлебные  излишки в большом количестве. Их как-то неудобно сжигать в день уничтожения хамца, тем более, что в условиях строгого карантина перед Песахом этого года, вряд ли будут большие общие костры, в которых теоретически могут сгореть не только найденные десять кусочков в ночь поиска хамца и крошки со стола, а и весь оставшийся хлеб… Что же делать?

Мы решили эту «проблему» таким образом: замочили  хлебные остатки в воде, через время отжали, сложили в пакет для мусора, и пошли на гину, куда слетаются птицы. Они тут же отреагировали на наш подарок. Получилось хорошо и нам … и птичкам.

Понятно, что в наших действиях не было ничего нового, многие всегда так поступают, и не только перед Песахом.

Только об одном хочется напомнить: выбирайте гину в расстоянии ста метров от дома, и хлеб ваш, лучше всего, разбросать в траву, где он будет скрыт от людского глаза, а птицы его смогут найти.

Кошерного Песаха!


Оставить Комментарий