Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

16
Апр

Стоит потрудиться!

Первый шаббат после Песаха…  Продолжаются дни наполненные таинствами и благословениями. Одно из них скрыто в обычае печь особые халы в форме ключа – шлисл халы (идиш).

И связан он с нашей потребностью вспомнить о мане, который начал выпадать  в Ияре, месяце, наступление которого должны были  благословить в грядущий шаббат (увы, не в этом году!). Ман — символ совершенства, достатка, сытости, уверенности, благословения! Это — небесный хлеб, который напоминает нам ни одно тысячелетие о «ключе к благосостоянию» , находящемуся у Всевышнего.  И наш ключ из теста — символ нашей надежды, что Милосердие Небес распахнет нам двери сокровищницы, чтобы щедро одарить нас духовными дарами и материальным достатком, а также желанной победы над …

Данный обычай весьма популярен в семьях  не только верующих евреев, но и соблюдается среди других евреев, как в Израиле, так и во всем мире, верующих в то, что хала в виде ключа символизирует путь к  достатку, который находится у Вс-вышнего, а также — наши молитвы к Нему —  открыть этот достаток для нас.

Поэтому, стоит потрудиться над ключами из теста. И нет границ этому творчеству: некоторые пекут халы в форме ключа, некоторые кладут ключ в середину, другие же выкладывают ключ сверху халы, используя кунжутные семена.

Всем благословения и успехов!

Напоминаем также о древнем обычае читать главы Трактата Мишны Пиркей авот (Поучение отцов) после  молитвы «Минха» — с этого шаббата — и до предшествующего Рош А-шана!

Этот Трактат посвящен очищению и излечению человеческой души ( что очень актуально для нашего непростого сегодня!).

Шаббат шалом!!!


Оставить Комментарий