Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

18
Апр

Рав Ицхак Зильберштейн «Алейну лешабеах»: Шмини 5780

Рав Йосеф Скляр

«Шмини», на мой взгляд, одна из тяжелых глав Торы. Рассказ о трагической гибели праведных сыновей Первосвященника Аарона — Надава  и Авиу — не  оставляет равнодушными (уже ни одно тысячелетие) не только комментаторов Торы, но и тех, кто об этом читает. Скорее всего, потому, что говорится не о грешниках, наказуемых за свои злодеяния, а о великих праведниках, превзошедших своей праведностью даже вождей еврейского народа — их отца, Аарона-Первосвященника, и дядю, Моше-рабейну!

На стих «И взяли сыны Аарона, Надав и Авиу, каждый свою угольницу, и возложили на них огонь, и положили на него курение, и приблизили пред Г-спода чужой огонь, чего Он не велел им. И вышел огонь от Г-спода и пожрал их, и умерли они пред Г-сподом» (Ваикра, 10:1-2), — есть множество комментариев. Мудрецы перечисляют причины наказания сыновей Первосвященника. Вспомним некоторые из них: Сыновья Аарона не посоветовались предварительно ни с Моше-рабейну, ни со своим отцом, то есть, вынесли алахическое постановление перед своими учителями; не сделали омовение рук и ног перед тем , как войти в Мишкан; вошли в Святая Святых в своих обычных одеждах, не имея на то прав Первосвященника; оба были неженаты; выпили вина вместе со всеми, чтобы отметить радость этого дня (Раши со ссылкой на рабби Ишмаэля); они не обсудили свои действия даже друг с другом, так как каждый из них действовал независимо от другого… Проанализируем их несогласованные действия, как одну из вышеупомянутых  причин наказания.

Для этого вспомним деяния двух поколений, гневивших Творца и наказанных по заслугам! Догадались?!  Речь пойдет о поколении Потопа и Вавилонской Башни. За свои злодеяния поколение Потопа, восставшее на Создателя, было навсегда стерто с Земли без права на Грядущий мир!

Поколение Рассеяния, пришедшее ему на смену , грешило еще более изощренно и вызывающе… но, однако, не было уничтожено, а только наказано смешением языков, рассеянием, уничтожением Вавилонской Башни — детища их идолопоклонства и  гордыни (как раз, с размер Башни), —  а также, превращения, части из них, в обезьян, духов и демонов…

Почему?! Потому что, люди поколения Потопа ненавидели друг друга и жили в раздорах, культивируя физическую силу и индивидуализм, приправленный острым эгоизмом! А Поколение Рассеяния, несмотря на всю свою греховность, все же, жило в согласии и взаимопонимании! И поэтому они выжили!

Отсюда учим, как дорого обошлась несогласованность в действиях праведным сыновьям Ааарона-Первосвященника!

На этот стих рассказ рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах«:vksm8382__w470h250q85[1]

«Однажды ко мне на прием пришел врач одной из больниц центра страны. Он работал ведущим специалистом в родильном отделении, и пользовался среди рожениц заслуженным авторитетом, как опытного успешного врача, так и отзывчивого человека.

Было видно, что он очень чем-то опечален, хочет быть предельно откровенным, и поэтому затрудняется  начать разговор. Мое терпеливое ожидание было вознаграждено … и врач заговорил, с каждым словом приобретая уверенность в своем желании говорить только искреннюю правду! А я, в свою очередь, слушая его,  осознал, что у него действительно есть причина быть печальным!

Он рассказал, что не так давно, в одно из его дежурств, в родильное отделение поступила  молодая женщина, беременность которой протекала в нормальном состоянии, без отклонений и осложнений. Врач осмотрел её, и сказал, что ей придется рожать … через хирургическое вмешательство! Это крайне удивило женщину, но она не стала спорить, молча и спокойно согласилась с доктором, уступая его авторитету, надеясь, что он, наверняка, знает, что лучше для неё…

В продолжении рассказа голос врача задрожал и стих, потому что, он признался мне в том, что … не должен был делать операцию этой женщине!!!

Он на мгновение замолчал, и я удержался от вопросов. Тогда посетитель объяснил причину своего поступка. Оказалось, что обычные роды оплачивала больничная касса, а хирургическое вмешательство — семья роженицы! И в добавок ко всему, если бы женщина рожала естественным путем, роды бы растянулись на несколько, как минимум, часов. Врачу пришлось бы оставаться с ней , и тогда, он явно опоздал бы на запланированную, важную для него деловую встречу!

Однако, поступок доктора не давал ему  покоя, и он пришел ко мне с просьбой подсказать пути тшувы (исправления)  этого ужасного и отвратительного деяния…  Но я передал его просьбу руководителю поколения, моему тестю, раву Элияшеву (זצל).

Ответил мудрец, что врач немедленно должен возвратить деньги, полученные за операцию, семье роженице, и принять на себя обязательство никогда больше не делать операции в одиночестве. Потому что, будь рядом с ним ассистент, он вряд ли бы смог осуществить свои греховные замыслы!

Пояснил рав Элияшев, что совет врачу, он вывел из стиха Торы о сыновьях Аарона-Первосвященника (упомянутый выше). Они названы «сыновьями Ааарона». Спрашивает  Мидраш«Ялкут Шимони«: » С какой целью? Ведь мы  знаем о их родстве с Первосвященником, старшим братом Моше-рабейну?», — И отвечает: «Чтобы упрекнуть их в том, что не посоветовались ни с отцом, ни с дядей. И более того,     Тора подчеркивает, что каждый из них взял свой совок и действовали они разрозненно и не согласованно! Между ними не было единства! И один не мог сказать другому: «Остановись, что ты делаешь?!»

«Учим отсюда, — сказал рав Элияшев, — основу основ: когда человек делает какое-то важное дело, — он не может полагаться лишь на самого себя, — у него должен быть советчик и контролер, который своим беспристрастным взглядом со стороны может уберечь друга от серьезных (иногда неисправимых) просчетов и ошибок!..»

Добавим, что о важности урока из трагической гибели Надава и Авиу свидетельствует сама Тора, упоминая об этом ещё раз в главе «Ахарей мот«. Отрывок о гибели праведных сыновей Аарона-Первосвященника из этой главы мы ежегодно читаем во время молитвы Йома — Кипурим.

Слышал от рава Ариэля Левина, что тот, кто делает это со слезами на глазах, — удостоится при жизни  не похоронить своих детей… 


Оставить Комментарий