Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

20
Апр

Учимся выжидать … учимся побеждать!

 

 

Миллионы людей во всем мире оказались в изоляции… Отрадно, что многие, оценив этот «подарок» Свыше, смогли наконец-то заглянуть в себя. И результат —  налицо: пришло понимание, что мы должны дорожить тем, что у нас есть и благодарить за все Создателя! 

И как пример такого понимания — размышления Мирьям М., которые я осмелился предложить вашему вниманию. Не хочу ничего менять: исправлять ошибки, зачеркивать или добавлять запятые, ставить точки, упрощать предложения… Пусть останется все как есть. Думаю, что не это главное. А главное то, что на размышлениях Мирьям стоит печать глубокой искренности и доброжелательности.  Читайте! И пусть эти строки подымут вам настроение, прибавят уверенности в завтрашнем дне, укрепят надежду, что так как было — не будет больше никогда! 

 

 

 

 

Идет четвёртая неделя на карантине… полная изоляция. За все это время я вышла на улицу всего один раз… Я думаю я прошла все стадии от отрицания и отчаяния до полного принятия нынешней ситуации и воли Небес. Ашем одним щелчком «пальцев» усадил весь мир по домам и никто из нас и понятия не имеет как долго это ещё продлится.

И вот в очередную из бессонных ночей эпохи карантина (да, как не отметить, что на карантине распорядок дня и ночи жизни сбился окончательно, не то чтобы до этого он был «нормальный», но все же до 5 утра я не позволяла себе бодрствовать, ведь в 8 утра был подъем на учебу) я лежала и думала, чего все же Творец мира хочет от нас, от всех людей вместе и от каждого из нас лично. Какие трансформации Он ждёт от нас? Я решила, что ответ, пожалуй, следует начать искать … с себя.

Итак, что изменилось за последний месяц лично у меня? Следует отметить, что именно во время карантина я нашла время наконец-то заняться физкультурой, начать слушать лекции по Торе, которые давно хотела послушать, но из-за ежедневных занятий с 9 до 5 вечера на это не хватало сил и энергии, молиться не только шахарит, но и минху, учить иврит, готовить, качественно общаться со всеми членами семьи и близкими людьми (благо прогресс 21 века подарил нам бесценную возможность беспроблемного общения по видео связи даже с людьми, находящимися на другом конце Света, вообще не представляю как бы мы пережили такую же ситуацию всего каких-то 20 лет назад), читать многочисленные книги, которые давно хотела прочесть и руки не доходили,  и этот список можно перечислять бесконечно, у каждого он свой. Теперь мы никуда не бежим, откладывая на потом что-то, чем действительно хотели бы заняться, в угоду более насущных и повседневных дел.

Но при всем при этом я понимаю, как мне не хватает таких маленьких ежедневных и еженедельных радостей, которые раньше я принимала как должное — выйти на улицу и увидеть этот прекрасный, идеальный во всех его проявлениях, с любовью созданный Творцом мир вблизи, а не с высоты третьего этажа балкона, погулять по парку, почувствовать запах цветущих деревьев и цветов (да, да , здесь они начинают цвести уже в феврале, по крайней мере в этом году мне повезло и было именно так), проехаться до центра города (не думала никогда, что скажу это, но как же я соскучилась по этим некогда ненавистным мне автобусам, в которых тебя укачивает с момента как ты туда поднимешься, потому что водитель летит на огромной скорости, лихо входя в немалочисленные Иерусалимские повороты, будто бы опаздывая на встречу как минимум к президенту или премьер-министру, собирая все кочки и «лежачие полицейские» города), выпить по дороге чашечку вкусного Латте с ванильным сиропом или капучино со вкуснейшим соевым молоком, которое почему-то исключительно вкусное именно в Израиле, увидеть в живую свою любимую бабушку и других родственников, своих друзей (через камеру конечно хорошо, но никогда не сравнится с живым общением…), попасть под дождь и как всегда промокнуть, потому что я терпеть не могу носить зонтики, сходить в магазин и купить себе очередную вкусную кошерную шоколадку. Ведь до этого все эти вещи были для меня чём-то само собой разумеющимся, а на счёт некоторых я даже жаловалась и была недовольна, а теперь я понимаю, какое это было благословение от Небесного Папочки иметь возможность даже просто выйти на улицу. Да, благодаря учебе Торы и еврейской этики я давно начала каждое утро благодарить Творца за то, что Он возвращает мою душу обратно в тело, что поддерживает работу каждого органа без того, чтобы я задумывалась об этом, что даёт все необходимое, что все мои близкие и любимые живы и здоровы, что они вообще у меня есть такие любящие и чудесные, что я могу находиться в лучшем городе Иерусалиме и учить Тору, ходить молиться к Котелю, когда захочу, и за много других важных вещей, на которые Творец по своей милости даёт Свое благословение..
Но никогда ещё в жизни я не понимала, что ничего, абсолютно ничего нельзя принимать, как должное! Даже простую возможность выйти на улицу….

И я действительно благодарна Ашему за новые возможности, которые Он мне подарил во время этого карантина, дав кучу свободного времени, но ещё больше я благодарна Ему, что Он открыл мне возможность благодарить Его на новом уровне, за те вещи, за которые до этого благодарить даже в голову не приходило и тем самым установить с Ним более глубокую связь… и с Б-жьей помощью совсем скоро этот вирус, который в одно мгновенье изменил жизни миллиона людей, останется страшным кошмаром, который уже позади, но те открытия и инсайты, которые пришли к нам благодаря этому вирусу, мы сохраним в себе навсегда.


Оставить Комментарий