Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Май

Рав Ицхак Зильберштейн «Алейну лешабеах»: Ахарей мот — Кдошим 5780

Рав Йосеф Скляр

И говорил Г-сподь Моше по смерти двух сыновей Аароновых, когда они приблизились к Г-споду и умерли» (Ваикра, 16:1). О трагической гибели Надава и Авиу вновь сообщает недельная глава. И в этот раз — напоминание о их неизмеримой праведности. Четырежды в Торе вспоминается об их смерти, и каждый раз повторяется о её причине, чтобы на эту праведность указать!

Внезапная смерть разрушила планы и устремления братьев, и вместе с ними были похоронены их желания, надежды и возможности…

Еврейская мудрость учит жить с осмыслением прожитого по наставлению рабби Элиэзера: «Раскайтесь за день до смерти!».

Рассказ рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах» о том, как должен человек стремится отдать долги при жизни…

Рав Ицхак Зильберштейн

Внук гаонарабби Иеошуа-Зелига, главного рава Пардес Ханы, поведал удивительную историю из жизни деда в день похорон великого Хазон Иша (זצל).

Весть о кончине рава Карелица разнеслась по всему еврейскому миру. Даже светские средства массовой информации сообщили о смерти религиозного руководителя поколения, о времени и месте его  похорон.

Ранним утром в день этой всенародной утраты в дверь квартиры главного раввина Пардес Ханы раздался стук. На пороге стоял еврей, по виду которого можно было догадаться, что он не соблюдает заповеди Торы. Неожиданный гость, не скрывая своего волнения, спросил, или рав может помочь ему разобраться в одном вопросе?  Согласие, выраженное кивком головы, раскрепостило его красноречие. Он рассказал, что прочитал в газете о смерти знаменитого рава Карелица из Коссово. Оказалось, что посетитель был земляком Хазон Иша. Его огорчило то, что все годы, прожитые в Израиле, он не знал, что рав Карелиц также жил здесь. Иначе приложил бы все усилия, чтобы встретиться с ним, и попросил бы вернуть долг в двести рублей, которые Хазон Иш одолжил у его семьи, ещё в Коссово, много лет тому назад! Вопрос гостя заключался в том, имеет ли он право попросить членов семьи покойного возвратить этот долг?

Рав Дискин тут же связался с гаоном Шмуэлем Грейнеманом (זצל), мужем сестры рава Карелица. И это в то время, когда у дома Хазон Иша столпились многие тысячи евреев, пришедших проводить его в последний путь!

Как только рав Пардес Ханы затронул вопрос о двухстах рублях долга семье посетителя, с которым  рав Грейнеман обратился к самым близким родственникам главы поколения, он тут же услышал рассказ об этих одолженных деньгах: «В тот же день, когда поднялся Хазон Иш в Эрец Исроэль, он сообщил  своим близким о долге в двести рублей одной семье из Коссово. Праведник положил эти деньги в пакет на сохранение и добавил, что приложил немало усилий, чтобы разыскать этих людей, но безуспешно. И поэтому, хотя, не совсем уверен, что по-прежнему является должником, всё же, прибережёт пакет с деньгами, пока не появится возможность вернуть их этой семье…

Ещё до того, как началась похоронная процессия, эти деньги были отправлены в Пардес Хану!

Глава «Кдошим» продолжает тему уникальности еврейской избранности. «… святы будьте, ибо свят Я, Г-сподь Б-г ваш» (Ваикра,19:1), — призывает Тора. У понятия кдуша (святость) — много аспектов . Мудрецы не поскупились на его комментарии. Также, и рав Зильберштейн предлагает нам необычное понимание сути кдуши, о которой говорит Тора:

«Гаон, рабби Шмуэль Розовский (זצל), руководитель ешивы «Понович», говорил, что всякий выход за границы природы, даже совсем маленькой величины, это освящение. Чтобы получить помощь Небес, обещанную соблюдающим святость, не требуется от человека, освятить себя чем-то грандиозным! Например, еврей, опаздывающий на молитву, возьмёт для себя за правило прийти на минуту-другую до её начала, — уже сделает великое дело, и это и есть освещение!

Давайте послушаем историю о «маленьком деле» и о  награде за него.

Врач-окулист Цви Дистаник рассказал об удивительном событии, из жизни евреев общины Рехасим.

Несколько лет тому назад, когда праздник Симхат Тора совпал с шаббатом, пригласил один аврех своих товарищей к себе домой на шалом-захор своего новорожденного сына. Мероприятие намечалось после вечерних танцев с Торой вокруг бимы. Понятно, что Симхат Тора — раз в году, и аврехим выложились в своей радости безгранично. Поэтому, по причине великой усталости, на шалом-захор в квартире отца младенца собрались только шестеро самых стойких из них. Было ли в этом действии  какое-то сверхнапряжение для них? Отнюдь нет!!! Да, была своего рода небольшая трудность, связанная с усталостью и поздним временем, но преодолели себя только шестеро! Ну и результат этого?! У каждого из них в тот год родился сын. У двоих — после нескольких лет женитьбы — первенцы. А у третьего — после восьми дочерей!..»


Оставить Комментарий