Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

05
Май

Повод возрадоваться тшувакам

Рав Йосеф Скляр

 

 

 

Сегодня нам дорога каждая возможность порадоваться. С Б-жьей помощью удалось отыскать такой повод для русскоязычных баалей тшува в одном из стихов главы «Ахарей мот«.

Предвижу вопрос: «А почему русскоязычных?» Ответ: » Потому что это — разговорный язык страны нашего исхода». И страна, СССР, будет фигурировать в наших рассуждениях. Итак, написано в Торе: » По деянию земли Мицраима (Египта), на которой вы обитали, не делайте, и по деянию земли Кенаана, куда Я веду вас , не делайте, и по законам их не поступайте» (Ваикра, 18:3). Это прозвучало во второй месяц второго года с начала Исхода. И, по логике вещей, касалось поколения, которому предстояло завоевать Эрец Кенаан (Эрец Исроэль). Поэтому проследим был ли  этот запрет адресован  только поколению  вышедших из Мицраима, или стал одной из 365 -ти запретительных заповедей Торы. Обратимся к комментарию на 353-ю запретительную заповедь (классификация Рамбама в «Книге  заповедей»):

«353-я заповедь – запрещение проявлять знаки интимной близости  по отношению к лицам, с которыми, согласно закону Торы, нам запрещена интимная близость. И даже если это не приводит к близости с ними, нам запрещено обнимать, целовать их и совершать тому подобные действия, связанные с интимными отношениями. И об этом речение Ашема, предостерегающее от подобных действий: “Никто ни к кому из родственников по плоти не приближайтесь, чтобы открыть наготу” (Ваикра 18:6). То есть, “не приближайтесь” к ним, совершая действия, которые могут привести к интимной связи… И предостережение совершать подобные гнусности повторено в Торе: “Соблюдайте же Мой закон, чтобы не поступать по этим гнусным обычаям…” (там же 18:30).

И далее в комментарии вспоминается вышеупомянутый стих: «И еще Ашем сказал: “По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кенаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и не следуйте их уставам”. В этом Его речении не содержится самостоятельной заповеди. ( выделено мною — Й. С). Но Ашем запрещает следовать тем развратным обычаям и совершать те мерзости, которые затем перечисляются в Торе. Т.е. конкретным заповедям, запрещающим определенные виды близости, предшествует общий запрет: следовать обычаям Египта и обычаям Кенаана. И в этом запрете подразумевается все, что там совершалось: и нравственное разложение этих народов, и их обычаи, связанные с земледелием и скотоводством, и принятую у них систему отношений между людьми. Поэтому вслед за общим запретом Ашем разъясняет: эти обычаи, следовать которым Я тебе запретил, такие-то и такие-то – наготы такого-то не открывай и наготы такой-то не открывай. А завершая данную тему, Ашем говорит: “А вы соблюдайте Мои уставы и Мои законы и не делайте этих мерзостей… ибо все эти мерзости делали люди этой земли, жившие здесь перед вами” (там же 18:26-27).

В Сифре объясняется: “Может быть, запрещено строить дома так, как они строили, и насаждать виноградники так, как они насаждали? Тора говорит: “…И не следуйте их уставам” – т.е. не следуйте законам и обычаям, принятым ими  и их отцами”. И там же сказано: “А как они поступали? Мужчина брал “в жены” другого мужчину, а женщина выходила “замуж” за женщину, и женщины брали в мужья одновременно двух мужчин”. Итак, мы выяснили, что запрет следовать обычаям Египта и обычаям Кенаана, не является заповедью, предостерегающей от всех запретных отношений вместе взятых. Но Тора предостерегает от каждой из запрещенных связей отдельно».

Как  видим, запрет не следовать обычаям Мицраима и Кенаана нашел свое место среди запретительных заповедей, даже сам по себе не являясь отдельной заповедью…

Но, как мне кажется, он «вошел» в тридцатую заповедь, которая другими словами выражает суть этого же запрета: «Тридцатая заповедь — запрещение следовать путями народов, отвергающих Б-га и подражать их обычаям, и даже в том, что касается одежды, зрелищ или архитектуры. И об этом Его речение, да будет Он превознесен: «И не следуйте обычаям народа, который Я прогоняю от вас» (Ваикра 20:23). И этот запрет повторен в Его речении: «По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кенаанской, в которую Я вас веду, не поступайте, и по уставам их не живите» (там же 18:3). И объяснено (СифраАхарей мот): «По уставам, которым следовали они и их предки». И сказано в Сифре (там же): «И по уставам их не живите — не следуйте обычаям, установившимся у них: не ходите в театры, цирки, в места публичных дискуссий — на все те сборища, на которые они сходятся для идолослужения, — рабби Меир сказал, что это и есть “обычаи народов”. Рабби Йеуда бен Бетейра сказал: “Не выбривать макушку, не отращивать чуб и не выстригать волосы надо лбом”. Совершивший какое-либо из этих действий карается бичеванием».

Этот же запрет выражен в Торе и другими словами, И об этом Его речение: «Берегись, чтобы ты не попал в западню, следуя им…» (Дварим 12:30). Сказано в Сифри: «Не уподобляйся им и не повторяй их поступков, иначе это станет для тебя западней. Чтобы ты не говорил: вот они ходят в пурпуре и багрянице, и я тоже буду ходить в пурпуре и багрянице; они носят тлусин, и я буду носить тлусин; а тлусин — это один из видов воинского снаряжения». И ты знаешь, что уже сказано в книгах пророков: «Накажу Я… всех одевающихся в одежду иноземцев» (Цфанья 1:8).

И цель этого запрета — отдалиться от идолопоклонников и их обычаев, даже в отношении одежды…»

Сделаем вывод: « Итак, запрет подражать мицрим и жителям Кенаана адресован всем последующим (до Машиаха) поколениям! И значит, актуален и для нас. То есть, нам, русскоязычным баалей тшува, предоставлена уникальная возможность его исполнять. Объясню, что имеется в виду.  Страна нашего исхода — СССР и Мицраим очень похожи. Сравним в главном: Напишем СССР ивритским буквами: סססר  и Мицраим —  מצרים (Слово «Мицраим» состоит из букв «мем-цади-реш-йуд-мем»; Гематрия — сумма числовых значений этих букв — 40+90+200+10+40=380. «СССР» состоит из букв «самех-самех-самех-реш» – 60+60+60+200=380). Интересное совпадение, не правда ли? Одинаковая гематрия означает одинаковую духовную сущность. А Мицраим — символ духовной нечистоты! И еще несколько сравнений, видных даже «невооруженным глазом»:

Социальный строй СССР представлял собой индустриальной общество, основанное на государственной собственности и политической деспотии. А Мицраим был аграрным обществом с госсобственностью и политической деспотией.

Традиция мумификации вождей (Ленин и по сей день в Мавзолее); их почитание и обожествление («Ленин всегда с нами», «Ленин вечно живой»). Египетские пирамиды — усыпальницы для Фараонов.

Преследование религии, тирания, запрет свободного мышления — и  «египетское рабство»с такими же особенностями.

Конец СССР совпал с разрешением вероисповедания (освобождение от рабства) и разрешением евреям выехать в Израиль, что было запрещено — (в 1990-1991 выехало около миллиона человек) — так же, как Фараон не отпускал евреев в землю Израиля, но отпустил (вышло более трех миллионов человек). То есть, СССР и его последующий развал удивительным образом напоминают казни Мицраима. Причем,  пребывание в СССР сравнимо с египетским рабством, а Исход из Мицраима — с репатриацией в Израиль. Эрец Исроэль — в обоих случаях — страна, куда освободившиеся от рабства евреи могли попасть!

Мы выходцы из СССР-Мицраима,  по допущению и благословению  Свыше поднялись в Обетованную Землю! И мы должны изменить свой статус «плененных детей», которые таки-да жили по законам «Советского Мицраима» Отсюда,  баалей тшува —  те евреи, которые навсегда порвали с этими страшными, запрещенными Торой законами, вырывающими корни  еврейства напропалую! Значит в нашем активе большой плюс, так как исполняем повеление Торы не жить по законам Мицраима. А что касается запрета относительно земли Кенаана, то и здесь мы в выигрыше! Прискорбно, но сегодня на Святой Земле проросли эти «живучие законы» Эрец Кенаан времен ее завоевания евреями Первой алии, эти  губительные позволения однополых браков, когда нормой поведения становится безнравственность, стирается скромность и разрушаются семейные устои и традиционные и поучительные еврейские отношения «отцов и детей». Плюс ориентация на «западную культуру», «демократическое государство», спорт, всякого рода зрелища, концерты… и многое другое, чуждое нашему еврейскому! Поэтому еще один плюс в нашем активе — отделение от этих кенаанских мерзостей с целью лишить их живучести и присутствия во Дворце Царя!

Молитва в «Дор ревии » Праздник «Суккот»

 

Праздник в сукке

Праздник Пурим в «Дор ревии»

Молитва в условиях карантина

Читаем Тору в карантине

Молитва у Котеля в холь а-моэд Песаха

Молитва в квартире авелим

Благословляем цветущие деревья в рош ходеш Нисан


Оставить Комментарий