Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

06
Май

От моря Суф — до Машиаха (Навстречу Шавуоту)

 Мы с вами движемся по пути к Шавуоту. Поэтому предлагаю познакомиться с книгой «От моря Суф — до Машиаха». Она вышла в печати чуть больше двух лет. Почти все экземпляры разошлись. Готовлю второе издание, которое будет дополнено новыми размышлениями. Плюс готовится ее издание на иврите.

Отзывы читателей об этой необычной книге дают мне право посоветовать вам ее прочитать. Надеюсь, вы поблагодарите меня за этот совет.  Еще одно маленькое добавление, опять же, на сновании отзывов: книгу можно прочитать за несколько часов, не выпуская из рук, а можно читать медленно, каждый раз возвращаясь к прочитанному, размышляя, анализируя, исследуя… 

Рождение книги «От моря Суф — до Машиаха» — красноречивое свидетельство о необычности нашего времени. А то, что происходит с миром уже несколько месяцев, дополняет понимание, что мы накануне глобальных перемен. Дай Б-г нам правильно к ним подготовиться. Благословение, здоровья, успехов всем, кто будет с нами в этой учебе!

Она пройдет, если Б-гу будет угодно, по плану:

  1. Текст на обложке книги. Предисловие к книге.
  2. Три видео урока записанные около 7 лет тому назад. (Первые две публикации — с целью вызвать интерес к книге).
  3. Главы книг для чтения с расчетом завершить к Шавуоту Одно важное добавление: Первые две публикации будут распространены по группам в «Фейсбуке». Текст глав книги вы сможете читать на сайте:  tshuvaki.org  и в группе Тшуваки: ( на Фейсбуке).

 Книга «От моря Суф до Машиаха» – итог многолетних размышлений автора над «Свитком Рут», исследующих преемственность еврейского самопожертвования в истории семьи Элимелеха из Бейт-Лехема Йег̃удейского, в свете классических комментариев, с новыми исследованиями и дополнениями.

События, описанные в Свитке Рут, происходят в Бейт-Лехеме и Моаве. Понятно, что в этих краях «морем не пахнет»! Напрашивается вопрос: «Почему оно упоминается в названии книги, как начало пути к Машиаху?

Ответ: «Свиток Рут» перечисляет «беглецов из Бейт-Лехема» по именам, и это, как отмечают комментаторы, свидетельствует о их особой значимости, знатности, величии, деловых и моральных качествах.

Писание называет их «эфратяне», что подтверждает важность и избранность семьи Элимелеха. Он – прямой потомок Йег̃уды, избранного на царство, а также, – сын Нахшона бен Аминадава, главы колена, который первым вошел, в море Суф… и оно разделилось перед евреями для спасения от египтян.

По пророческому благословению праотца Яакова из этого колена должен был быть избран Небесами самый достойный: основать царскую династию, последний царь в которой – царь-Машиах.

Сообщает мидраш «Рут Раба», что рабби Меир и рабби Йешуа бен Корха разъяснили суть имени «Элимелех», дословный перевод которого ‒ «Мой Б-г – царь». Согласно этому комментарию «Эли» можно прочесть как «Элай» (на меня, ко мне) придет «малхут» (царство). Дополняет «Меам лоэз», что Элимелех во всеуслышание неоднократно заявлял это своим современникам и землякам из Бейт-Лехема, в первую очередь. Но, как известно, он не стал царем, не был избран Судьей, и сыновья его тоже не удостоились. Тогда, как же понимать вышеупомянутое публичное заявление «ко мне придет царство»?

Элимелех был не просто бен Тора, не просто талмид-хахам, а – одним из выдающихся людей, в своем поколении, и сказать во всеуслышание о чем-нибудь беспредметном, нелогичном, пустом, ‒ значило для него уронить свой авторитет и главы поколения, и талмид-хахама, и даже бен Тора… Тогда, что же имел в виду сын Нахшона бен Аминадава, (которого, кстати, именно он, руководствуясь Духом Святости, и назвал «Элимелехом»), высказываясь о царстве?! Очевидно, подразумевал великий еврей свою причастность к созданию царского рода в Исроэле и свою ответственность, за успех дела, возложенного на него Б‐жественным выбором. Именно эта ответственность привела его в Моав! Отсюда – начало пути к Машиаху!

                                                                                                                                         Предисловие

Сегодня, когда позади годы кропотливого труда, результат которого ‒ завершенная рукопись книги «От моря Суф –до Машиаха» ‒ актуально спросить себя: «Во имя чего такой серьезный разговор на тему, поднятую и канонизированную нашими комментаторами ни одно столетие тому назад?Что можно было добавить к размышлениям больших мудре-
цов о семье Элимелеха из Бейт ‒ Лехема Йег̃удейского и о тех, кто встретился им на жизненном пути, повлиял на них или попал под их влияние? И допустимо ли иначе оценить их выбор, их взлеты и … падения, жизнь … и смерть?  Сейчас, пожалуй, можно попытаться ответить самому себе, но, оглядываясь назад, сквозь ушедшие годы, отмечу, что все началось с обычной любознательности, а завершилось осознанием роли героев «Свитка Рут» в создании царского рода Машиаха!

Однако, записанные размышления, по-прежнему, остаются тайной для большинства. Из этого вытекает еще один вопрос: «Почему, спустя многие века, эта тайна сегодня должна открыться?!» Ведь только приход Машиаха правдиво и окончательно расставит все по местам!

Ответ на второй вопрос приведет нас к пониманию первого. Судите сами: ничего нового в этой «тайне» нет. То, что «спрятано» в «Свитке Рут», было известно мудрецам праведникам во всех поколениях. Они просто не говорили об этом вслух! Потому что, еще не пришло время об этом говорить! Ведь для них было очевидно, что Машиах по-прежнему в пути,растянувшемся на тысячелетия, и отсутствовали убедительные признаки его скорого прихода.
Но сегодня, когда даже «невооруженным глазом» можно увидеть приметы его появления, и об этом говорят авторитетные мудрецы и праведники нашего поколения, есть потребность посмотреть на «Свиток Рут» по-другому, и открыто поделиться нетрадиционными размышлениями.
И это ‒ с одной единственной целью: провозгласить, что столь долгожданный Машиах, как никогда за всю еврейскую историю, близок к нам очень!
И если мой труд поможет этот факт осознать, буду очень рад! Успех и благословение всем, кто захочет сделать хотя бы шаг навстречу грядущей Геуле!

Рав Йосеф Скляр

 


Оставить Комментарий