Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Май

Корона имени

Рав Йосеф Скляр

То, о чем хочу сказать, напрямую связано с действительностью.  Начнем с «короны».  Дополнительное объяснение не потребуется: это слово на устах народов! Но в нашем случае, подразумевается не та корона.

В «Поучениях отцов «, которые мы учим  в летнее время написано о «короне»: «... рабби Цадок говорил: «не делай из них (слов Торы) корону, чтобы возвыситься с их помощью, и мотыгу, чтобы копать ими». Так говорил и Гилель: «кто пользуется короной — исчезнет», отсюда следует, что всякий, использующий слова Торы для личной выгоды, лишает себя жизни в мире.(Пиркей авот, 4:7). И здесь имеется в виду наше желание и стремление учить Тору, вернее цель учебы. И мудрецы, которые знают, к чему может привести учеба не во Имя Небес, (классический пример — трагическая судьба Элиши бен Абуя (Ахера), категорически предупреждают: учитесь бескорыстно.  И тогда к этому приложится и возможность учебы без материальных и моральных трудностей, и наслаждение вкусом учебы!
И еще об одной «короне» в этом же разделе: «Рабби Шимон говорил: «есть три короны: корона учения, корона священнослужения и корона царствования; но корона доброго имени возвышается над ними» ( 4:13). Что имел в виду великий рабби Шимон бар Йохай, чью очередную годовщину смерти мы отмечали, увы без костров, на прошлой неделе? Не трудно разглядеть в мишне явное «противоречие»: говорится о трех коронах… и вдруг — четвертая — «доброго имени»! Разберемся поначалу с тремя. По простому пониманию речь идет о мудрых  прилежных учениках, которые своими знаниями очень отличаются от всех других евреев, и поэтому удостаиваются короны Торы. (Её обладателями могут стать также геры и мамзеры). Корона священства символизирует Храмовую службу и обретается только прямыми потомками Аарона-первосвященника. Корона царства — символ царской власти — наследие потомков царя Давида! Осталась корона «доброго имени». Почему она четвертая, и почему «корона» ? Потому что, истинный обладатель первых трех — тот, кто владеет «добрым именем»! И она венчает и мудреца, и священнослужителя, и царя. Более того, на мой взгляд, лишь она она котируется в мире Истины! Учит нас рабби Шимон стремиться к нравственному совершенствованию и положительным чертам характера, быть требовательным к себе и снисходительными к другим, миролюбию, скромности, быть радостными и довольными своей участью, чтобы увенчать себя добрым именем.
От Лаг ба-Омера до Шавуота — рукой подать.   В Шавуот мы читаем «Свиток Рут«. И в той книге ТАНАХА есть намек на «корону доброго имени».
Совсем под другим углом зрения это рассматривается в книге «От моря Суф — до Машиаха«. Предлагаем вашему вниманию эти размышления: 
И тогда ее (Орпы) уход, отнюдь не поворот, не бегство от еврейства!А что же тогда? На мой взгляд, самое великое самопожертвование в истории еврейского народа. Попробую доказать. Она, как и другие герои «Свитка Рут», жертвует своим добрым именем. Вспомним «Поучение отцов»: «Есть три короны: корона (знатока) Торы, корона священнослужителя и корона царя ‒ но корона(обладателя) доброго имени возвышается над ними». Отсюда можем сделать вывод, насколько весома подобная жертва. Добавим, что их имена стали нарицательными; Орпы, в частности, как символ нечистоты, разврата, предательства, идолопоклонства, ненависти к еврейству, заземленности на материальных ценностях нашего мира и т. д. Уже было сказано, что Орпа, могла на определенном уровне предвидеть развитие событий в будущем. Поэтому, прекрасно понимала, что уход сулит ей встречу с силами Тьмы, для которых она ‒ потенциальный создатель царского рода, и что в ее положении, когда она останется без защиты Небес, не сможет ничего им противопоставить, не сможет остановить лавину их ненависти и мщения. В заслугу ей будет сказано, что это ее не остановило! Развязка наступила гораздо быстрее, чем можно было предположить: над ней вдоволь поиздевались сто плиштим, движимых силами Зла, которым этого показалось недостаточно, и они осквернили ее, вдобавок, собакой. И это можно сравнить с судьбой козла которого отправляли в Йом Кипур к Азазелю. Слышал от рава Муцафи, что козел, которого сбрасывали с высокой скалы, даже не успевал долететь до камней: его налету терзали в клочья все Силы Тумы, во главе со своим предводителем! И не случайно для этого были избраны плиштим,тот народ, который противостоял созданию царства у евреев вплоть до царя Давида. Орпе суждено было прожить среди них ни одно столетие и родить четверых сыновей. Однако, была у этой личной трагедии и положительная сторона. Орпа сознательно вытащила на себя Злые Силы, а в это время (как свидетельствует «Меам лоэз»), Всевышний сотворил для Нооми и Рут чудо ‒ их никто не тронул по дороге, и они благополучно  добрались до Бейт-Лехема…О «жертве» Элимелеха, Махлона, Кильона сможете прочитать в книге «От моря Суф — до Машиаха», публикацию которой планируем начать в ближайшее время на сайте tshuvaki.org  и  в группе «Тшуваки« 

.


Оставить Комментарий