Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Июл

Живая Тора. Учеба с равом Ицхаком Зильбером: Пинхас 5780

р. Йосеф Скляр. Воспоминания об Учителе.

На фоне самоотверженности великого Пинхаса в главе Торы, которая навсегда названа его именем, рассказывается об очень значимом поступке пятерых сестер из колена Менаше. Эти девушки несколько раз названы в Торе по именам, что, бесспорно, также свидетельствует о их величии. Чем же отличились Махла, Хогла, Ноа, Милка и Тирца? Вот как об этом рассказывает мидраш: «Человек по имени Целафхад умер в пустыне, оставив пятерых дочерей — Махлу, Хоглу, Ноу, Милку и Тирцу.

Все пятеро были праведными, умными и образованными. К моменту смерти Аарона, после которой и произошли все описываемые события, каждой из них было около сорока лет и они были не замужем, так как не могли найти себе подходящих супругов.

Услыхав от Моше, что Эрец Исраэль будет разделена в соответствии с количеством мужчин, они стали обсуждать этот вопрос между собой.

«Имя нашего отца будет забыто, — говорили они друг Другу потому что у него нет сына, который мог бы получить свой надел в Эрец Исраэль. Так как у нас нет братьев, давайте попросим долю нашего отца в Земле отдать нам, чтобы тем самым увековечить его имя».

Дочери Целафхада были из семьи Махира, принадлежавшей колену Менаше, которое просило разрешения обосноваться на восточной стороне Иордана. Они понимали, что получить надел на этой стороне реки для них было бы проще, так как земля там распределялась не через Б-жественный жребий, а лично Моше. Однако они не удовольствовались возможностью обладать землей на восточном берегу Иордана и решили просить надел в Эрец Исраэль.

Они пришли к десятникам, назначенным над каждыми десятью евреями, и обратились к ним со своей просьбой. Поскольку случай был беспрецедентным, десятники решить его не смогли и послали дочерей Целафхада к судьям, назначенным над каждыми пятьюдесятью евреями.

«Мы оставляем решение по данному вопросу для более великих», — таков был ответ этих высоких авторитетов. Дочери Целафхада пришли к сотенным, а потом и к тысячным. Никто из них не чувствовал себя достаточно компетентным, чтобы решить этот вопрос, и, в конце концов, дочерей Целафхада направили к самому Моше.

В то время когда дочери Целафхада собирались поведать ему о своем деле, Моше объяснял в доме учения законы ибума (левиратного брака). Войдя, они обратились к Моше, Элазару (который исполнял обязанности своего покойного отца Аарона) и Старейшинам.

Дочери Целафхада не желали появляться на людях, но все же преодолели свою природную скромность, поскольку дело их было очень серьезным, и представили его весьма грамотно.

Начала говорить старшая из них:

— Наш отец умер в пустыне (а не в Египте). Так как он принадлежал поколению, вышедшему из Египта, ему полагается удел в Эрец Исраэль.

Вторая дочь продолжала:

— Его не было среди сетовавших, среди злобных сообщников Кораха (все они были лишены своей части в Земле).

Третья дочь подвела итог:

— Он не подстрекал других к греху (что могло бы быть причиной лишения его своей части), но умер в наказание за свой собственный грех.

Согласно одной из точек зрения (Шабат 96), Целафхад был тем человеком, который собирал дрова в шабат (15:32), в соответствии с другой точкой зрения, он был среди маафилим — тех, кто пытался войти в Эрец Исраэль без разрешения (14:44).

Наконец четвертая дочь сделала вывод:

— Почему имя нашего отца должно быть забыто только из-за того, что он не оставил сына? Позволь нам, его дочерям, унаследовать те части земли, которые предназначались ему!

Моше ответил им:

— Вы не имеете права на наследство отца.

— Почему? — спросили они.

— Потому что, согласно законам Торы, женщины не рассматриваются как наследники, — констатировал Моше.

Пытаясь оспорить его слова, дочери Целафхада сказали:

— Если девушки не могут считаться наследниками, тогда наша мать должна выйти замуж за одного из братьев отца по закону ибума. Возможно, у нее будет сын, который унаследует долю нашего отца.

— Раз у вашего отца есть дочери, — отвечал Моше, — правила ибума в этом случае применять нельзя. Ваша мать не может выйти замуж за одного из братьев вашего отца.

— В чем же дело, наш учитель Моше? — спросили ученые женщины. — Если наше положение равноценно положению сыновей при рассмотрении дела с позиции ибума, то не следует ли это правило применить и по отношению к наследованию земли?

Тогда Моше тут же обратился к Ашему с просьбой подтвердить требование дочерей Целафхада.

Почему Моше не признал справедливость их аргументов сам и предпочел подождать решения Ашема?

По этому поводу существует несколько различных мнений:

1. Закон Торы по этому вопросу был сокрыт от Моше.

Два праведника похвалялись тем, что хорошо разбираются в Торе. Однако Всемогущий сделал так, что они забыли закон.

<> Царь Давид провозгласил: «Твои законы были моими песнями в доме, где я был чужим» (Теплим 119:54). Слова Давида подразумевают, что Тора постоянно была на его устах в те времена, когда он находился в изгнании. И хотя в это трудное для него время он не мог сосредоточиться столь же глубоко, как в спокойные дни, он непрестанно повторял слова Торы, подобно человеку, поющему песню. На это Ашемом было сказано: «Давид, не сравнивай Тору с песней, восхваляя себя за то, что ее слова так же знакомы тебе, как она! Ты еще ошибешься относительно закона, который известен даже детям».

Перенося Ковчег в Иерусалим, Давид приказал положить его на телегу, хотя обычно он перемещался на плечах носильщиков. Разгневавшись, Ашем привел тянувших телегу волов в дрожь, и стоявший неподалеку человек по имени Уза решил, что Ковчег падает и схватил его. За это Всемогущий умертвил Узу (потому что тот должен был знать, что Ковчег, который несет своих носильщиков, конечно, понесет и себя). Давид с грустью осознал, что причиной этой трагедии была его ошибка, ибо, положив Ковчег на телегу, он поступил неправильно: Ковчег можно было перемещать только на плечах носильщиков.

<> Назначая судей над народом, Моше объявил: «Любой случай, который слишком труден для вас, приходите разбирать ко мне» (Дварим 1:17). Ему следовало бы сказать: «В любом трудном случае я обращусь с вопросом о том, каков будет закон, к Шехине»

За это Ашем скрыл от него алаху, которую знали даже женщины.

2. В соответствии с другой точкой зрения, Моше было известно правильное алахическое решение, однако, узнав, что десятники отложили это дело и передали его более высоким авторитетам и что каждый бейт дин в свою очередь воздерживался от вынесения вердикта, он подумал: «Мне следует поступить так же, — есть Тот, Кто более велик, чем я, и я спрошу у Него».

Таким образом, Моше показал судьям всех последующих поколений пример, состоящий в том, что при возникновении необходимости обращения за советом к более высоким авторитетам не следует испытывать никаких колебаний.

Согласно вышесказанному, Моше сознательно изменил свою точку зрения и уже не заявлял, что сам будет решать все сложные вопросы. Его тшува выразилась в публичной передаче этого вопроса суду Ашема.

3. Моше знал, что если в семье не осталось потомка мужского пола, то дочери наследуют имущество своего отца, однако не был уверен, что Целафхад, который был первенцем, имеет в этом случае право на двойную долю. Закон о двойной доле применен здесь быть не мог, так как Эрец Исраэль еще не принадлежал евреям.

4. Моше не был уверен, прощен ли окончательно на Небесах грех Целафхада, и предполагал, что, возможно, Ашем не пожелает наделять землей дочерей этого человека. Положительный ответ Всемогущего подтвердил, что грех Целафхада прощен.

Ашем ответил на вопрос Моше: «Просьба дочерей Целафхада справедлива. Этот закон записан Мной на Небесах». По словам Всевышнего они должны были получить двойную долю: собственную долю Целафхада, а также двойную часть имущества Хэфера, его отца, которую Целафхад наследовал как первенец.

Ашем повелел Моше открыть евреям законы о наследстве, которые он слышал от Него на Синае.

Основные законы Торы о наследстве:

<> Сыновья умершего делят имущество поровну, однако первенец получает двойную долю.

<> Если имеется наследник мужского пола, дочь покойного не получает ничего, однако если сыновей в семье нет, имущество наследуют дочери.

<> Если нет в живых детей, но остались их потомки, то последние наследуют таким же образом, как описано выше. Например, если есть потомки мужского и женского пола, то имущество своего предка наследуют первые.

<> После наследников, перечисленных выше, правом на имущество покойного обладают его ближайшие родственники: в первую очередь — предки по отцу, затем братья по отцу, потом дяди по отцу и т.д.

Ашем сказал Моше, чтобы он посоветовал дочерям Целафхада взять мужей из своего колена, колена Йосефа, и, в конце концов, все они, найдя достойных супругов, вышли замуж и имели детей.

Обычно женщина, не родившая до сорока лет, уже не может иметь детей, но Ашем совершил чудо для этих праведниц, и все они были благословлены детьми.

Почему дочери Целафхада не нашли предопределенных им Всевышним супругов в более раннем возрасте?

Ашем беспокоился о том, что перед смертью Моше его ецер ара будет побуждать его гордиться своим высочайшим уровнем святости, достигнутым благодаря тому, что он так долго жил без жены.

Ашем привел к Моше этих пятерых женщин, которые, достигнув сорока лет, все еще не были замужем, ибо желали найти достойных супругов. Узнав об их самоотверженности, Моше не мог не признать, что не имел никаких причин для высокомерия, так как он расстался со своей женой по Б-жественному приказу, в то время как эти женщины добровольно избрали одинокую жизнь, предпочтя ее существованию по низким духовным стандарта»     (рав Моше Вейсман «Мидраш рассакзывает»)

У рава Ицхака Зильбра (זצל) есть пример такой же самоотверженности  еврейской девушки, которая, не желая выйти замуж за не еврея или за лишь бы кого, успела «повзрослеть», но все-таки, дождалась своего жениха для хупы, еврейской свадьбы и жизни по Торе:

ЕВРЕЙСКАЯ СВАДЬБА

«Помню военную свадьбу двух верующих людей. Женились бывший польский ешиботник, арестованный как шпион и незадолго до свадьбы вышедший из заключения, и немолодая — лет тридцати семи-восьми — женщина из Казани.

Вы спросите, причем тут возраст невесты и почему я так ”неделикатно” его подчеркиваю? Потому что проблема брака была в Казани страшнейшая проблема! Во всяком случае, все то время, что я там жил (в Ташкенте, где я потом оказался, было не так: там только бухарских евреев было пятьдесят тысяч). Проблема вообще для евреев, не только для религиозных. Трудно было найти пару — мало было в городе евреев. Парни даже из самых религиозных семей женились на нееврейках. Я знаю сотни таких браков. Некоторые пытались искать в Москве, но не всем это было доступно.

Был у нас в городе еврей по фамилии Вигалок. Немолодой, больной человек. Его дочь все-таки нашла еврея. Ой, как он танцевал, как он танцевал на свадьбе! А спустя неделю умер. И сказал перед смертью: ”Я умираю, но я спокоен за будущее!”

Что много говорить! Это было очень нелегко — найти пару. И если девушка выходила за еврея, это был особый случай и особые танцы.״.

Потому и подчеркиваю, сколько лет было невесте. Много лет она ждала :и искала,, и вот наконец встретила!

Перед, свадьбой, как известно, невеста должна окунуться в миквэ. А миквэ — только в Москве. Восемьсот километров, сутки пути, без командировочного удостоверения не проедешь (по законам военного времени).

Пошел я к одной женщине ־ заместителю директора большого завода, чьей дочери я давал уроки математики. Человек она была боевой, отношения у нас были открытые, можно было говорить прямо: ”Нужна ״липовая” командировка в Москву. Можете выдать?” Она выдала. (Сами понимаете, риск был нешуточный.)

Невеста поехала в Москву. При проверке документов в поезде дотошный энкаведист в штатском обнаружил, что командировка фальшивая. Можно было не сомневаться ־ нам конец! Всем нам: и невесте, и замдиректора, выдавшей командировку, и мне. И тут произошло чудо: женщина заплакала — и он ее пропустил! Она добралась до Москвы, окунулась в миквэ и вернулась.

Однако пережитое потрясение так подействовало на женщину, что миквэ оказалась недействительной. Снова пришлось искать ’ ,командировку”…

На этот раз невеста доехала благополучно. Свадьба состоялась».

 


Оставить Комментарий