Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Июл

Рав Ицхак Зильберштейн «Алейну лешабеах»: Пинхас 5780

р. Йосеф Скляр. Воспоминания об Учителе.

Написано в главе «Пинхас«:  «И приблизились дочери Цлофхада … и стали пред Моше … говоря: …Отец наш умер в пустыне, а он не был … в общине Кораха, но за свой грех умер, и сыновей не было у него… Дай нам надел среди братьев отца нашего!»  (Бемидбар, 27: 1-4).

Чтобы понять мотивацию их просьбы, посмотрим, когда это происходило. Если идти по пшату Торы , то попросили они земельный надел в Эрец Исроэль сразу же после исчисления колен. И мудрецы, объясняют, что необходимость очередного пересчета еврейского народа, связана с гибелью двадцати четырех тысяч мужчин после прегрешения с женщинами Мидьяна. Великий Раши помогает увидеть еще одну причину пересчета, которая напрямую связана с просьбой дочерей Цлофхада. Он обнаружил, что по сравнению с переписью в книге «Берешит«, когда названы все семьи потомков Яакова-авину, спустившиеся в Мицраим, мы не находим в новом исчислении некоторые семьи из колен сыновей Исроэля. Он пишет: «А семейство Оада (из колена Шимона — И.С.) прекратило свое существование. И так же пять (семейств) из колена Биньмина; Ишви — от Ашера. Не хватает всего семь семей. Объясняет Талмуд Йерушалми, что со смертью Аарона отошли Облака Славы, и жители Кнаана воевали с сынами Исроэля, и те решили (от страха перед войной — И.С.) возвратиться в Мицраим и — таки — отошли  назад на восемь переходов от горы Ор — до Мосеры, как сказано: » И сыны Исроэля двинулись от источников сынов Яакана в Мосеру, там умер Аарон» (Дварим, 10:6). Но ведь он умер на горе Ор, а от Мосеры до горы Ор восемь переходов в обратном направлении.  Тогда сыны Леви, преследуя их, чтобы возвратить назад, убили из них семь семейств, и сами потеряли в этой битве четыре свои семьи!!!»

К тому времени мужчины поколения Пустыни (0т двадцати — до шестидесяти лет) умерли. Их дети, из-за страха пред войной, не хотят входить в Эрец Исроэль, колена Рувена и Гада просят земли Ога и Сихона, что вне Обетованной Земли… И тут появляются дочери Цлофхада, и своей просьбой о наделе в Эрец Исроэль, — поднимают настроение евреев-мужчин! Причем, они не просят, чтобы их наделили землей в составе половины колена Менаше, которое Моше-рабейну присоединил к Реувену и Гаду в Заиорданье, а претендуют на удел в Земле, обещанной праотцу Аврааму…

Моше-рабейну, с помощью Небес, решает этот разумный алахический вопрос в пользу героических дочерей Целофхада.  И в награду за любовь к Эрец Исроэль (черта, унаследованная от их предка, Йосефа-праведника, завещавшего похоронить его на родине), Тора трижды (!) называет их имена: Махла, Хогла, Ноа, Милка, Тирца. Благословленные Моше-рабейну девушки выходят замуж за своих родственников из колена Менаше, и, несмотря на возраст (старше сорока лет) рожают праведных детей!

О целеустремленности и настойчивости в исполнении заповедей рассуждает рав Ицхак Зильберштейн в книге «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

Закон о наследстве дочерей, когда в семье нет сыновей, должен был быть сообщен евреям, как обычно, через Моше-рабейну, но удостоились этого дочери Цлофхада.  Также, закон  «Песах шени«был записан в заслугу пожелавших восполнить потерянную мицву «приношение пасхальной жертвы», не исполнивших её из-за ритуальной нечистоты от прикосновения к трупу умершего еврея. В обоих случаях мы видим огромное желание исполнить заповеди, от которых, на первый взгляд, они освобождены. Однако, есть существенное различие между их поступками. Говорит об этом «Хидушей Арим«:

Закон о наследстве дочерей Цлофхада был провозглашен Небесами, и весь вопрос состоял в том в заслугу кого он будет «обнародован» (записан в Торе).

Песах шени появился когда пришли люди с криком сожаления: «Почему мы хуже других?!» И это свидетельствовало, что им была не безразлична эта заповедь, даже если по закону Торы они от неё освобождались…

Отсюда вывод: если человек кричит, если ему что-то не безразлично, то есть у него сила даже добавить абзац  в Торе!

Поэтому, если сумеем доказать Всевышнему, что хотим возврата десяти чудес, которые были в Храме, и будем кричать перед Ним: «Почему мы хуже других?!», когда арабы убивают евреев, когда нет просвета от болезней, когда есть бездетные пары… и в молитвах своих добавим вопль о милосердии, уповая на Милосердие, — тогда удостоимся стать свидетелями исполнения всех благословений!

 


Оставить Комментарий