Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Июл

И радость с горем пополам… (Жизнь общины)

Счастливый отец Александр Оберфельд с сыном Ронель-Хаимом

Все готово для сеудат мицва

И сегодня, также, непросто хранить верность заповедям Торы, которые можно исполнить в синагоге. Одна из них — брит. Брит младенца на восьмой день его жизни — это то, что записано в Торе. И самое подходящее место для этой заповеди — синагога. Семья Оберфельд избрала синагогу «Дор ревии» для брита своего новорожденного сына. Мы провели его (с благодарностью ко Всевышнему за то, что удостоились этой заповеди) согласно предписанием Минздрава: ограничения на количество участников, с масками на лице…

Сандак — рав Йосеф Шейнин — главный рав Ашдода

 

 

Р. Мордехай Скляр. Двар Тора во время сеудат-мицва

*                            *                         *

 

От радости брита — к утрате дорогого человека. Семья Лельчук сообщила о завершении жизненного пути реб Леонида Элиэзера, сына Мордехая (זצל).

Понятно, что мы  постарались сделать все возможное чтобы облегчить семье горечь от смерти мужа, отца, деда…

И как было не вспомнить радостное событие многолетней давности, которое состоялось в синагоге «Дор ревии«. Репортаж о нем был опубликован на сайте под заголовком «Хупа в свете Хануки» в рубрике «Жизнь общины»19.01. 2013 г. Вот его перепечатка в память об р. Леониде Элиэзере:

SAM_8252

Рав Й. Шейнин — главный раввин Ашдода подписывает ктубу. Напротив — жених, р. Элиэзер Лельчук

Cемью Лельчуков у нас в общине знают давно, пожалуй, ещё до того, как местом нашего объединения стала синагога «Дор ревии».

Здесь мы все вместе укреплялись и укрепляемся в заповедях. И одну из них — участие в хупе — подарили нам старые друзья в Хануку этого года. Их родители — госпожа Хава и реб Элиэзер — стояли под хупой более тридцати лет тому назад в Гомеле. Когда их сыновья рассказали об этом раву Шейнину — главному раву Ашдода и показали все имеющиеся документы, он посоветовал ещё раз сделать хупу, так как гомельская явно была сомнительной…

Семейный праздник решили сделать в нашей синагоге. Пришли поздравить родителей их дети и многочисленные внуки, а также родственники и друзья…

Талит, натянутый с четырёх сторон под звёздным Ашдодским небом, подсвечники с зажжёнными свечами, ктуба из рук рава Шейнина, шева брахот и разбитый бокал — в память о разрушенном Храме и не отстроенном Иерушалаиме, — запомнятся навсегда всем присутствовавшим на хупе, и особенно внукам, которым не совсем привычно видеть в роли молодоженов бабушку и дедушку. Именно третьему поколению семьи Лельчуков показали семейную реликвию — Тору от дедушки по материнской линии. Этот Свиток не пригоден для исполнения заповеди читать Тору, и хранится в синагоге «Дор ревии» вместе с другими свитками. Ему больше двухсот лет, и он практически не подлежит реставрации. Хозяином уникального Свитка был гомельский еврей-коэн Ревзин Аврам-Ицеле сын Иосефа, чей жизненный путь в юности пересёкся с великим Стайплером, учеником ешивы, переведенной в Гомель из Навардока. В тяжёлые для евреев годы Советской власти реб Аврам-Ицеле ходил по синагогам со своим Свитком и читал в шаббат недельную главу. Праведник умер в 1981 году, и один из сыновей Лельчуков назван его именем. Все правнуки Ревзина ( четвёртое поколение) удостоились в Израиле звания «баалей тшува» самой высокой пробы!

Говорят наши мудрецы: «Всякий веселящий жениха и невесту, как будто отстроил одну из руин Иерушалаима» В заповеди веселить жениха с невестой есть нечто от беспричинной любви, ведь жених и невеста в день свадьбы и так веселы. И с другой стороны, у того, кто их веселит, нет собственной причины для радости. Отсюда, вся радость и любовь, проявляемая «веселящими» — любовь беспричинная. Благодаря ей и удостаиваются отстроить руины Иерушалаима, разрушенного беспричинной ненавистью.

Поэтому, ещё раз поздравляя госпожу Хаву и реба Элиэзера, мы благодарим их за прекрасную заповедь «веселить жениха и невесту», которую они подарили нам в дни Хануки!!!

Праведник удостоился похорон через несколько часов после смерти перед заходом солнца в ерев цом 17 Тамуз .

реб Леонид Элиезер Лельчук в Ашдодской больнице после операции, за две недели до смерти

Память о нем навсегда сохранится в Дор ревии

Молимся «Шахарит» в квартире авелим.

Готовимся к Шахариту в квартире Лельчуков

 

 

 

 

 

 

*                               *                                     *

Двар Тора между Минхой и Мааривом. Йеуда Даган. Синагога «Дор ревии»

С Б-жьей помощью ситуация с «Короной» пошла нам на пользу… Три молитвы в день  в нашей синагоге, активизация в учебе, стремление сократить до минимума разговоры в бейт-кнесете, которые не касаются молитвы и учебы…

Бааль а-брит (Фотография не шаббатняя)

Брит сына Авраама и Ривки Хмарских в шаббат, завершивший книгу «Бемидбар«.

Хупа Авраама и Ривки.Проводит рав Бенцион Зильбер. Читает ктубу рав Р.

 

И мальчик Пинхас, рожденный в одноименную главу Торы, назван именем своего великого тезки! Мазаль тов тебе, Пинхас, сын Авраама! Твой брит не может не  остаться в памяти: проходил он во дворе синагоги, под южным солнцем и ветерком с моря, по законом Торы брита в шаббат, и , немаловажное, с соблюдение предписаний Минздрава о короновирусе…

 

 

 

И в этот же шаббат родился сын в семье Зельдиных, р. Йосефа и Адины Рахель. Поздравляя их, думали, что удостоились третьего брита подряд! Имея в виду следующий шаббат. Но … волна «Короны» накрыла нашу синагогу. Но мы не отчаиваемся! Хотя и «повесили замок»на входной двери… Верим, что по Милосердию Небес, скоро возвратимся в наш общий дом, чтобы подняться на более высокую ступень духовного уровня!!!                        

 


Оставить Комментарий