Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

26
Июл

Когда есть на кого опереться…

У нас вырос куст помидора. Сам по себе: самосевом. Вы спросите: «Ну и что тут удивительного?»  Согласен: обычное природное явление. Вы спросите: «А зачем об этом говорить во всеуслышание?!»

А я как раз и ждал этого вопроса. Теперь можно начать наш разговор об обычном помидорном кусте, которому Свыше было допущено родиться у нас на гине (земельный участок возле частного дома или квартиры на нулевом этаже).

Появился он на каменистой почве. Мы намеренно засыпали землю мелким камушками, чтобы избавиться от траты времени на борьбу с сорняками. Помогает уже не один год. Изредка бесполезные растения все же пробиваются, но их не так уж и много, поэтому расправляемся с ними без особых усилий и потери времени…

Помидор появился неожиданно, я его сразу «узнал» и стал наблюдать, что произойдет дальше. Он набирал силу, прибавил в росте, и я понял, что пришло время вмешаться. Вбил рядом с кустом металлический колышек, и подвязал к нему стебель помидора, который уже начал стелиться по земле… Недели через три на нем уже поспели первые помидоры. Колышек пришлось «удлинить» и сегодня рост куста больше двух метров…

Позавчера поливая его водой, я «вдруг» подумал: » А зачем Всевышний послал нам его, что можно из этого выучить?» Подумалось: «Может быть, чтобы дать  исполнить заповедь отделения маасера (десятая часть от урожая)? А заодно вспомнить (или выучить) отделяется ли маасер от самосева? Но тут же ответил сам себе: «Вряд ли. Ведь мы почти в течение года поочередно отделяем маасер от плодов деревьев, созревающих у нас на гине, как бы по очереди — одни за другими!»

«Тогда для чего же? — не унималось мое любопытство. И Свыше «включили» мышление, чтобы не только удовлетворить это любопытство, но и сделать очень важный вывод!

Каменистая почва, на которой почти ничего не растет… На что это намекает? На душу еврея, спущенную в мир в условия, где у нее нет возможности проявлять себя по-еврейски, согласно замыслу Творца, и ее назначению. И такой почвой стали для нас, евреев, те страны, где мы родились и вынуждены были выживать. Что нас ожидало?  Наверное, мы бы, как наш куст помидора, стелились бы по земле без перспективы роста с большим сомнением породить себе подобных, и через какое-то время просто бы «зачахли» без помощи, без опоры, без полива. То есть, полностью бы ассимилировались в те народы ( лично для нас — в «советского человека» ), среди которых родились и жили… В то время на нашей бывшей «родине» такой помощи было ждать не от кого. Всевышний милосердно отправил нас в Эрец Исроэль и свел с человеком, которому предназначено было стать спасителем таких оторванных от своих корней душ.

Рав Ицхак Зильбер

Раву Ицхаку Зильберу (זצל) дано было видеть потребность еврейской души, у людей встречавшихся на его жизненном пути, подняться в самовыражении до уровня замысла Создателя. Причем, люди об этом могли и не знать. А Рав определенно знал как «возиться» с каждым, знал сколько сил и терпения, веры и настойчивости вкладывать в того или иного еврея…

Нашей семье понадобились с его стороны усилия немалые. Отдельный разговор, как нас свел Всевышний…

Без чуда не обошлось… И эти чудеса сопровождали нас по жизни ни один раз. Он стал для нас опорой (как металлический колышек для помидора), и мы потянулись ввысь. А Рав поливал нас своим вниманием, любовью, заботой.  И их искренность, естественность, бескорыстие были очевидны и способствовали доверию и послушанию: мы старались максимально точно исполнить то, что он говорил, советовал, предписывал делать…

Мне запомнился один случай, который свидетельствует насколько рав Ицхак дорожил нашими отношениями, и как уважал наше желание жить по законам Торы.

В конце двадцатого столетия в Ашдоде еще не было возможности в полной мере черпать духовность, и Рав посоветовал приезжать в Йерушалайм всей семьей хотя бы раз в неделю на уроки Торы. Он договорился с одной организацией, которая проводила занятия для начинающих баалей тшува  на русском языке и облегченном иврите, чтобы нас приняли учениками. Мы начали ездить по вечерам раз в неделю в Йерушалаим, где жена училась с женщинами, а я с мужчинами. Бывали и общие лекции. Также, мы несколько раз всей семьей участвовали в шаббатних семинарах, где по-настоящему ощутили радость от покоя в седьмой день. Впечатляло все: и молитвы, и еда, диврей Тора, лекции, развлекательные программы накануне шаббата.

Именно там пришло к нам понимание необходимости сделать хупу, которой у нас, понятно не могло быть в той «советской» жизни. Учителя приветствовали наше желание, и мы начали готовиться к свадьбе. Пригласили друзей, родственников, знакомых. Я позвонил раву  Ицхаку, и он сказал, что очень рад за нас, и постарается приехать на хупу… Был согласован день торжества, и нам обещали зал для сеудат мицвы.

За день до хупы раздался звонок. Звонил кто-то из ребят, учеников рава Ицхака, с которыми мы очень подружились. Он спросил, почему не было хупы? Я удивился: ведь свадьба назначена на завтра! Теперь пришлось удивляться моему собеседнику: оказывается они привезли рава Ицхака по его просьбе участвовать в в свадебном торжестве! Причем привезли, нарушая предписания врачей — не выходить ему из дома!

Я очень огорчился! Пробормотал что-то… сказал, что хупа — завтра. Огорчение мое было не без причины! Мы так ждали Рава! Хотели, чтобы он был рядом в такой важный для нас день… А получилось так неожиданно… «Разве он приедет еще раз?  Ему запретили врачи! Один раз у ребят получилось! А во втором разе для него, как бы, нет необходимости. Он «дал нам кавод» (уважение), и это видели и мы, и те кто приехал с ним…» — так я подумал…

Назавтра, за два часа до хупы, случилось еще одно событие, которое могло, также, огорчить. Произошла накладка…  Оказалось, что зал для застолья нам не дадут, потому что на этот вечер было запланировано у организации штатное мероприятие с участием большого количества людей. Вместо него предложили помещение на нулевом этаже, в бомбоубежище, которое худо-бедно приспособили для занятий. Пришлось соглашаться, так как выбора не было, и не было времени искать что-то получше. Для меня важнее было, что хупу проведут под звездным небом Святого города! А с застольем обойдется! Не это главное… Лишь бы только рав Ицхак приехал…

И он приехал!!! Может быть, в заслугу того, что мы молча, без обиды, отреагировали на «прокол» с залом, а может быть (вероятнее всего) по его личным, только ему ведомым соображениям…

Как бы там ни было, рав Ицхак и ребята, его ученики и мои друзья, были с нами. Рав говорил брахот на хупе, и даже остался на застолье, что тоже было подарком Свыше. И не только нам, а и всем участникам свадебного торжества. Я и по сей день помню его двар Тора, поздравления и напутственную речь…

И эта была огромная помощь в нашем духовном росте та опора, на которую можно было опереться!

Лет через пять рав Ицхак приехал на хупу нашего сына… Это запечатлено камерой и нашло отражение в замечательном фильме «Ты посвящена мне» (tshuvaki.org). Одни из последних съемок Рава. Я всегда смотрю на эти кадры, когда нуждаюсь в укреплении, в дополнительном заряде духовности, как и на фотографии с нашей хупы, украсившие семейный альбом семьи Скляр…

Благодаря  вниманию и помощи помидорный куст дал плоды. И это видно на фотографии.

Благодаря заботе рава Ицхака — наши плоды — наши внуки, которые уже не баалей тшува, а рожденные в еврействе для Торы и ее заповедей!

Рав Ицхак Зильбер на нашей свадьбе. «Лехаим» с женихом и невестой»

Двар Тора и благословение молодоженам

Один из самых близких друзей Филипп Гельфман на нашей свадьбе

 

Вот так ребята нас веселили

 

 

 

 

 

Рав Ицхак: «Укрепляйтесь в заповедях!

 

 

 

Свадьба нашего сына Ури

Хупа нашего сына. Рав Ицхак Зильбер во время шева брахот

После хупы по пути в зал свадебного торжества. Я рядом с равом. На заднем плане (слева) — мой брат Мордехай

Рав Ицхак говорит двар Тора перед многочисленными участниками свадьбы

Рав благословляет братьев-близнецов Йосефа и Мордехая .

Рав Ицхак уходит со свадебного торжества в сопровождении своих близких учеников


Оставить Комментарий