Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Авг

Рав Ицхак Зильберштейн «Алейну лешабеах»: Шофтим5780

Написано в главе «Шофтим«: «… Правды, правды ищи, чтобы ты жив был и овладел землею, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе» (Дварим, 16: 20-21).

Интересны и поучительны наблюдения рава Ицхака Зильбера (זצל) на этот стих:zilberItz3

«К справедливости, к справедливости стремись…» — этого Тора требует от всех, кто обращается в суд. То есть, нам предписано со своими проблемами обращаться к правому суду. Но ведь каждый суд по определению обязан быть правым! Поэтому, предпочтительнее идти в тот суд, где лучше знают закон Торы, глубже вникают в суть дела, стремятся точнее выяснить правду. Приведем слова из Талмуда: «Учили мудрецы: «Ищешь справедливость — иди к рабби Элиэзеру в город Лод, рабби Йоханану бен Закаю в город Брор-Хаиль, рабби Йеошуа в город Пкиин, к рабби Гамлиэлю в Явне, к рабби Акиве в Бней-Брак, к рабби Масье в Рим, к рабби Ханании бен Традьону в Сихни, рабби Йосе в Ципори, к рабби Йеуде бен Бетейра в Ницивин… (Санедрин, 32, б). Здесь названы самые выдающиеся из судей и по честности, и по мудрости. Талмуд называет нам мудрецов  разных времен, чтобы мы знали: нам тоже следует искать ответ у самых мудрых людей нашего времени.

Очень тонко объясняет эти строчки рабби СимхаБуним из Пшиски. Он говорит: «Здесь Тора возражает тем, кто считает, будто цель оправдывает средства. Тора заявляет: нет! Ты хочешь справедливости? Добивайся её справедливо. Справедливым путем, а именно: нельзя украсть, чтобы из украденного дать пожертвование, работать в субботу, чтобы на эти деньги купить, скажем, мебель в синагогу, и т.п.

Комментарии на стих: «К правде, к правде стремись, чтобы жить тебе и наследовать землю, которую Г-сподь, Б-г твой, дает тебе» рава Ицхака Зильберштейна в книге «Алейну лешабеах«:

Рав Ицхак Зильберштейн

«Один еврей, простой и б-гобоязненный, преследуемый жизненными неприятностями, неурядицами и тяжелыми испытаниями, пришел ко мне со справедливыми вопросами: «Что делать, чтобы было мне хорошо в этом мире?!» Есть ли возможность за заповеди исполняемые мною получить награду не только в грядущем мире, но и в нашем мире?»
На эти вопросы есть ответы в нашем стихе о справедливости, к которой человек должен стремиться.

Рабейну Хида в книге «Аават Давид» пишет: » Видел в книге «Матэ Иссахар» рассуждения рава Яфэ марэ о заповедях, за которые есть награда и в нашем, и в грядущем мирах. И это нужно понимать так: усилия, затраченные на исполнения заповеди, вознаграждаются в нашем мире, а за саму заповедь человека ожидает награда в мире грядущем! И это имеет отношение к сказанному: «К правде, к правде стремись…», — то есть исполняй заповеди с усилием, чтобы получить вознаграждение в материальном мире, а Ган Эден грядущего мира — за исполненную заповедь!

Поэтому сказал я посетителю, чтобы он продолжал исполнять заповеди, вкладывая в них усилия на самом высоком уровне, и тогда неизбежно удостоится вознаграждения за их исполнение, уже сейчас, в нашем мире… И то, что он живет в постоянных испытаниях, — ему ко благу, так как награда за испытания неизмеримо велика! Если бы человек смог осознать сколько стоит одна трудность, одно испытание, или учеба Торы в напряжении, мы бы просили бы их для себя в молитвах, но и не только их, но и много других в придачу!
И здесь уместно вспомнить комментарии Раши на стих Торы «И просил Яаков сидеть в мире, — навалилось на него испытание с Йосэфом!» Праведники просят спокойную жизнь? Сказал Всевышний: » Не достаточно для них  уготованного им в грядущем мире? Так они еще просят о гармонии в этом мире?!» И здесь напрашивается вопрос вопросов: «Неужели, праотец Яаков попросил для себя спокойной жизни,  чтобы насладиться материальным миром? Скорее всего, в спокойствии он нуждался, чтобы еще больше приблизиться к Творцу в своем служении!» И понять ситуацию помогает нам Хафец Хаим своей известной притчей:

Один еврей служил у помещика… и тот изредка избивал своего верного слугу «от всей души»!  Невмоготу стало еврею терпеть побои, и решил он пожаловаться царю на издевательства своего парица…

Всеми правдами и неправдами добился еврей встречи с царем и поведал ему о своем горе. То ли рассказывал он сердобольно, то ли вид его свидетельствовал, что не обманывает, — решил царь проверить слова жалобщика. Выяснилось, что еврей говорил сущую правду. Приказал монарх доставить помещика на суд. И присудили тому 10 лет тюрьмы и штраф-компенсацию  в пользу еврея в размере 50-ти рублей за каждый полученный удар! Возвратился еврей домой, преступил порог своего жилища, и залился горькими слезами на удивление жене и детишкам. Испугались домочадцы, подумав,  что их главу семьи отпустили к родным попрощаться перед долгой разлукой, а может быть, даже и навсегда попрощаться… Но он поспешил им объяснить, что его слезы — сожаление о том, что не получил от помещика еще больше ударов. Потому что еще несколько сот тумаков, помноженных на 50 рублей сделали бы его очень богатым человеком!»

Поэтому, когда встречаются еврею трудности и испытания в учебе и служении, — не должен но огорчаться и опускать руки. Пусть помнит, что за свои усилия, он будет непременно награжден в нашем мире, а заповеди из Торы, исполненные им, согласно Закона, украсят его грядущий мир!


Оставить Комментарий