Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

10
Дек

А роза упала на лапу Азора…

Не знаю, кто придумал это предложение. Может быть, какой-то остряк, который, как и мы в далеком детстве, упражнялся отыскивая в «великом и могучем» слова или словосочетания, которые можно было почитать одинаково слева — направо и справа- налево. Так в его воображении появилась некая собака по кличке «Азор», которой вдруг на лапу упала роза. И для нас  было не важно по какой теории вероятности это могло бы произойти, или собака взвизгнула, уколовшись шипами розы, — важно было, что эта глупость читалась, как и требовалось: одинаково — и слева, и справа!

Почему вдруг это вспомнилось? Чтобы сказать: в великом и могучем иврите оказывается есть и слова, и словосочетания, которые можно также прочесть одинаково с двух сторон! В частности, написано в главе «Ки тиса«: «Когда сочтешь поголовно сынов Исраэля по их исчисленным, то дадут (ונתנו) они каждый выкуп за свою душу Г-споду при исчислении их и не будет среди них пагубы при счислении их» (Шмот, 30:12).

Итак, каждый еврей должен принести искупительный дар. Как видим, — «дадут, принесут»- вэнатну — (ונתנו) на иврите читается слева — направо, и справа — налево одинаково.

Мудрецы сделали вывод: «Тот, кто помогает своему ближнему, получит все обратно от Всевышнего, и у него не будет ни в чем никакого недостатка. И об этом стоит хорошо подумать тем, кто не торопятся  расстаться со своими шекельками!

Позади — Пурим, с его подарками бедным, продуктовыми посылками, с половинками шекеля (в память об этой заповеди в эпоху Храмов), просто пожертвованиями. Впереди — Песах, с его «хлебными деньгами», с заботой о бедных, с пожертвованиями!

И в это время особого благоволения Небес мы в очередной раз обращаемся к вам:

«Мы не случайно начали разговор с цдаки, чтобы дать вам возможность стать нашими партнерами в СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЩИННОГО ЦЕНТРА (СИНАГОГИ) «ДОР РЕВИИ«!

בס»ד
УДИВИТЕЛЬНАЯ И РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ, ДРУЗЬЯ!

Так будет выглядеть наша синагога

* Начинается строительство синагоги и общинного Центра!
* Не где нибудь, а в Эрец Исроэль!_*

Через двенадцать лет ожиданий, молитв, тшувы и духовного роста, община русскоязычных баалей тшува «Дор ревии» , бээзрат а-Шем, приступает к строительству синагоги в Ашдоде!

Каждый из нас может стать участником этого события, ваши пожертвования на начальном этапе строительства привлекут и других праведников, которые своим вкладом помогут продолжить и успешно завершить строительство общинного центра и синагоги в самое короткое время!

Не дайте мицве «скиснуть». Отправьте ваше пожертвование на счет банка Леуми, отделение 932, номер счета: 44182336 (с пометкой: синагога «Дор ревии«)

Или же через Pay Pal на сайте: tshuvaki.org(сделать пожертвование)

 Заранее благодарны всем-всем-всем!

P.S : И еще одна важная просьба: помогите участвовать в этой мицве своим близким — родственникам, друзьям, знакомым, соседям, коллегам. Тогда вы удостоитесь украсить эту заповедь!

р. Йосеф Скляр (052-429-5228), руководитель общины «Дор ревии» , Ашдод.

 

За наши грехи Храм был разрушен, и дом молитвенного собрания считается теперь малым Храмом. Поэтому тот, кто занимается строительством синагоги или жертвует на это средства, приводит  в  мир Свет.

Следует делать синагогу красивой и строить ее выше всех других зданий города, чтобы город не был разрушен, как сказано: «Вознеси дом Б-га нашего и восстанови разрушенное» Тот, кто строит синагогу  с возвышенными мыслями, еще удостоится увидеть восстановление Иерушалаима…»

                                                                                                                                                                                                                                                                    (Рабейну Ицхак Абуав «Менорат а-маор») 

 


Оставить Комментарий