Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

02
Янв

Легендарный гимнаст: правда и вымысел (2)

                                                                                             (Продолжение).

Историческая подоплека
Рассмотрим подоплеку этого с точки зрения развития истории. Почему именно в этот момент должно было это произойти? Рамбан в комментарии на Тору говорит следующее.
«Яаков прожил в Египте 17 лет. (До этого Рамбан уже говорил, что переезд нашего праотца Яакова в Египет –это «маасе авот – симан ле-баним», «произошедшее с праотцами – знамение для потомков»). И это наше изгнание в руках четвертого животного – нечестивого Рима. Что это за животное? Даниэль увидел [в восьмой главе] все изгнания, и он сравнил их с четырьмя
животными. Он говорит, что это странное животное, непохожее на всех, оно ведет себя по-другому. Оно имеет много отличий от тех животных, которые были до него.
Никакого подобия на создания, известные в природе, у этого животного не было. Оно было больше похоже на человека. И было сделано из разных материалов 2* .

Потому что сыны Яакова сами стали причиной того, что должны были потом уйти на чужбину, из-за того, что они продали Йосефа, их брата. А Яаков пошел туда из-за голода. И он надеялся там спастись сам и спасти свой дом.
Выжить в доме того, кто спас его сына. В доме фараона, который спас Йосефа. Они надеялись, думали, планировали вернуться оттуда, как только закончится голод, обратно в землю Кнаан. Они попросили фараона только пожить у него. Подобно этому, и мы оказались в этом нечестивом Риме. Наши братья привели к тому, что мы попали к ним в руки, ведь они не заключили с ним союз. А именно, царь Агриппас, последний царь из дома Хашмонаим (семья Маккавеев, которая возглавила восстание против греков, в память об их победе мы празднуем Хануку), когда его брат восстал против него, то он бежал к ним, чтобы просить у них помощи. То есть его брат хотел узурпировать власть, и Агриппас убежал к римлянам за защитой. И из-за голода Яаков пошел в Египет. Точно также, из-за голода, был захвачен Иерусалим, это был конец свободы, из-за голода был разрушен Храм, как известно. И это изгнание действительно длится очень много времени, мы не знаем, когда оно закончится. И нас вернут домой оттуда все народы. Как сказано: «и поднимутся народы как подарок жертвоприношения Б-гу», и им будет очень печально, когда они увидят нашу славу. А мы увидим, как Вс-вышний будет мстить за нас». Рамбан говорит, что в конце мы приедем в Израиль подобны мертвым. Понятно, что имеются в виду духовные планы. И это, что Рамбан нам говорит, «знамение для потомков». В книге Даниэля описывается, как одно царство приходило за другим, и забирало у предыдущего власть. А что касается римского изгнания, произошло очень интересное событие. Власть захватили Хашмонаим, а потом они сами передали власть римлянам, заключили с ними союз, и после этого началось изгнание. После Хануки мы были свободными двести лет. Это непонятная вещь: у Даниэля написано, что мы, вроде бы, должны были бы быть в изгнании. Однако Тора говорит о времени Хашмонаим «в земле ваших врагов»3*,  т.е. большинство людей были эллинизироваטны и настроены против Торы.
Уже дети Шимона Маккавея, военного главы этой семьи, победившей в восстании, женились на эллинистах. Их потомки были эллинистами, они соблюдали Тору формально, как традицию. Получается, что мы были в галуте у нас самих. А потом, евреи, которые нас порабощали, передали власть римлянам в руки.

2* Рамхаль и ученик Виленского гаона, рав Айзек Хавер, объясняют тайну того
животного, самих материалов и соответствие между органами и тем, из чего они
были сделаны.

3* «Но даже при этом будучи в земле врагов они не станут Мне отвратительны
…» (Ваикра 26:44). Талмуд в трактате «Мегила» (11б) говорит «не …  отвратительны»
во время греков.                                                                                                                                                                                  (Продолжение следует)


Оставить Комментарий