Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

11
Янв

На пути праведности — жизнь, и путь ее в бессмертие!

Совсем недавно мы завершили чтение первой книги Торы — «Берешит«. Начинается ее последняя глава словами :»И жил Яаков на земле Мицраима семнадцать лет» (Берешит, 47:28). Учит мудрый царь Шломо в Мишлей (Притчи) (12:28): «На пути праведности — жизнь, и путь ее в бессмертие». Объясняет рабби  Яаков Ашкенази из Янова, что тот, кто дает пожертвование (цдака также означает праведность), — долго живет! Всевышний продлевает жизнь того, кто не скупится, чтобы мог еще и еще поддерживать нуждающихся. Известно, что жизнь человеческая зависит от расположения  планет и звезд  на небе: тот , у кого удачное соположение звезд (мазаль), живет долго, а тот кого неудачное — живет мало. Но праведность сильнее звезд, поэтому наши мудрецы сказали, что пожертвование настолько значительно, что достигает  Престола Славы. Отсюда вывод: пожертвование важнее звезд. Даже если звезды предсказывают, что человек умрет, пожертвование продлевает ему жизнь.

Дополним это рассуждением Мидраша на главу «Трума«:

«Существуют три вида цдаки (пожертвований, милостыни). Их можно сравнить с золотом, серебром и медью. Милостыня, которую человек раздает, когда он и его семья здоровы и дела идут хорошо, сравнима с золотом. Это цдака, наиболее весомая на Небесах. Она подобна дару, приносимому императору. Хотя у дающего в данный момент нет неотложных причин давать ее, он делает это, чтобы защитить себя от возможных неприятностей в будущем. Есть еще второй тип цдаки. Это милостыня, которую дает человек, когда он заболел. Она менее эффективна, потому что подается в момент нужды. Ее сравнивают с серебром. Если человек медлит с пожертвованием и дает милостыню, лишь когда он опасно болен (так сказать, уже с веревкой на шее, готовый к казни), то ценность такой цдаки снижается до стоимости меди. Тем не менее человек не должен воздерживаться от даяния ни при каких обстоятельствах».

Его цдака опередит его в будущем мире и создаст ему хорошую репутацию, она защитит его от наказания в мире грядущем.

Мы не случайно начали разговор с цдаки, чтобы дать вам возможность стать нашими партнерами в СТРОИТЕЛЬСТВЕ ОБЩИННОГО ЦЕНТРА (СИНАГОГИ) «ДОР РЕВИИ«!

בס»ד
УДИВИТЕЛЬНАЯ И РАДОСТНАЯ НОВОСТЬ, ДРУЗЬЯ!

Так будет выглядеть наша синагога

* Начинается строительство синагоги и общинного Центра!
* Не где нибудь, а в Эрец Исроэль!_*

Через двенадцать лет ожиданий, молитв, тшувы и духовного роста, община русскоязычных баалей тшува «Дор ревии» , бээзрат а-Шем, приступает к строительству синагоги в Ашдоде!

Каждый из нас может стать участником этого события, ваши пожертвования на начальном этапе строительства привлекут и других праведников, которые своим вкладом помогут продолжить и успешно завершить строительство общинного центра и синагоги в самое короткое время!

Не дайте мицве «скиснуть». Отправьте ваше пожертвование на счет банка Леуми, отделение 932, номер счета: 44182336 (с пометкой: синагога «Дор ревии«)

Или же через Pay Pal на сайте: tshuvaki.org(сделать пожертвование)

 Заранее благодарны всем-всем-всем!

P.S : И еще одна важная просьба: помогите участвовать в этой мицве своим близким — родственникам, друзьям, знакомым, соседям, коллегам. Тогда вы удостоитесь украсить эту заповедь!

р. Йосеф Скляр (052-429-5228), руководитель общины «Дор ревии» , Ашдод.

 

 

 

За наши грехи Храм был разрушен, и дом молитвенного собрания считается теперь малым Храмом. Поэтому тот, кто занимается строительством синагоги или жертвует на это средства, приводит  в  мир Свет.

Следует делать синагогу красивой и строить ее выше всех других зданий города, чтобы город не был разрушен, как сказано: «Вознеси дом Б-га нашего и восстанови разрушенное» Тот, кто строит синагогу  с возвышенными мыслями, еще удостоится увидеть восстановление Иерушалаима…»

                                                                                                                                                                                                                                                                    (Рабейну Ицхак Абуав «Менорат а-маор») 

 

 


Оставить Комментарий