Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

12
Янв

Легендарный гимнаст: правда и вымысел (3)

Талмуд о начале римской власти Маараль говорит, что истории из Талмуд приведенные ниже, описывают духовные процессы и непонятно, происходило ли это и в материальном мире.
В трактате «Авода зара» (8б) написано, что Греция с Римом вели очень много войн, но безуспешно, победителей не было. Тогда римляне заключили союз с Израилем в год, когда Хашмонаим победили греков в Израиле, и написали в Грецию такое письмо.– Жемчужина и драгоценный камень, что будет подставкой, а что будет на ней лежать (что будет более значимое)?
– Драгоценный камень. – Драгоценный камень и изумруд? (Изумруд был более ценным камнем.)– Изумруд.

– Изумруд или свиток Торы?

– Свиток Торы.
– Если так, то народ Израиля с нами и свиток Торы у нас. После этого диалога греки подчинились римлянам. «Когда заключали союз с Израилем, поняли, что они не могут властвовать вместе. Нужно было решить, кто главенствует, а кто подчиняется, и [решили] давайте так – год мы, а год вы. Один год наш царь, ваш наместник, в другой год наш наместник, ваш царь. Этот союз продолжался 26 лет, а потом [римляне] его расторгли». Объясняет Маараль, что 26 лет – это гематрия 4-х буквенного имени Вс-вышнего. Имеется в виду, что корень Рима-Эсава и еврейского народа один. Это видно также из того, что голова Эсава и Яаков похоронены в одном месте. Следовательно, их духовный корень был един. Несколько наших учителей объясняют, что Эсав должен был служить Яакову, и тогда бы они были вместе в Ган Эдене, но Эсав отказался. Когда он стал совершеннолетним, и у него появился выбор, то еще два года он боролся с йецер а-ра (дурным побуждением), а потом сломался и встал на дурной путь. Из этого видно, что для того, чтобы Рим смог унаследовать правление над миром от Греции, ему нужна была Тора. Победить Грецию на поле брани они не смогли. Греция обладала мыслью, философией. На интеллектуальном уровне они были выше. Победить то, что в духовных планах связано с разумом, самым высоким аспектом человека, возможно было только еще чем-то более высоким, а именно, – Торой. Значит, им необходимо было присоединить к себе Тору, чтобы властвовать над миром.
Очевидно, что речь идет о духовных планах, ведь никто не слышал о переговорах. Историки утверждают, что Рим победил расколовшуюся Грецию в боях. Да и история о правителе и наместнике на протяжении 26-и лет тоже никому не известна.
Именно так должно было начаться римское изгнание. Сказанное объясняет духовную подоплеку того времени. Так как пришло время Риму подняться над Грецией, нужно было присоединить к себе Тору.
Вернуться обратно в дом Ицхака, понятно, эти злодеи, потомки Эсава, не собирались. Поэтому должен был возникнуть человек, который мог взять Тору («наш герой» был большим знатоком Торы, одним из ближайших учеников рабби Йеошуа бен Прахья) и передать ее им. Он вышел из нашего бейт-мидраша, он был мудрецом Мишны, и вот он-то и был тем, кто присоединил Тору к римлянам. В Талмуде написано, что союз между народом Израиля и римлянами был заключен в год, когда Хашмонаим победили греков. Значит, прошло какое-то время, пока те духовные события реализовались в материальном мире…                                                                                                                    (Продолжение следует)


Оставить Комментарий