Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

14
Фев

Легендарный гимнаст: правда и вымысел (5)

                                                                           (Начало в публикации 29.12.20 в рубрике «Только на нашем сайте»)

 

За кого точно он себя выдавал, мы не знаем. Ведь гениальный писатель Оруэл в «1984» уже сказал: «У кого в руках настоящее – у того в руках прошлое …».

Его последователи во время своего властвования хорошо позаботились о том, чтобы уничтожить все первоисточники. Даже известная фраза из Евангелия, приведенная также в трактате «Шаббат», что он «пришел установить закон Моше, а не отменять» – нельзя полагаться, что это его. Возможно, это написали следующие поколения. Не претендуя на глубокое знание вопроса, тем не менее, из их базовой книги складывается впечатление, что его принимали за Машиаха. А как известно, Машиах будет тоже нести душу Моше-рабейну. Этому соответствует название «Новый союз». И хотя его ли это идеи, или последователей, мы, опять-таки, знать не можем. Однако из пророчества Даниэля видно, что он будет выдавать себя за пророка в период, когда пророчество уже давно исчезло, и появиться оно должно будет, по нашей традиции, с приходом Машиаха. Поэтому, вероятно, что он все-таки, выдавал себя за Машиаха.
Это была эпоха раскрытия  Устной Торы.
Что это был за период у нас? В трактате «Тмура» (15б) написано, что до конца времени Йоси бен Йоэзер учили Тору, как при Моше, а потом, в конце его дней «уменьшились сердца», и перестали учить Тору как при Моше-рабейну. Объясняет Раши в трактате «Сота» (47б), что Тора была в чистом виде без изъяна. «То, что было забыто, было забыто. А ту часть Торы, что оставалась, помнили четко, без споров». Другими словами, до этого периода (третье поколение мудрецов после того, как закончилось пророчество) мудрецы были на таком уровне, что воспринимали Тору, как она есть, и, соответственно, их мнение было однозначным, строго продиктованным тем, что было получено на горе Синай. После этого духовный уровень людей снизился («уменьшились сердца»), и они не могли воспринимать Тору в первозданном виде, поэтому после всех усилий принять от учителей все, что возможно, появилась необходимость полагаться на свое понимание (очевидно, только тем, кто достиг соответствующего уровня). Духовный свет Моше-рабейну ослаб. Начался период Устной Торы. Рабби Йоси бен Йоэзер и был как раз учителем рабби Йеошуа бен Прахья.

Маараль учит нас великому правилу: в первой главе «Пиркей авот» каждый мудрец говорит о том, в чем заключается задача его периода. Рабби Йеошуа бен Прахья писал: «Сделай себе наставника» (Пиркей авот, 1:6). Начался период, когда ученик мог подняться до такого статуса, что имел право спорить со своим учителем. Это было обусловлено тем, что, с угасанием света Моше-рабейну, пропало четкое и однозначное понимание Торы. Так как же можно воспринимать Тору от учителя, если есть шанс, что потом ты будешь оспаривать полученное? Объясняют комментаторы, что имеется в виду следующее, – ученик понимает, что может дойти до уровня, когда сможет (и, соответственно, должен) оспаривать мнение учителя, если он понимает по- другому. Рабби Йеошуа бен Прахья учит, – тем не менее, сейчас, пока он учится, он обязан взять себе наставника. Невозможно постигать Тору без этого, как и в былые времена. Следовательно, в этот период перед изучающими Тору стояла задача полностью понять мнение своего учителя, как и раньше. А если именно эта была новая задача, продиктованная временем, то, соответственно, йецер а-ра тоже был сильнее всего направлен против этого. И это как раз и проявил гильгуль Эсава. То, что ученик несколько раз неправильно понял слова наставника, как рассказали нам мудрецы, свидетельствует о том, что он относился к учителю легковесно, его не пугало ошибочное понимание. Это означает, что он не собирался воспринять Тору от наставника, а готовился проложить свой собственный путь. Он не хотел быть учеником, он уже возжелал быть учителем, хотя еще не дозрел до этого. Раввин правильно оценил опасность и поэтому предал его отлучению. Мудрецы говорят, что это было ошибкой, нельзя было его выгонять. Однако так решило высшее Провидение. Какие-то из причин мы привели выше. И когда рабби Йеошуа бен Прахья решил принять его обратно, тот пришел в момент, когда рабби Йеошуа читал Шма. Видимо, несмотря на опасность оттолкнуть «нашего героя», нарушать закон и говорить во время чтения Шма было нельзя. Ведь не все понимали опасность ситуации, и это

было бы «осквернением имени Вс-вышнего». И если бы такой великий человек, как руководитель поколения рабби Йеошуа бен Прахья нарушил бы закон, прервавшись во время чтения Шма, то это было не меньшей опасностью. Рабби посчитал, что то, что он сделал, было меньшим злом. Великий ученик Рамхаля рав Моше-Давид Вали говорит, что именно по этой причине Ицхак не прогнал
Эсава, даже когда понял, какой тот злодей. Он понимал, чем это грозит всему делу Авраама и не совершил ошибку рабби Йеошуа. Что произошло дальше? «Наш герой» начал карьеру «великого учителя». Как говорилось выше, вероятно, он выдавал себя за Машиаха. Маловероятно, что он выдавал себя за б-жество, он был нечестивцем, но не дураком. Чтобы завоевать авторитет, ему нужно было делать чудеса. К этому он подготовился еще в Египте, украв колдовские заклинания. И так он завоевал авторитет большого праведника. Да и знания Торы у него тоже были великими6. Но долго действовать ему не дали и сами власти достаточно быстро его казнили  за совращение народа колдовством. Однако часть его учеников убежала в страну Эдом, которая в то время находилось под властью эллинистических царей Израиля. Урон, который он нанес Его ученики очень быстро распространили веру в него и его учение среди эдомитян. А оттуда она перебросилась
обратно в землю Израиля и очень распространилась среди евреев. Видимо, это новосотворенное учение очень устраивало правящую эллинистическую элиту, которая все время боролось за нейтрализацию влияния прушим (фарисеев), мудрецов, хранящих истинную традицию, на народные массы. Приверженцев новой религии поддерживали местные власти, и начались очень тяжелые преследования прушим, как рассказывается в  мидрашах. В результате одному их святых мудрецов Мишны (в нашей традиции его называют «дер шалиах (посланец, на идиш) Питер») пришлось пойти к его последователям, рассказать им, что «наш герой» пришел к нему во сне и попросил следующее: 1. Не делать обрезание. У еврейского народа было «необрезанное» сердце, поэтому Б- говорил им (неевреям) . В трактате «Авода зара» рассказывается, что великому рабби Элиэзеру понравилось  одно из толкований «нашего героя», услышанное от его последователя делать обрезание. («А поверившим в него, нет такой необходимости, их сердца открыты для веры и истины»). 2. Праздновать не шаббат, а день его «воскрешения». 3. Не мучить фарисеев, ибо их страдания здесь спасают их от мук геинома. (А ему якобы хотелось бы, чтобы они сидели в геиноме за то, что не приняли его).

Мудрецу пришлось воскресить мертвого и исцелить прокаженного (с помощью имени Б-га), чтобы убедить последователей «нашего героя» в том, что он действительно его посланец.

Вследствие этого, огромная часть еврейского народа была отрезана от веры, ради того, чтобы спасти тех, кто остались верными религии отцов.

Написано выше, что Эсав отказался от Торы и Будущего мира ради вожделений. Это же сделали и народы мира при получении Торы. Так вот, «наш герой» сделал то же самое, что его духовный праотец в новой, эллинистической реалии. Он гильгуль, продолжение Эсава в новой эпохе. А потом, римляне тоже восприняли эту религию от эдомитян (пишет Абарбанель от имени Рамбана). В результате он сделал весь цивилизованный мир юдофобами, и это очевидно. Подобно тому, как с горы Синай ненависть к евреям спустилась на другие народы. Для чего нам нужно знать обо всем этом? Все знают, сколько еврейской крови пролито и сколько душ украдено во имя этого человека. Но это в прошлом. Записать целую беседу, дабы закончить призывом не пренебрегать вредом сектантов, хотя и сегодня вред их огромен, тоже не стоило бы. Однако, к сожалению, эта тема актуальна и сегодня…

(продолжение следует)

 


Оставить Комментарий