Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

23
Фев

Хидушим на исходе шаббата: Пазл в пустыне

Рав Йосеф Скляр

Всевышний знает наши сердца, вернее, — сердечные помыслы. Поэтому сказано в главе «Трума» Моше-рабейну: « Говори сынам Исраэля, и пусть возьмут Мне (сообща) возношение; От всякого человека, побужденного сердцем (выделено мною — Й. С.) своим, берите возношение Мне (Шмот, 25:1-2). Заметим, что сказано было тогда, когда в сердце у каждого взрослого еврея-мужчины это желание созрело. И учим мы это из того, что пожертвовали все шестьсот тысяч, причем, — с небывалым энтузиазмом, с огромным желанием и завидной поспешностью!

С одной важной подробности начинает свой комментарий Мидраш: «Услышав от Всевышнего, что Мишкан надо было строить в пустыне, Моше-рабейну подумал о том, располагает ли община необходимыми для такой постройки материалами. Но еще до того как он успел задать этот вопрос, Всевышний уже ответил на него. «Не только у всех сынов Израиля, вместе взятых, есть необходимые материалы, чтобы построить Мишкан, — сказал Он Моше, — но даже каждый еврей в отдельности может дать все необходимые для строительства материалы. Каждый смог бы построить Мишкан сам». Действительно, каждый из евреев имел огромное богатство, вынесенное из Мицраима, к нему добавились «трофеи» из добычи, выброшенной морем Суф, когда оно, расступившись и пропустив сынов Израиля, затем сомкнуло свои воды, утопив мицрим. Кроме того, для праведников жемчуг и драгоценные камни выпадали каждое утро вместе с маном

Продолжает Мидраш, что «Всевышний повелел собрать для строительства Мишкана и его составляющих пятнадцать различных материалов. (Другие источники (Танхума, Даат Зекеним) приводят цифру тринадцать, считая шемен ла маор, бесамим ле шемен а-мишха и кторет а-самим одним материалом). Каждый вид материала был выбран Б-гом либо для искупления какого-то определенного греха, либо для наделения сынов Израиля какой-то определенной заслугой (благословением) за сделанное пожертвование.

И народ Израиля откликнулся на этот святой призыв.  В течение двух дней они собрали все необходимые пожертвования с великой радостью и воодушевлением… Поэтому  сказали им прекратить пожертвования…»

Вот здесь и возник вопрос в результате осмысления вышесказанного.  Трудно измерить уровень побуждения сердца у каждого еврея накануне пожертвования. Допустим, — неизмеримо высокий, даже если  взять в расчет «всего лишь» желание подтвердить свою тшуву, доказать раскаяние в грехе содействия в изготовлении золотого тельца. И первое желанное действие, сугубо добровольное, искреннее, возвышенное — пожертвовать на Мишкан, чтобы снова стать народом Всевышнего, избранным народом, который добровольно подставит всего себя под Иго Небес — ответственное, непростое, нелегкое служение! Заметим, что уровень этого побуждения сердца каждого еврея определялся Небесами…

Итак, накануне возношения все взрослые евреи поколения пустыни одержимы пламенным желанием благотворительности, которое подкрепляется неизмеримыми материальными возможностями (каждому «по карману» самостоятельно построить Мишкан!)

Почему же тогда у нас не шестьсот тысяч Мишканов, а один?! И им говорят прекратить жертвовать, когда достаточно собрано лишь для одного! И это вопрос отнюдь не для того, чтобы предварить Кораха, который позже скажет: «Ведь все общество, все святы, и среди них Б-г! Отчего же возноситесь вы над собранием Б-га?!» (Одно объяснение состоит в том, что они не стремились к отмене статуса священников (коэнов) как такового, а лишь не хотели, чтобы он был уделом исключительно Аарона. Они хотели, чтобы было много Первосвященников, и хотели принадлежать к их числу). А для того, чтобы понять: кто, что жертвовал? Ведь если бы все сто процентов жертвующих принесли, скажем, лишь золото, то что бы было с другими материалами, без которых невозможно было начать строительство? Откуда они знали, что нести? Ведь нигде не написано, что это определялось по жребию, по какому-то общему договору? Думаю, что даже Моше-рабейну было не под силу за день-два справедливо определить каждому еврею что, и в каком количестве, нести в  общую копилку?

Ответ: это великое поколение баалей тшува вновь, как и у Ям-Суф удостоилось руах а-кодеш, который направил их желание жертвовать согласно плану Создателя! Как будто Всевышний в огромном пазле «Материалы для Мишкана«(Пазл, складная картинка (англ. jigsaw puzzle) или мозаика (русскоязычный вариант) — играголоволомка, в которой требуется составить мозаику из множества фрагментов рисунка различной формы) определил каждому еврею его деталь, его частицу, его участие в уникальной сборке!

Когда каждый свою часть принес — было сказано прекратить…

Отсюда,  их руах а-кодеш — еще одно добавление к тому доказательству о их прощении за участие в сооружении золотого тельца, о котором говорит Мидраш: »

«После происшествия с золотым тельцом Моше-рабейну все время просил Б-га простить сынов Израиля. Наконец, он добился прощения, но не был удовлетворен и поэтому спросил: «Как узнают народы мира, что Ты действительно простил еврейский народ?»

«Пусть Община Израиля построит Мишкан, — ответил Всевышний, — и принесет жертвы, которые Я приму. Это будет публичным свидетельством Моей любви к Моему народу!»


Оставить Комментарий