Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

22
Июн

Взгляд со стороны: Калейдоскоп событий

Предлагаем вашему вниманию сообщение, о трех событиях, прошедших в Ашдоде, о которых рассказано в новостном сайте «Ашдод инфо».

Попробуйте  найти связь между ними и сделать соответствующий вывод. Успехов!

Зам. мэра Ашдода Ави Амсалем встал на защиту строительства синагоги в районе юд-гимель

WRITTEN BY   НОВОСТИ

После того, как два заместителя мэра Ашдода, Каценельсон и Амсалем, на пришли на заседание городского совета, где проходило голосование по вопросу назначения Эли Нахта на пост заместителя мэра, дружеская поддержка между ними не иссякла.

В связи с прошедшей демонстрацией жителей района юд-гимель против строительства очередной синагоги, в непосредственной близости к жилым домам, на которой высказывались претензии к Шимону Каценельсону, председатель партии ШАС в ашдодском городском совете Ави Амсалем, призвал митингующих успокоиться и продолжить мирное сосуществование религиозных со светскими.

По словам Амсалема, план возведения данной синагоги был утверждён ещё в 2008 году, и она призвана объединить различные общины и конфессии в районе, такие как: религиозные, ультраортодоксальные и светские. Заместитель мэра очень сожалеет, что в государстве Израиль в 2021 году до сих пор находятся люди, протестующие против строительства синагог.

Ави Амсалем призвал всех демонстрантов перестать устраивать провокации и положить конец популизму, чтобы все жители города смогли и дальше продолжать жить в гармонии и братстве.

Раскол в коалиции: Каценельсон лишился полномочий в городской компании по развитию Ашдода

WRITTEN BY   НОВОСТИ

Коалиционный кризис между мэром Ашдода Йехиэлем Ласри и его заместителем Шимоном Каценельсоном не угасает, а только начинает набирать обороты.

Как стало известно сегодня утром, исполняющий обязанности мэра Илан Бен-Ади послал письмо Ави Азару, генеральному директору городской компании ХАПА, в котором указал о снятии всех полномочий с компании в продвижении кровельного соглашения (Эскем Гаг), фактически лишив её каких-либо действий.

Такой шаг стал прямым ударом по Каценельсону, у которого в руках был портфель компании по развитию Ашдода (ХАПА) и его коллеге по партии Ханоху Дерех-Эрлиху, являющимся председателем компании.

В своём письме Бен-Ади объяснил своё решение тем, что в течение долгого времени контракт между муниципалитетом Ашдода и компанией ХАПА в данном контексте не регулировался, и не с кем было общаться на эту тему. Он упомянул тот факт, что за последние 4 месяца, по его мнению, в ХАПА не происходило никакого продвижения в рассматриваемых вопросов.

В связи с выше сказанным, на компанию ХАПА будут наложены санкции, в ряде которых ей будет запрещено иметь связь с Министерством жилищного строительства и/или Земельным управлением Израиля, в планировании и/или работах, связанных с договором Эскем Гаг, включая проект «Парк Лахиш» и проект «Северная промышленная зона».

Данное письмо было выслано всего через несколько часов после того, как партия Шимона Каценельсона, в числе которой находится председатель компании ХАПА, не явилась на голосование по поводу назначения Эли Нахта заместителем мэра.

В районе юд-бет заложен краеугольный камень здания “Бейт-Хабад”

WRITTEN BY   НОВОСТИ

На торжественной церемонии закладки краеугольного камня здания религиозного движения Хабад приняли участие: мэр Ашдода д-р Йехиель Ласри, члены городского совета, уважаемые раввины и сотни жителей города.

Новое здание “Бейт-Хабад” будет построено в районе юд-бет на улице Нисан 9. Общественный центр Хабад Ашдод предназначен для жителей районов юд-алеф и юд-бет, и он будет включать в себя синагогу, центр распространения иудаизма, молодёжный клуб и микве.

Основную речь на церемонии произнёс почётный гость города раввин Исраэль Меир Лау Шлита, являющийся главным раввином Тель-Авива-Яффо.

Фото: из официальной страницы Хабада в фейсбук


Оставить Комментарий