Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

28
Апр

Семинар «Шабат hа-Гадоль»

Подводя итоги семинара в Иерушалаиме, первым делом поблагодарим Всевышнего, что дал нам возможность участия в Шабат-а-гадоль в городе, к которому испокон веков устремлены взоры евреев, вне зависимости от их нахождения и занятий. К тому же, накануне Песаха, когда еврейская душа подготовлена для его духовных подарков, которые ежегодно мы получаем Свыше по Безграничному Милосердию Небес с далёких времён Первого Песаха, ознаменовавшего такой желанный и выстраданный выход из Мицраима!!!

Есть много традиционных комментариев, объясняющих почему этот шабат называют «гадоль» (особенный, важный, значимый, отличительный и т.д.) В этом году выучили ещё один, от рава Серлоя. Сказал рав, что по традиции на Шабат — а — гадоль, за которым сразу же наступает Пасхальный седер, во многих семьях не готовят привычные блюда, содержащие хамец, с единственной целью —
сохранить кошерность квартир перед Песахом! И тот, кто так поступает, — называется «гадоль»! А нам хочется назвать «гдолим» всех участников семинара. Конечно же, вы спросите: «Почему?» Ответ был найден в «совпадении» стихов Торы в главе «Цав» с реальными событиями недели, предшествующей семинару. Это «совпадение» на языке Торы называется «Маасе авот — симан ле баним» (Деяния отцов — знамения для сыновей).

Объясняют мудрецы, что в наставлениях коэнов о ежедневных жертвах «ола» употреблено слово «цав» (заповедай), побуждающее к усердию в исполнении требуемого, потому что им нужно было особое ободрение, так как выгоды, за исключением шкуры жертвенного животного, сжигаемого целиком, у них не было.

Выполнение мицвы, связанное с денежными затратами (хисарон кис), затруднено, как правило, психологическим состоянием еврея, когда ему не просто осознать, что вложить деньги в мицвот — значит обрести вечные ценности!

Поэтому и называем всех, кто пошел на материальные затраты, чтобы участвовать в семинаре, даже несмотря на традиционные денежные издержки в подготовке к Седеру, даже более, чем «гдолим», так как они «вдохнули жизнь» в этот замечательный шабатний праздник, результаты которого, уверены, можно было увидеть уже в Пасхальную неделю.

А что касается ограничений, связанных с хамцом, то у нас их не было и традиционный кугель (вермишелевая бабка — запеканка), которая и по вкусовым качествам, и как символ проводов хамца, была съедена, как говорится «на ура».

Как всегда, рав Авраам Куперман прекрасным голосом, мудростью Торы, переполненный шабатней радостью, помог участникам семинара испытать эту радость и на трапезах, и на своём уроке. Как вседа на высоте рав Ашер Кушнир и рабанит Хава Куперман, щедро наделённые Свыше умением держать аудиторию от начала и до конца урока, лекции. Приятным сюрпризом для участников семинара было знакомство с р.Александром Стрельцовым и р. Гедальей Спинаделем, известным переводчиком и издателем книг.

Знаменательным событием семинара явилось открытие клуба «Шабат — а — малка». Участникам были выданы письма с обращением и объяснением идеи создания клуба и бланки с орат кевами. Просим всех, кто принял решение к нам присоединиться, связаться с нами и переслать эти бланки. А тех, кто не был в этот раз с нами, отсылаем к рекламе на сайте «Тшуваки» под названием » Приглашаем в клуб «Шабат-а-малка» (ссылка тут). Надеемся (если это будет Богу угодно) в скором времени сообщить о новом очередном семинаре. Всем — всем успехов! И… следите за нашей рекламой!!!


Оставить Комментарий