Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

19
Янв

Хупа в свете Хануки

SAM_8252Cемью Лельчуков у нас в общине знают давно, пожалуй, ещё до того, как местом нашего объединения стала синагога «Дор ревии».

Здесь мы все вместе укреплялись и укрепляемся в заповедях. И одну из них — участие в хупе — подарили нам старые друзья в Хануку этого года. Их родители — госпожа Хава и реб Элиэзер — стояли под хупой более тридцати лет тому назад в Гомеле. Когда их сыновья рассказали об этом раву Шейнину — главному раву Ашдода и показали все имеющиеся документы, он посоветовал ещё раз сделать хупу, так как гомельская явно была сомнительной…

Семейный праздник решили сделать в нашей синагоге. Пришли поздравить родителей их дети и многочисленные внуки, а также родственники и друзья…

Талит, натянутый с четырёх сторон под звёздным Ашдодским небом, подсвечники с зажжёнными свечами, ктуба из рук рава Шейнина, шева брахот и разбитый бокал в память о разрушенном Храме и не отстроенном Иерушалаиме, — запомнятся навсегда всем присутствовавшим на хупе, и особенно внукам, которым не совсем привычно видеть в роли молодоженов бабушку и дедушку. Именно третьему поколению семьи Лельчуков показали семейную реликвию — Тору от дедушки по материнской линии. Этот Свиток не пригоден для исполнения заповеди читать Тору, и хранится в синагоге «Дор ревии» вместе с другими свитками. Ему больше двухсот лет, и он практически не подлежит реставрации. Хозяином уникального Свитка был гомельский еврей-коэн Ревзин Аврам-Ицеле сын Иосефа, чей жизненный путь в юности пересёкся с великим Стайплером, учеником ешивы, переведенной в Гомель из Навардока. В тяжёлые для евреев годы Советской власти реб Аврам-Ицеле ходил по синагогам со своим Свитком и читал в шабат недельную главу. Праведник умер в 1981 году, и один из сыновей Лельчуков назван его именем. Все правнуки Ревзина ( четвёртое поколение) удостоились в Израиле звания «баалей тшува» самой высокой пробы!

Говорят наши мудрецы: «Всякий веселящий жениха и невесту, как будто отстроил одну из руин Иерушалаима» В заповеди веселить жениха с невестой есть нечто от беспричинной любви, ведь жених и невеста в день свадьбы и так веселы. И с другой стороны, у того, кто их веселит, нет собственной причины для радости. Отсюда, вся радость и любовь, проявляемая «веселящими» — любовь беспричинная. Благодаря ей и удостаиваются отстроить руины Иерушалаима, разрушенного беспричинной ненавистью.

Поэтому, ещё раз поздравляя госпожу Хаву и реба Элиэзера, мы благодарим их за прекрасную заповедь «веселить жениха и невесту», которую они подарили нам в дни Хануки!!!


Оставить Комментарий