Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

13
Мар

Недельная глава: Ваикра

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

«И воззвал к Моше, и сказал Господь ему из шатра соборного, говоря…» (Ваикра,1:1). Учат мудрецы, что буква «א» в слове «воззвал» (ויקרא), уменьшенная в размере, свидетельствует о неизмеримой скромности Моше-рабейну. Причем, это уникальное качество характера Первого еврейского Царя, величайшего из всех пророков, и непревзойдённого Учителя евреев всех последующих поколений, а также, самоотверженного заступника нашего народа, проявлялось у него не однажды, как свидетельствует об этом Мидраш: когда он отказался от предложенной миссии вывести евреев из Мицраима когда являлся к Паро сообщить о предстоящей казни (только по наставлению Свыше); когда ему было приказано (в результате того, что он скромно стоял в стороне) рассечь воды Ям Суф; когда поднялся на гору Синай — только по призыву Всемогущего.

Сейчас же Моше-рабейну стоит среди еврейского народа, как равный, в ожидании начала служения в сооружённом Мишкане, на который спустилась Шехина. И только он, и больше никто другой, удостоился чести быть призванным в Мишкан

Написано в святой книге «Зоар«, что шестьсот тысяч евреев-мужчин одновременно услышали «Моше», повторенное трижды, удостоившись стать свидетелями через Дух Святости, как Свыше прозвучал призыв к скромнейшему из людей, подтверждая его особую избранность. Однако, о чём говорил Всевышний с Моше-рабейну, не слышал никто!

Как бы там ни было, но уровня его скромности не достиг никто в последующих поколениях. К тому же, Гемора помогает понять суть этого качества. Рассказывает трактат «Моед катан» на странице כח ) 28 ), что Рава молился о том, чтобы Свыше ему допустили мудрость такую, как у рава Гуны, который был руководитель мудрецов Вавилона. После долгих молитв — получил по своей просьбе. Во второй раз попросил для себя богатство, подобное богатству рава Хасды, который был баснословно богат, — и тоже получил. Таким образом удостоился Рава мудрости подобной раву Гуне и богатства подобному раву Хасды. На этом он не остановился, и в третий раз попросил для себя скромности, как у рава Гуны! И … не получил!!! Тогда для чего просил?!

Объясняет рав ХИДА, что каждый, кто обладает мудростью и богатством должен просить для себя в молитве скромности, потому что мудрому и богатому невозможно без скромности устоять против высокомерия, зазнайства и завышенного самомнения! Рав Авраам-Шмуэль-Биньямин Софер (Ктав Софер) учил, что Раве — таки дали Свыше скромность, такую, как у рава Гуны, но он не почувствовал. Потому что любую другую cвою` положительную или отрицательную черту характера человек может в себе признать даже во всеуслышание; но с того момента, когда он скажет, что скромен (пусть даже в сердце своём) это качество характера станет не настоящим.

Моше-рабейну учит нас настоящей скромности. В искреннем умалении своего «я» на недосягаемом для нас уровне — корень его величайших духовных достижений, которые сквозь тысячелетия остаются для нас примером подражания.


Оставить Комментарий