Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

03
Апр

Недельная глава: Тазриа

«И говорил Господь Моше так: Говори сынам Исроэля следующее: если женщина зачнёт и родит мальчика, то она нечиста будет семь дней, как во дни отлучения её по обычной болезненности её будет она нечиста. А в день восьмой пусть обрежут крайнюю плоть его.» (Ваикра,12:1-4) Задают вопрос комментаторы: для чего Тора объясняет здесь заповедь обрезания крайней плоти у новорожденного мальчика на восьмой день его жизни? Чтобы показать, что она связана с другой заповедью, которая по мнению мудрецов — первая повелительная заповедь, данная человечеству — плодиться и размножаться, заповедь п и р ь я у р и в ь я (заповедь «производства потомства»). И об этом Его речение, да будет Он превознесён: «Плодитесь и размножайтесь, и распространяйтесь по земле, и умножайтесь на ней (Берешит,9:7).

И разъяснили мудрецы (Брахот 16 а), что жених, взявший в жёны девственницу, не обязан читать «Слушай, Израиль» в вечер свадьбы, поскольку он «занят выполнением заповеди » (согласно существующему принципу: тот, кто занят выполнением одной заповеди, освобождён от одновременного выполнения других заповедей» Итак, очевидно, что произведение потомства — заповедь Торы. Причём, как объясняет Талмуд (Йевамот 65 б): » Мужчине заповедано плодиться и размножаться, но не женщине.» (Рамбам «Книга заповедей»).

Тора предупреждает отца новорожденного мальчика: удостоился сына — сделай ему брит! Мудрецы отмечают, почему о заповеди обрезания в добавление к главе «Лех леха», где о ней упоминается впервые в повелении праотцу Аврааму, повторяется в нашей главе «Тазриа». Есть на то две причины. Первая, чтобы подчеркнуть: обрезание заповедано делать днём, а, ни в коем случае, ночью. Вторая — брит отодвигает шабат. Ни о том, ни о другом Аврааму-авину не говорится, потому что шабат, как важнейшая для евреев заповедь, обозначился многим позже.

И написано в Торе, что не выполнивший эту повелительную заповедь, наказывается к а р е т о м (отсечением души):

«Необрезанный же мужчина, который не обрежет своей крайней плоти, — отсечётся та душа от своего народа». (Берешит,17:14). Женщине не заповедано делать обрезание сыну, но выполнение этой заповеди лежит на отце, как разъяснено
в трактате Кидушин ( 29 а). Тогда, каким же образом женщина связана с мицвой «брит мила»? Ответ находим в Мидраше, разъясняющем стих из (Коэлет, 11:2): «Давай часть семи и даже восьми», написанный царём Шломо.

Под «семью» он имел в виду период нечистоты у женщины; под «восемью» — дни брит милы. Этот стих учит нас, что Ашем говорит еврейскому народу: «Будь скрупулёзен в соблюдении законов о ниде, и Я благословлю тебя мальчиками, которых ты сможешь обрезать». (Мидраш рассказывает.Книга «Ваикра»,стр.124.)

Мудрецы говорят об осторожности в общении с людьми, о которых знают, что они могут быть источниками ниды (как мужчины, не соблюдающие «таарат а мишпаха», так и женщины находящиеся в процессе семи чистых дней, или те, что не соблюдают законны ниды), а также в отношениях с людьми, о которых не знают, являются ли они источниками подобной нечистоты. Это можно выучить из Торы. Праотец Яаков убегает от Лавана. Тот гонится за ним, и когда настигает его, бросает ему в лицо обвинение в краже терафим. В ответ Яаков-авину соглашается на обыск. Рахель, у которой идолы, прячет их под седло, садится сверху, а отцу говорит, что не может встать по причине того, что находится в состоянии ниды. Лаван это принимает … и отступает. Рамбан, комментируя этот эпизод, объясняет, что древние колдуны, хотя они были злодеями и идолопоклонниками, понимали многое в устройстве мира, и знали, что от женщины в период ниды обязательно нужно отдаляться.

Тот, кто нарушает законы семейной чистоты — совершает тяжкий грех! В том месте, где он находится, отсутствует Шехина!

Говорит Шла -а — кадош, что если рядом в бейт-кнесете с человеком на расстоянии четыре ама находится носитель ниды, тот этот человек — в опасности. Поэтому в последнее время утвердился обычай не вводить под хупу, кроме жениха и невесты, никого постороннего, чтобы не допустить отсутствие Шехины. И, несмотря на тяжесть этого греха, заявление женщины о себе, что она чиста, принимается безоговорочно! И она не нуждается ни в свидетелях, ни в доказательствах!

Этот закон получил название: «Эд эхад нееман бе исурим» (Один свидетель принимается в запрещающих заповедях). И еще он по отношению к роженице срабатывает тогда, когда есть сомнение в рождении ребёнка в шабат, чтобы знать, когда делать брит. Решение о брите принимается по её слову, даже если рядом с ней во время родов не было никого.

Заповедано делать брит железным ножом. И в слове «ברזל» — намёк на имена четырёх праматерей, родивших Яакову-авину 12 сыновей: Била (ב); Рахель (ר); Зильпа (ז); Лея (ל). Нож имеет форму буквы «ו», кончик ножа — буквы «י», а две буквы «ה» — по двум обоюдоострым сторонам ножа. И в этом намёк на Всевышнего! Поэтому в книге «Зехер а брит » написано, что моэль после того, когда сделал надрез, должен несколькими движениями по воздуху нейтрализовать всех наших обвинителей К тому же, есть сгула для бездетных женщин посмотреть на этот нож и помолиться о детях! В заслугу наших праматерей можно удостоиться ответа на молитву!!!


Оставить Комментарий