Статьи

Сегодня глубина Торы, отраженная в словах мудрецов, приходит к нам и с помощью интернета. И мы используем эту возможность при участии наших авторов, чтобы приблизить к ее вечным ценностям всех желающих познать Истину.

17
Апр

Недельная глава: Ахарей мот — Кдошим

Р.Йосеф Скляр

Р.Йосеф Скляр

«И говорил Господь Моше по смерти двух сыновей Аароновых, когда приблизились (בקרבתם) к Господу и умерли.» (Ваикра, 16:1).

Спрашивают комментаторы, почему написано здесь «бекорватам» если по логике вещей нужно было — «беакривам«, так как они внесли в Кодеш Кодашим чуждый огонь, смесь благовоний (кторет) и возложили на золотой жертвенник.

Одна из причин их такого сурового наказания — участие Аарона-первосвященника в изготовлении золотого тельца. За это Справедливый Небесный Суд приговорил к смерти всех сыновей Аарона. Моше-рабейну своей молитвой выпросил помилование для Элазара и Итамара. Поэтому Писание называет их его сыновьями! Утешая брата, Моше говорит о величии своих погибших племянников, по его разумению, превзошедших и отца, и дядю. И это объясняет суть их наказания: они через приношение кторет (беакривам) максимально приблизились (бекорбатам) к Шехине. То есть, их смерть — свидетельство особой избранности и величия. К тому же, трагический исход их столь вдохновенного служения научил евреев важным вещам: в Святилище можно было заходить коэнам, только выполняя определенное служение,и ни в коем случае по личному желанию или простому любопытству.Что касается входа в Святая Святых , — то он стал уделом Первосвященника, раз в году, в Йом Кипур! Также, их смерть научила трепетному отношению к смеси благовоний (кторет).

После описания служения коэнов в Йом Кипур, Тора повествует о заповедях, как о Повелительных, так и о Запретительных. Остановимся на некоторых из них.

«По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кнаананской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по уставам их не ходите… Ибо все эти мерзости делали люди сей земли, что пред вами; и осквернилась земля; чтобы не изрыгнула земля вас, если вы оскверните её, как изрыгнула она народ, бывший до вас…»(Ваикра,18:3-4;27-29)

Тора ещё раз напоминает нам от чего мы избавились, выйдя из Египта: самого изощрённого на то время идолопоклонства, и беспредельного разврата. И не случайно воспоминание о стране нашего Исхода рядом с упоминанием страны, которая — наш наследный удел. Предупреждает Писание: будьте на чеку! Испытание Египтом пройдено, но на очереди — Земля Кнаан, жители которой мало чем уступают египтянам! Гемора сообщает: десять мер Тумы были спущены в мир. И девять из них приняла на себя Африка! Родина и место проживания проклятых потомков Хама! А кнаанейцы, — это те же африканцы! Для примера, Тора предупреждает еврея о восемнадцати женщинах, ему запрещённых (дочь, сестра, мать, тётя, жена в период очищения, жена брата, мачеха и т.п.). Так кнаанейцы в этом, наоборот, «преуспели». И поэтому «изрыгнула земля народ, бывший до вас…» Отсюда выучили, что если утрачиваем Эрец Исроэль, так по причине этого страшного греха!!! (Так говорит книга «Зоар«). Всю строгость предупреждения о наказании за разврат, следствием которого оказывается потеря Эрец Исроэль, можно понять из следующей притчи.

Муж одной женщины был законченный пьяница. Каждый день она находила его валявшимся то на улице, то на скамейке парка, то под лестницей в подъезде дома, то в канаве, или в компании собутыльников. Понятно, что никакой семейной жизни у неё не было. Надоело ей состояние «вдовы» при живом муже — и она с ним развелась. Во втором браке ей повезло больше, но когда у нового мужа был даже «кошерный» повод выпить спиртное, она тут же отбирала у него бутылку самым решительным образом. Так и Эрец Исроэль после того, что вытворяли здесь кнаанейцы, подобно этой женщине, не потерпит даже намёка на разврат среди святого, Богом избранного народа.

Тора запрещает нам уподобляться египтянам и кнаанейцам, а как быть с другими народами? Объясняет Рамбам, что этот запрет относится ко всем народам, среди которых евреи находятся. Потому что проживание в среде того или иного народа —
свидетельство об его особой испорченности. Есть разные уровни греховности, но если ты хочешь знать, где самые грешные народы и страны — это те, в которых живут евреи.(Для примера, самые ненавистные даже в арабском мире, арабы —
это , так называемые, палестинцы, которые живут среди нас). О том, что народы, среди которых обитают евреи, самые испорченные говорит, также, Раши. Вспомним, из какой страны мы вышли, и как преуспели коммунисты почти испортить нас своими «измами». Америка сегодня — страна, из которой на весь мир хлынула беспредельная распущенность интернета, и евреи там на виду!

Говорит рабби Авраам Азулай, что дурное побуждение в Эрец Исроэль в семь раз больше, чем в остальном мире! И это можно увидеть «невооруженным глазом». Есть молодые еврейские парни, которые ничего из заповедей Торы не соблюдают, и после армии уезжают за границу в поисках не только приключений, но и какой-то «духовности». Возвращаются оттуда они зачастую, сделав тшуву! Спрашивается, почему? Объясняет рабби Авраам Азулай, что Эрец Исроэль — место пребывания самого Предводителя Сил Нечистоты, а за границей орудуют его помощники. Отсюда Противник черпает силы для своих деяний. И не случайно, многие народы хотят иметь своё представительство на нашей Святой Земле.

Тему избранности еврейского народа, его духовной чистоты и высокого морального уровня, продолжает глава «Кдошим». В ней перечисляются семьдесят различных заповедей, многие из которых свидетельствуют и одновременно утверждают нашу избранность и назначение в мире, — и суть их — в особой святости еврейского народа. Учат мудрецы: кдуша (святость) — отделение, отстранение. И чтобы обрести обрести святость, нужно отдалиться от всего , что ни имеет отношение к Торе.

Одна из важных заповедей главы» Кдошим» — «Судить людей справедливо» (Ваикра,19:15) Рамбам приводит пять нарушений, совершая которые люди обычно не раскаиваются. Одно из них — напрасное подозрение невиновного в совершении поступков, на наш взгляд, предосудительных.

Правильному отношению к этой заповеди учимся у больших еврейских праведников.

Рабби Арье Левин был известен мягкостью своих суждений. Вот его рассказ о том, как он окончательно утвердился в желании добиться исполнения заповеди «Судить людей справедливо» на высоком уровне.

«Это было на похоронах одного важного, праведного еврея. У покойного был друг, рабби Шмуэль Кук, с которым он вместе работал 30 лет. Когда двинулась похоронная процессия, я увидел, что рабби Кук зашёл в цветочный магазин по дороге и купил горшок для цветов. Я, недоумевая, спросил его: «Что, не было более подходящего времени для подобной покупки?!»

Рабби Шмуэль сдержанно объяснил своё поведение. Его другой друг, госпитализированный с очень заразной болезнью, вчера умер. Врач-нееврей распорядился сжечь вещи покойного. Когда он узнал об этом, то попросил доктора не сжигать тфилин друга, а похоронить. Тот согласился, чтобы тфилин захоронили в цветочном горшке из прочно обожжённой глины, и поставил условие — принести горшок не позже двенадцати часов дня. Поэтому, ему пришлось оставить похоронную процессию своего лучшего друга , чтобы успеть к назначенному врачом сроку.

В этот момент я окончательно решил судить обо всех с лучшей стороны!» (Отметим, что в этом качестве рав Арье Левин преуспел во все годы, прожитые после этого случая).


Оставить Комментарий